Тюменский университет получил грант на развитие нанотехнологий

-->

Нанопотенциал ТюмГУ оценен в 125 млн рублей. Университет получил очередной грант

Тюменский государственный университет стал обладателем очередного в этом году гранта – в дополнение к выигранному гранту в рамках нацпроекта «Образование» университет получил федеральную поддержку на развитие нанотехнологий.

TyumGU.jpg

Тюменский государственный университет

Всего в федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы» участвуют 42 ВУЗа, среди них 15 московских, пять санкт-петербургских, два томских, четыре ВУЗа УрФО (ТюмГУ, УрГУ, УГТУ-УПИ, ЮУрГУ).

В глобальной программе создания национальной нанотехнологической сети также примут участие ведущие вузы Владивостока, Самары, Новосибирска, Белгорода, Владимира, Казани, Уфы, Саратова, Перми, Калининграда.

Программа будет работать до 2010 года, общий объем ее финансирования – почти 28 млрд руб. Как сообщили Накануне.RU в отделе маркетинга и рекламы ТюмГУ, в течение ближайших трех лет в ТюмГУ поступят 125 млн руб., эти средства будут вложены в оборудование, методическое обеспечение, выполнение работ в области нанотехнологий и наноматериалов, обмен информацией внутри национальной нанотехнологической сети.

В скором времени в университете начнет работать Техноцентр, в состав которого, помимо прочих подразделений, войдет и Центр нанотехнологий. Центр станет базовой региональной структурой в сфере наноиндустрии, которая объединит усилия естественнонаучных факультетов ТюмГУ, других вузов, а также научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий региона в работах по индустрии наносистем и наноматериалов.

В составе центра будут функционировать: лаборатория электронной и зондовой микроскопии и рентгеноструктурного анализа, лаборатория пучковых нанотехнологий, лаборатория материаловедения и технологий, лаборатория компьютерного моделирования нанотехнологий и лаборатория сорбционных и биокаталитических нанотехнологий.

Ожидается, что к 2015 году объем продаж российской продукции наноиндустрии составит 250 – 300 млрд руб.

Cергей Хурбатов

http://www.nakanune.ru/…09/10/293101

Тюменцы (уральцы, сибиряки) – люди серьёзные, работящие, изобретательные и инициативные. Создание у них регионального НТ-центра и вовлечение их в работу национальной нанотехнологической сети – это очень хорошее дело. Пожелаем им (новых) успехов на этом пути…