Учёные Белгорода и Бремена изучают влияние наночастиц на организм человека

-->

Учёные России и Германии собираются изучить влияние наночастиц на организм человека

Белгородские специалисты в области нанотехнологий и учёные из Бременского университета хотят разработать совместный проект по исследованию свойств наноструктурных материалов

Belgorod1.jpg
Belgorod2.jpg

Сегодня на базе БелГУ начал работать семинар, по результатам которого будет разработана схема проекта. Исследованием и разработкой наноматериалов в Белгороде занимается Центр коллективного пользования научным оборудованием в БелГУ.

По словам заместителя директора центра Олега Иванова, совместно с немецкими учёными они планируют разработать проект, который позволит изучить влияние столь маленьких частиц на окружающую среду, так называемых промышленных рисков, и на организм человека.

«Масштабно наноматериалы ещё не исследованы, пока учёные не определили, как они могут повлиять на организме человека, ведь многие из частиц обладают высокой токсичностью», – пояснил Олег Николаевич.

Со своей стороны белгородский центр для проекта может предоставить современное оборудование, и дать возможность проводить исследования. А специалисты из Германии предоставят свой опыт в изучении наночастиц и экологических рисков в этой сфере.

В мае белгородские специалисты уже побывали в Бремене, они рассказали о разработках, которые ведутся в Белгороде. В открывшемся сегодня семинаре примут участие медики, экологи, биологи, физики. Схему будущего проекта и результаты семинара учёные представят в субботу.

Анастасия Саенко

http://www.bel.ru/…7/32906.html

Ну что ж, дело это хорошее. Ведь без знания таких основополагающих данных будет невозможно разивать и саму наноиндустрию. Сотрудничество всегда благотворно. Тем более немцы известны своей вьедливостью, точностью и аккуратностью, вниманием к мельчайшим деталям. Белгородцы могут предоставить «боевой задор» молодых исследователей, обилие идей и научное оборудование Центра коллективного пользования научным оборудованием в БелГУ. Желаем успехов участникам проекта и новых достижений в научном поиске!..