Туркмено-российская конференция об инновациях в Ашхабаде

-->

Туркмено-российская конференция об инновациях состоится в Ашхабаде

АШХАБАД, 13 июн – Туркмено-российская научная конференция «Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики» состоится в понедельник в Ашхабаде, сообщили местные СМИ

turkmen_flag.jpg Флаг Туркмении

Соответствующее постановление подписал в субботу на заседании правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

  • В постановлении главы государства отмечается, что этот совместный форум будет проведен «в целях обсуждения практических вопросов применения передовых инновационных решений в различных отраслях экономики страны и особенностей развития национальной инновационной системы».

Организация конференции возложена на Академию наук, Министерство образования и Торгово-промышленную палату Туркменистана.

  • Договоренность о проведении этой научной конференции была достигнута в ходе встречи президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Дмитрия Медведева 22 октября 2010 года в Ашхабаде.

http://www.rian.ru/…7651502.html

Десятки организаций из РФ участвуют в инновационном форуме в Туркмении

АШХАБАД, 13 июн – Более 40 ведомств и организаций из России принимают участие в открывающемся в понедельник в Ашхабаде туркмено-российском научно-инновационном форуме «Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики», сообщают местные СМИ

  • В числе российских участников – федеральное агентство Россотрудничество, Российско-Туркменский деловой совет, Институт физики Земли РАН, Всероссийский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК, Институт нефти и газа РАН, Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции (Ростехнологии), Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Высший горный совет России.

rossii_flag_0.jpg .

С туркменской стороны в форуме принимают участие представители Академии наук, Института нефти и газа, Национального института пустынь, растительного и животного мира, Института сейсмостойкого строительства, ряда министерств, ведомств, отраслевых научно-исследовательских институтов, Торгово-промышленной палаты, вузов страны.

  • Цель форума – развитие сотрудничества между Туркменистаном и РФ в сфере науки и техники, в области современных научных разработок в нефтегазовой, химической промышленности, стройиндустрии, здравоохранении, сельском хозяйстве и других направлениях.

Приветственное обращение участникам форума направил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства отмечает, что «Туркменистан всегда готов к активизации широкомасштабного взаимодействия с Российской Федерацией в приоритетных отраслях и сферах, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе и нацеленного на обеспечение благополучия и процветания двух народов».

  • Среди приоритетных направлений сотрудничества Бердымухамедов назвал внедрение инновационных решений в научно-технической сфере, уменьшение производственных энергозатрат, повышение конкурентоспособности энергоносителей на международных рынках, активное использование в народном хозяйстве энергии солнца, ветра, термальных вод, биогазов как дополнительных энергоисточников, развитие ТЭК в соответствии с высоким уровнем современных требований.

По мнению президента Туркмении, эти направления туркмено-российского партнерства в инновационной сфере являются базовыми, что гарантирует перспективу дальнейшего развития научно-технического взаимодействия.

Амангельды Нурмурадов

http://www.rian.ru/…7703243.html



nikst аватар

Хорошее это дело…

  • Цель форума – развитие сотрудничества между Туркменистаном и РФ в сфере науки и техники, в области современных научных разработок в нефтегазовой, химической промышленности, стройиндустрии, здравоохранении, сельском хозяйстве и других направлениях.

В добрый путь и новых достижений!..