Тува: состыковать науку с практикой

-->

В Туве создан научно-технический совет

В Туве пытаются состыковать науку с практикой. Впервые в истории республики создан научно-технический совет (НТС) при Председателе Правительства республики. На его первом заседании, прошедшем под председательством главы республики Шолбана Кара-оола 20 февраля в ТГУ, обсуждались перспективы инновационного развития экономики Тувы на основе кластерного принципа.

Tuva1.jpg

В работе первого заседания приняли участие также первые вице-премьеры Сергей Тен и Шолбан Иргит, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, министр строительства Александр Гришеленок, руководители научных и учебных заведений Тувы, ученые. Общение ученых и руководства республики состоялось по окончании декады Науки в Туве, в ходе которой было презентовано много интересных научных разработок и проектов. Часть из них была представлена вчера и научно-техническому совету.

«Задача – объединить усилия образования, науки, производства и государственного управления на принципе кластеров, т.е. по соответствующим направлениям», – рассказывает первый заместитель министра образования Сергей Ондар. Роль НТС Ондар видит в координации создания инновационной среды в республике.

Tuva2.jpg

Идея создания научно-технического совета при главе республики с соответствующим высоким статусом родилась еще в августе 2007 года. К началу 2008 года она оформилась в целый пакет документов, и 7 февраля на заседании правительства было принято решение – НТС создать. Интересно, что на следующий день, 8 февраля на Госсовете Владимир Путин предложил перейти от сырьевого сценария развития страны на инновационный. Неделей позже о четырех «И» (институты, инфраструктура, инновации, инвестиции) говорил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Tuva3.jpg

«Четыре «И» Дмитрия Медведева идеально подходят для республики, – считает премьер Шолбан Кара-оол. – Сегодня мы как раз говорим о создании необходимых институтов, работа которых будет направлена на поддержку инноваций по самым разным направлениям развития экономики республики. И в первую очередь, инфраструктурному».

«Когда четыре Института – власть, образование, производство, наука – интегрированы, – считает и.о.ректора ТГУ Юрий Прохоренко. – только тогда мы можем говорить о будущем успехе и перспективах. Кстати, в советское время – время больших проектов по тому же освоению космоса – существовала оптимальная модель взаимодействия этих четырех институтов. Многие западные страны взяли ее на вооружение. А мы, к сожалению, утеряли».

Первый вице-премьер Сергей Тен обратил внимание ученых на то, что ни один из отмеченных ранее грантами Председателя Правительства республики инновационный проект так и не был реализован.

«Проекты должны иметь определенную коммерциализацию, – подчеркнул Тен. – Ситуация, когда наука живет сама по себе, а реальный сектор экономики – сам по себе, изначально ущербна. Сейчас дорабатываются Программа социально-экономического развития республики до 2015 года и Стратегия развития республики до 2020 года. Самые интересные предложения академических умов, имеющие прикладное значение, мы готовы включить в эти документы».

Tuva_map.jpg

Решением научно-технического совета при Председателе Правительства Тувы в Туве создаются следующие кластеры: сельскохозяйственный, энергетический, строительный, экологической безопасности, технический, научно-образовательный, медико-биологический, духовно-культурный, нанотехнологий.

До 30 марта руководителям кластеров предлагается разработать программу развития инновационной структуры кластеров.

Дина Оюн

http://www.tuvaonline.ru/…cluster.html

Впервые в истории Тувы появился научно-технический совет республики

Впервые в истории республики Тува создан научно-технический совет при председателе правительства. На его первом заседании 20 февраля обсуждались перспективы инновационного развития экономики Тувы на основе кластерного принципа. В работе первого заседания приняли участие представители власти, руководители научных и учебных заведений Тувы, ученые.

Идея создания научно-технического совета при главе республики с соответствующим высоким статусом возникла еще в августе 2007 года. К началу 2008 года она оформилась в пакет документов, и 7 февраля на заседании правительства было принято решение о создании совета.

Решением научно-технического совета в Туве создаются следующие кластеры: сельскохозяйственный, энергетический, строительный, экологической безопасности, технический, научно-образовательный, медико-биологический, духовно-культурный, нанотехнологий.

До 30 марта руководителям кластеров предлагается разработать программу развития инновационной структуры кластеров.

http://www.newslab.ru/news/255191

Эва куда добрался прогресс!.. И надо отдать должное этим тувинским ребятам: бегут они быстро, порою обгоняя и кое-кого из столиц и крупных региональных центров. СтОит поздравить их с созданием НТС, научных кластеров и пожелать дальнейших успехов на этом пути. Особенно – в развитии отечественных нанотехнологий!..