У Ульяновской области есть все возможности для построения инновационной экономики - Анатолий Чубайс

-->

У Ульяновской области есть все возможности для построения инновационной экономики

Об этом, подводя итоги визита в регион делегации ГК «Роснанотех», сообщил генеральный директор корпорации Анатолий Чубайс

chubais_ulyan.jpg .

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс провели совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии в Ульяновской области, в котором приняли участие члены регионального Правительства, представители законодательной власти, деловых кругов, научной общественности.

  • Как отметил глава региона, по своему научно-инновационному потенциалу Ульяновская область входит в первую «двадцатку» регионов России. По коэффициенту изобретательской активности область последние два года занимает первое место в ПФ и четвертое в России. В «кризисном» 2009 году объём затрат на научные исследования и разработки в области вырос на 17%, причём капитальные затраты выросли в 3,4 раза, а количество работников, выполняющих научные исследования и разработки, впервые за последние годы выросло на 3%. В то же время, подчеркнул Сергей Морозов, серьёзный научно-инновационный потенциал региона слабо отражается в сфере производства товаров и услуг.

«Сотрудничество с госкорпорацией «Роснанотех» имеет для нас важное значение для решения задачи модернизации региональной экономики на основе новейших достижений, в частности, нанотехнологий. Приставка «нано» сегодня служит пропуском для перехода на новую ступень развития. Для предприятий реализация нанопроектов – это возможность обновить производственные мощности на принципиально новой технологической основе, найти новые рынки сбыта. Для региона в целом – коренным образом изменить качество жизни граждан, придать новый мощный импульс развитию науки и производства, стать одним из лидеров в этом процессе в масштабах всей страны. Всего этого возможно добиться посредством создания инновационной экономики», – заявил губернатор.

В своем выступлении Анатолий Чубайс также отметил большой потенциал Ульяновской области для развития нанотехнологий.

«Я считаю, что тот технологический и инженерный потенциал, который есть у Ульяновской области в ряде отраслей экономики от автомобилестроения для ядерных реакторов, плюс образовательный и кадровый потенциал, а также политическая воля руководства региона – это составляющие части для того, чтобы в регионе по настоящему развернулась работа по строительству инновационной экономики. Я убеждён, что в Ульяновской области эта работа может быть развернута. Я вижу условия, чтобы она дала настоящие результаты. А это не просто новые рабочие места, современные виды продукции, не просто отчисления в региональный бюджет – это полное изменение образа региона, изменение уровня жизни. Это дорогого стоит, и за это сегодня борются около двух десятков российских регионов», – сообщил генеральный директор ГК «Роснанотех».

  • Анатолий Чубайс пообещал региону поддержку со стороны госкорпорации в вопросе модернизации экономики области и реализации инновационных проектов.

Кроме того, первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин доложил на совещании о ходе реализации целевой программы сотрудничества ГК «Роснанотех» и Ульяновской области на 2010–2014 годы. Программа охватывает практически все сферы деятельности: от модернизации системы образования до внедрения инновационных разработок на действующих предприятиях и строительства новых производств.

«В рамках данной программы мы планируем в течение ближайших пяти лет реализовать более 20 инновационных проектов, привлечь в ходе реализации всех мероприятий более 15 млрд. рублей инвестиций. В региональную нанотехнологическую сеть войдёт более 40 предприятий», – заявил Сергей Морозов.

http://www.ul.aif.ru/…rticle/13932

Фотоотчет о визите делегации РОСНАНО в г. Ульяновск 6 августа 2010 г.



nikst аватар

Да, как говорится, пора, давно пора – и на болельщиках проставить номера…

  • Пора «будить» Ульяновскую область. Богатая область с мощным научно-техническим и кадровым потенциалом. А пока до сих пор (почти) никак «не отметилась» в сфере нанонауки и нанотехнологий. Хотя бы и на предстоящем III-ем Международном форуме по нанотехнологиям

В добрый час и новых достижений!..