Тюменская наука на марше

-->

Владимир Якушев: у тюменской науки достойное будущее

Тюмень. У тюменской науки — достойное завтра. Научный потенциал региона — 14 тыс. ученых, работающих в вузах, научных и проектных организациях, — позволяет решать многие проблемы, стоящие перед экономикой и социальной сферой Тюменской области.

Yakushev_Vladimir.jpg

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии 14-го заседания Академического собрания региона.

«К важнейшим исследованиям тюменских ученых можно отнести разработки в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, проблем водообеспечения, энергосберегающих технологий производства строительных материалов, селекции и семеноводства, а также проекты, направленные на улучшение жизни населения области», — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что интеллектуальный потенциал научного сообщества включился в реализацию областных и федеральных программ, таких как «Большая Обь», «Развитие научного потенциала высшей школы», мегапроект «Урал промышленный — Урал Полярный». Этот потенциал задействован и в исследованиях по реализации приоритетных национальных проектов.

В рамках программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 гг.» на базе Тюменского государственного университета запланировано создание научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии».

Yakushev_Vlad.jpg

«В Тюменской области также развивается ряд ведущих научных школ общероссийского масштаба, таких как механика многофазных систем, нефтегазовая гидромеханика и разработка нефтегазовых месторождений, химическая технология топлива, социология управления, общая и социальная педагогика и другие», — добавил Владимир Якушев.

Екатерина Шигапова

http://www.t-l.ru/…124503.shtml

ТюмГУ выйдет на наноуровень

Тюменский государственный университет подтвердил свою принадлежность к научному авангарду нашей страны: к выигранному в этом году гранту в рамках нацпроекта «Образование» вуз-гордость Тюменской области присоединил грант на развитие нанотехнологий.

Всего в федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы» участвуют 42 вуза, среди них 15 московских, 5 санкт-петербургских, 2 томских, 4 вуза из УрФО (ТюмГУ, УрГУ, УГТУ-УПИ, ЮУрГУ). В глобальной программе создания национальной нанотехнологической сети также примут участие ведущие вузы Владивостока, Самары, Новосибирска, Белгорода, Владимира, Казани, Уфы, Саратова, Перми, Калининграда.

Программа будет работать до 2010 года, общий объем ее финансирования – 27.733 млн. рублей**. В течение ближайших трех лет в ТюмГУ поступят *8125,8 миллиона рублей, эти средства будут вложены в оборудование, методическое обеспечение, выполнение работ в области нанотехнологий и наноматериалов, обмен информацией внутри национальной нанотехнологической сети.

В скором времени в университете начнет работать Техноцентр, в состав которого, помимо прочих подразделений, войдет и Центр нанотехнологий. Центр станет базовой региональной структурой в сфере наноиндустрии, которая объединит усилия естественнонаучных факультетов ТюмГУ, других вузов, а также научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий региона в работах по индустрии наносистем и наноматериалов.

В составе Центра будут функционировать:

  • лаборатория электронной и зондовой микроскопии и рентгеноструктурного анализа,
  • лаборатория пучковых нанотехнологий, лаборатория материаловедения и технологий,
  • лаборатория компьютерного моделирования нанотехнологий и
  • лаборатория сорбционных и биокаталитических нанотехнологий.

По ожиданию заказчика программы – Минобразования РФ – ТюмГУ станет одним из участников создания нового поколения наноматериалов и нанотехнологий для использования в ключевых областях науки и техники, здравоохранении и производстве продуктов питания, а также для поддержания необходимого уровня обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Как следствие планируется реализация российского потенциала наноиндустрии и активное участие Российской Федерации в международной научно-технической кооперации.

В качестве тематических направлений деятельности национальной нанотехнологической сети определены следующие:

  • наноэлектроника;
  • наноинженерия;
  • функциональные наноматериалы и высокочистые вещества;
  • функциональные наноматериалы для энергетики;
  • функциональные наноматериалы для космической техники;
  • нанобиотехнологии;
  • конструкционные наноматериалы;
  • композитные наноматериалы;
  • нанотехнологии для систем безопасности.

Ожидается, что к 2015 году объем продажи российской продукции наноиндустрии составит 250 – 300 млрд. рублей, объем платежей от экспорта продукции наноиндустрии – 70 75 млрд. рублей.

http://www.utmn.ru/news/1443

TyumGU.jpg

ТюмГУ строит свой техноцентр

В Тюменском госуниверситете начинается второй год реализации инновационной образовательной программы. Ее бюджет – более 500 миллионов рублей. 400 из них получены из федерального бюджета, еще 100 миллионов добавил сам вуз.

Как напомнил проректор ТюмГУ Вадим Филиппов, Тюменский госуниверситет – единственный в области, который в рамках национального проекта «Образование» выиграл конкурс инновационных образовательных программ.

Вуз начинает реализацию учебной программы второго года.

Один из самых крупных проектов- ввод в действие техноцентра университета. Сейчас заканчивается строительство здания на улице Ленина, где разместится техноцентр университета.

Он объединит четыре научных центра:

  • центр нанотехнологий;
  • центр геномики и биотехнологий,
  • центр нефтегазовых технологий и
  • центр интеллектуальных информационных технологий.

Там же разместится новый российский образовательный телерадиоканал «Евразион», который через спутник «Ямал-300» будет вести трансляцию образовательных программ на всю территорию России и сопредельных зарубежных стран.

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?…

НАНОТЕХНОЛОГИИ ПО-БЕЛГОРОДСКИ

Декан физического факультета ТюмГУ Анатолий Кислицын принял участие в заседании Учебно-методического совета по направлению «Нанотехнологии» (14–17 ноября, г. Белгород). Коллегам Анатолий Александрович рассказал об университетских инновационных проектах.

В заседании приняли участие около 50 человек – представителей вузов России, участвующих в создании научно-образовательных центров по направлению «Нанотехнологии» в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноидустрии в РФ на 2008–2010 гг.». Вел заседание Ю.М.Таиров, председатель УМС по направлению «Нанотехнологии» (СПб ГЭТУ «ЛЭТИ»).

Напомним, что ТюмГУ был избран в числе еще 42 российских вузов для участия в федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы» в августе этого года. В глобальной программе создания национальной нанотехнологической сети также примут участие 15 московских вузов, 5 санкт-петербургских, 2 томских, 4 вуза из УрФО (ТюмГУ, УрГУ, УГТУ-УПИ, ЮУрГУ) и др. Программа будет работать до 2010 года, общий объем ее финансирования – 27733 млн. рублей.

Главной новостью для ученых стало то, что направление «Нанотехнологии» разделено на две сферы: «Электроника и наноэлектроника» (головной вуз – СПб ГЭТУ «ЛЭТИ») и «Материаловедение и технология материалов» (головной вуз – МИСиС). На данный момент уже разработаны учебные планы и государственные образовательные стандарты по некоторым специальностям, связанным с нанотехнологиями.

Ученые посетили лаборатории и мастерские Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ. За два года в Центр было вложено более 2 миллиардов рублей, в результате сегодня он представляет собой образец быстро растущего и успешно развивающегося научного подразделения университета.

Декан физического факультета ТюмГУ Анатолий Кислицын в качестве одного из самых содержательных отметил доклад «О развитии и кооперации экспериментально-образовательной базы вузов при подготовке и переподготовке кадров для наноиндустрии» В.В.Лучинина (СПб ГЭТУ «ЛЭТИ»).

В докладе была представлена хронология основных государственных решений по развитию наноиндустрии в РФ и краткая характеристика пяти Федеральных целевых программ, предусматривающих исследования и разработки в области наноиндустрии.

В.В.Лучинин подробно рассказал о ФЦП «Развитие инфраструктуры наноидустрии в РФ на 2008–2010 гг.»: задачи программы, основные функции вузов, ведущих научно-образовательную деятельность в сфере наноиндустрии, возможные направления работ вузов в рамках этой программы. В заключение доклада была представлена модульная унифицированная малобюджетная учебно-научная лаборатория «Нанотехнологии и нанодиагностики», включающая 15 лабораторных работ, в частности, получение углеродных нанотрубок, плазменное осаждение нанокластеров углерода и металлов, получение нанослоев методом Ленгмюра-Блоджетт, оптическая микроскопия с нанозондовой диагностикой, оптическая спектроскопия наночастиц и др.; отмечены особенности этой лаборатории: модульность, унифицированность, доступность размещения, доступность приобретения, наличие методического обеспечения, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Одним из основных итоговых решений стало решение о создании базы данных с информацией о ходе выполнения ФЦП, и решение о бесплатном обмене методическими разработками между вузами-участниками ФЦП.

http://www.utmn.ru/news/1691

Тюменский государственный университет

Tyum_GU1.jpg

http://www.utmn.ru/

Технопарк ТюмГУ

http://www.utmn.ru/sec/838

Ну вот, вроде бы скромный университет, далёкий (от Москвы) город, скромные, работящие люди… Но отсутствие столичных соблазнов – с их растранжириванием времени и сил, опять же – наличие (немалых) средств, выделяемых на науку и инфраструктуру и т.п. – всё это главные козыри тюменского края. И хочется верить, что вклад в науку и развитие НТ тюменских сибиряков/уральцев будет не менее весом, чем у других «научных» регионов России…



nikst аватар

Разработки Красноярского научного центра планируется внедрять на промыслах тюменского севера

В Тюмени 6 февраля прошло Академическое собрание области. На нем присутствовало около 100 академиков, профессоров, докторов наук из многих тюменских ВУЗов, исследовательских и проектных институтов. Губернатор Владимир Якушев поздравил в их лице весь 14-ти тысячный коллектив ученых нашей области с Днем науки.

На встречу с коллегами приехал директор Красноярского научного центра, академик Василий Шабанов. Он поделился разработками Центра в области нанотехнологий. В частности, их планируется внедрять на промыслах тюменского севера для полного извлечения углеводородов.

Проблема [дефицита] кадров ученых, по мнению Академического собрания, по-прежнему остается актуальной. Удержать их отъезд за границу – важнейшая задача России.

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

Академическое собрание Тюменской области: в фокусе экология и нанотехнологии

Популярной теме нанотехнологий было посвящено выступление председателя президиума Красноярского научного центра СО РАН Василия Шабанова на очередном заседании Академического собрания Тюменской области.

Председатель президиума Тюменского научного центра СО РАН Владимир Мельников отметил, что академик Шабанов представляет одно из самых интересных подразделений Российской Академии наук. Красноярский центр интересен тем, что большинство разработок в нем стараются довести хотя бы до опытного образца. Показательно и то, что во время визита в город Владимир Путин и Дмитрий Медведев посещали центр и дали высокую оценку его структуре и работе, поделился Мельников.

«Доклад Василия Шабанова на злобу дня. Сегодня у всех на слуху нанотехнологии. На создающуюся нанокорпорацию выделяют столько же средств, сколько раньше направляли на всю науку в целом — около 140 млрд рублей. Кроме того, организационная структура этой корпорации будет не иерархическая, как было принято раньше, а сетевая», — рассказал Владимир Мельников.

Несмотря на то, что в названии доклада Василия Шабанова нет слова «нано» (во время проведения разработок оно еще не вошло в моду), выступление будет посвящено нанотехнологиям, отметил ученый, подчеркнув, что теперь многие называют нанотехнологиями то, что зачастую не имеет к ним никакого отношения.

Понятие нанотехнологии и наночастиц попытался объяснить сам Василий Шабанов.

«Возьмем золото или платину. Мы хорошо знаем, что эти металлы не взаимодействуют ни с кислотами, ни с солями. Но если "раздробить золото» на мельчайшие частицы наноразмера (1 нанометр равен 10 в минус девятой степени метра), то оно становится активнее, чем любой металл. Таким образом, при расщеплении вещества на мельчайшие частицы его свойства меняются", — рассказал ученый.

Такую способность можно использовать в самых разных отраслях — при производстве стройматериалов — например суперпрочного кирпича, в оптике, в медицине — с помощью нанотехнологий можно создать материал тоньше комариного носа, который можно вводить в тело пациента совершенно безболезненно, использовать его для диагностики или введения лекарства. В красноярском центре СО РАН развивают технологию использования наночастиц при ликвидации радиоактивных отходов. В этой сфере центр давно сотрудничает с США, а вот россияне только недавно стали использовать разработки красноярских ученых.

К сожалению, 20 сотрудников центра уже уехали в США, Францию, Германию и теперь их знания работают на другие государства, посетовал **Владимир Мельников*8.

После выступления красноярского гостя слово взял ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев. Он напомнил, что 30 января состоялось заседание Совета безопасности РФ, посвященное экологии. В выступлениях Президента подчеркивалось, что в России необходимо создать систему экологической безопасности, которая должна эффективно справляться с загрязнениями окружающей среды. По словам Дмитрия Медведева, качество окружающей среды станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности российских регионов, а значит необходимо принять меры для ликвидации отходов, накопившихся за десятилетия хозяйственной деятельности, напомнил Геннадий Чеботарев.

На протяжении последних лет ТюмГУ уделял пристальное внимание природоохранной деятельности, в частности создан научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов, который ежегодно выполняет заказы нефтегазодобывающих предприятий на сумму более 100 млн рублей. В рамках инновационной программы в университете готовят специалистов по правовым проблемам рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, открываются и другие специальности в области экологии.

Как заявил Геннадий Чеботарев, одна из актуальнейших задач — своевременное обнаружение фактов загрязнения земель, особенно в регионах активной нефтегазодобычи. Эффективно решать эту задачу помогает технология дешифрования фотоснимков со спутника, которая приобретает особое значение при реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный», а также освоении месторождений. Тюменский госуниверситет уже готовит специалистов, которые смогут обрабатывать подобные изображения. На рынке труда они будут чрезвычайно востребованы, прогнозирует ректор вуза.

Впрочем, необходимы технологии, которые смогут не только обнаружить, но и эффективно ликвидировать загрязнения, а еще создать из отходов полезный продукт. Работают в вузе и над этим вопросом. В ТюмГУ практически сформирован Приобский полигон, где отрабатываются технологии ликвидации аварийных разливов нефти, производства стройматериалов из нефтяных отходов, материалов для рекультивации земель и очистки сточных вод.

Другое направление в деятельности вуза — развитие нанотехнологий. На физическом факультете ТюмГУ уже открылась кафедра микро-и нанотехнологий, закуплено дорогое, уникальное оборудование. Конечная цель исследований проводимых в университете — создание промышленной технологии для производства труб с высокой коррозионной и износостойкостью.

Активизировалась международная деятельность ТюмГУ. Уже заключено 28 договоров с ведущими университетами Германии, Франции, США, Канады, Австралии, Китая, Чехии и других стран. Предусмотрено тесное сотрудничество с тюменским технопарком. Университет совместно с Cisco приступил к созданию региональной академии сетевых технологий, идет работа над формированием центра информационной безопасности.

Завершилось заседание Академического собрания выступлением проректора по научной работе и послевузовскому образованию Тюменского государственного нефтегазового университета Ильи Ковенского, который поделился опытом взаимодействия вузовской и академической науки. По его словам, академическая и прикладная сфера в рамках вуза с первых дней его существования находились в тесном контакте. Черной полосой стал период с начала перестройки до середины 90-х, когда не только институт, но и вся научная среда переживала сокращение бюджетного финансирования и утечку кадров, однако благодаря оптимизации структуры вуза связь с производством удалось сохранить, и теперь она активно развивается.

Яна Нетребовская

http://www.vsluh.ru/…/133645.html