У учёных появился свой бюджет

-->

У академий появятся внешние управляющие

Правительство утвердило программу фундаментальных исследований государственных академий наук на 2008–2012 гг., установив для нее бюджетное финансирование в размере 253 млрд. руб. Приоритеты научной работы академии смогут определять самостоятельно, но при этом управлять денежными потоками будет координационный совет программы, в состав которого помимо ученых войдут представители исполнительных органов власти.

government1.jpg

Документ представляет собой свод правил финансирования российской науки. Наряду с финансированием (академии в течение пяти лет получат более 250 млрд. руб., из которых более половины, порядка 160 млрд., приходится на Российскую академию наук) в документе впервые зафиксированы приоритеты научных исследований.

Вопреки ожиданиям, нанотехнологии соседствуют с классическими исследованиями в области точных и естественных наук. По признанию президиума РАН, нанопроекты планируется финансировать из бюджета госкорпорации «Роснанотех».

Новым будет и порядок выделения средств. Академии наук переходят от сметного финансирования к проектному, то есть средства будут распределяться на конкурсной основе. Критерии распределения финансирования следующие: индекс цитирования в авторитетных научных журналах, доля молодых ученых, способность к привлечению внебюджетных средств и высокие показатели при проведении экспертизы научных разработок.

zol_mozgi.jpg

Академия стала самостоятельным субъектом бюджетного планирования с прямым выходом (минуя Минобрнауки) на ведомства экономического блока кабинета министров. Впервые у финансовых потоков в науке появляется внешний управляющий: координационный совет, в составе которого будут и представители исполнительной власти. Однако присутствие чиновников компенсируется тем, что во главе совета будет стоять президент РАН (действующий президент академии Юрий Осипов).

«Пусть входят, если не имеют контрольного пакета при голосовании по приоритетам научных исследований,– считает вице-президент РАН Геннадий Месяц.— Никто, кроме ученого, не сможет определить приоритеты науки. А то нам уже однажды извне прислали программу приоритетов – там космические исследования были записаны в графу «транспорт», а теория вероятности и высшая алгебра – в графу «терроризм».

Президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов тоже считает, что «координационный совет не наблюдательный»:

«Тогда речь шла о надсмотрщиках, теперь – о коллегиальном органе, который занимается межакадемическими проектами, способен оценить качество исследований и имеет прямой выход на правительство».

Процесс оформления процедур финансирования еще не завершен: программе дается переходный год, когда элементы старых и новых правил финансирования будут применяться одновременно.

http://www.opec.ru/news.aspx?…

Ну вот, наконец-то… ПрошлО чуть менее полугода, ;-) и вот, наконец, появился долгожданный документ, определяющий жизнь отечественных академий на ближайшие несколько лет. Очевидно, шла вязкая и жестокая борьба по каждому пункту и подпункту, за каждую цифру и даже «оттенок» смысла… Уж как непросто простому человеку жить, не зная, сколько у тебя будет завтра денег, да как ты САМ сможешь их потратить. А уж тем более это совершенно невозможно для таких могучих институтов, как академии и стоящие за ними исследовательские коллективы. Теперь определились, опять же – наконец, с системой управления финансовыми потоками, с критерями оценки эффективности произведённых затрат, с процедурой комплектования и управления самими координационными советами… Словом, академическая наука модернизируется, становится «более управляемой»… Теперь следует ожидать появления у неё «второго дыхания» и повышения её вклада в развитие наших культуры, экономики, обороны и политики, самого общества, наконец… Как говорится, дай то бог… И новых, замечательных успехов и достижений!.. Что касается НТ, то здесь сказано чётко: «…Вопреки ожиданиям, нанотехнологии соседствуют с классическими исследованиями в области точных и естественных наук. По признанию президиума РАН, нанопроекты планируется финансировать из бюджета госкорпорации «Роснанотех»…». Как говорится, «не до жиру, быть бы (самому) живу»… Ну и на том спасибо!..