ЦНИИчермет осваивает нанотехнологии

-->

ЦНИИчермет им.И.П.Бардина осваивает нанотехнологии

Генеральный директор ФГУП ЦНИИчермет им.И.П.Бардина Евгений Шахпазов рассказал в ходе Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров» о научно-техническое сопровождении внедрения новых видов продукции и технологии их производства

  • В том числе Е. Шахпазов заявил о создании на базe НИИ центра нанотехнологий и наноматериалов, оснащенный уникальным исследовательским оборудованием. Уже сейчас в центре работают 50 сотрудников, 10 из которых доктора наук и 25 – кандидаты наук.

По словам Е.Шахпазова, металлургия сегодня – та отрасль, которая позволяет эффективно реализовывать нанотехнологии. Причем, скачок свойств металопродукции при применении наноматериалов феноменален – прочность металла, например, можно повысить в 5–6 раз.

http://www.metalinfo.ru/ru/news/30411

ФГУП ЦНИИчермет им.И.П.Бардина

http://www.chermet.net/

Вот молодцы ребята! Действуют так, как завещали нам наши великие полководцы и дедушка Мичурин Иван Владимирович: «Не нужно, грит, (сидеть на печи и) ждать милостей от природы (читай: указаний начальства), взять их у неё – наша задача». Взяли и сделали. Бросили на эту «амбразуру» с полсотни своих «гвардейцев» и снабдили их прекрасным оборудованием. А там, глядишь, в промышленность вскоре пойдут ценные рекомендации по производству более качественной продукции. Как бы сделать так (вниманию ВВП!), чтобы подобная инициатива и своевременно поощрялась, и всем новаторам оперативно оказывалась соответствующая помощь (ну, разная), и чтобы такого рода почин быстро распространялся бы и в других отраслях народного нашего хозяйства? Причём, не только силами рачительных и «сильных» хозяйственников, но даже и вопреки разгильдяйству и безЫнициативности «слабаков»… Вот пусть наши талантливые экономисты и менеджеры придумают соответствующие схемы и предложения. Цель: чтобы, наконец-то, эта «лошадка» побежала – всё быстрее, быстрее и быстрее. Иначе – кирдык…