ТУСУР откроет бизнес-инкубатор

-->

Томский университет систем управления откроет бизнес-инкубатор

ТОМСК, 23 авг – Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) введет в эксплуатацию здание технологического бизнес-инкубатора (ТБИ) в марте 2012 года, сообщил во вторник журналистам в томском медиа-центре РИА Новости проректор вуза по инновационному развитию и международной деятельности Александр Уваров

tusur-building.jpg ТУСУР

В апреле Уваров сообщил РИА Новости, что ТУСУР планирует запустить ТБИ до конца 2011 года. Бизнес-инкубатор рассчитан на 30 проектов, 250 рабочих мест. Строительство здания началось в 2006 году, сдача объекта планировалась на 2008 год, однако из-за кризиса финансирование работ было временно приостановлено. Общая стоимость бизнес-инкубатора составила около 500 миллионов рублей с учетом технологического оснащения. Минобрнауки выделил 98 миллионов рублей на завершение строительства.

«На радость и студентам, и томичам, и на славу нашему городу мы введем этот объект в марте 2012 года», – сказал Уваров.

ТБИ создан для «выращивания» предприятий в приоритетных для ТУСУРа направлениях: нанотехнологии, радиотехнические и телекоммуникационные системы, интеллектуальная силовая электроника, интеллектуальные информационные технологии и системы управления, информационная безопасность, инноватика. Резидентами ТБИ могут стать предприятия, созданные в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) «Дружба». Достигнув значительного роста в ТБИ при его инфраструктурной поддержке, предприятия смогут переходить в особую экономическую зону технико-внедренческого типа Томска.

  • В настоящее время в Томской области работают 11 бизнес-инкубаторов (студенческие и технологические).

ТУСУР был создан как Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ) в 1962 году на базе двух факультетов Томского политехнического института (сейчас Национальный исследовательский Томский политехнический университет, НИ ТПУ) – радиотехнического факультета и факультета электрорадиоуправления.

  • В 1997 году вуз получил статус университета и новое название – Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

uvarov_alexandr.jpg Александр Уваров

Сегодня ТУСУР – один из ведущих вузов России. Подготовка специалистов и инженеров ведется в ТУСУРе на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.

  • В настоящее время в инновационный пояс ТУСУРа входят 125 малых инновационных предприятий, 16 из которых имеют свои представительства в Силиковой долине.

В сентябре 2004 года при ТУСУРе был создан первый в России студенческий бизнес-инкубатор «Дружба». Основные цели его работы – создание с участием студентов малых наукоемких предприятий, развитие научных школ и укрепления их связи с рынком, совершенствование учебного процесса; повышение качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения.

  • За время работы бизнес-инкубатором подготовлено и выпущено более 30 команд.

Юлия Соколова

http://www.ria.ru/…2228405.html

ТУСУР

Конструкторские бюро, cтуденческие конструкторские бюро

Научно-образовательный центр Нанотехнологии ТУСУР



nikst аватар

«На радость и студентам, и томичам, и на славу нашему городу мы введем этот объект в марте 2012 года», – сказал Уваров.

  • Ну что ж, порадуемся за томичей и томских коллег. Будем надеяться, что на этот раз их планы обязательно сбудутся.

В добрый час и новых успехов!..