Троицк подал заявку в РОСНАНО

-->

Троицк подал заявку в РОСНАНО на участие в конкурсе проектов по созданию наноцентров

Троицк подал заявку на участие в конкурсе проектов по созданию нанотехнологических центров. В случае успеха наукоград может рассчитывать на более чем серьёзную материальную и финансовую поддержку со стороны госкорпорации РОСНАНО в инновационном развитии

chubais_troick.jpg Важные гости

Шансы на победу есть, но из-за строгости критериев и острой конкуренции со стороны других участников (а таковых более десяти, по некоторым данным) не стоит их преувеличивать. Но каким бы ни был итог, для Троицка немаловажен и сам факт подачи такой заявки, и сам факт дебютного участия в конкурсе. Ведь, по нашим меркам, это беспрецедентно, чтобы троицкая наука, пусть хоть в какой-то своей части, собралась воедино и заявила о коллективной готовности к коммерческому применению своих разработок.

Шестеро под одной крышей

Формально троицкая заявка подана от имени Технологического института сверхтвёрдых и новых углеродных материалов (ФГУ ТИСНУМ), так называемого «лидера коллективного участника». Но под «коллективным участником» понимается уже не одна, а целая группа научных организаций и компаний, объединившихся под крышей одного проекта.

.

Если говорить о полном перечне, то он таков:

  • ФГУ ТИСНУМ
  • Центр физического приборостроения Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН (ЦФП ИОФ РАН)
  • Институт спектроскопии РАН (ИСАН)
  • ООО «Индустриальные Углеродные Технологии»
  • ООО «РНД-ИСАН»
  • ООО «Оптосистемы»
  • От алмазов и лазеров до HVM-литографии

То, на что претендуют участники проекта, это создание в Троицке при содействии РОСНАНО нанотехнологического центра — ООО «Техноспарк» (именно — «спарк» в названии, это не опечатка). Его компонентами должны стать Центр трансфера технологий (ЦТТ) и технологические компании. ЦТТ возьмёт на себя управленческие и инвестиционные функции создаваемого наноцентра.

  • Деятельность же технологических компаний будет соответствовать заявляемой специализации. В качестве основных направлений выбраны приборостроение, прототипирование, разработка технологий производственного применения CVD-алмазной плёнки и CVD-алмазов, технологии новых углеродных материалов, лазерные технологии, конструкционные материалы и технологии HVM-литографии.

troick1.jpg Макет будущего наноцентра

На месте недостроя

Для функционирования наноцентра планируется задействовать пять троицких площадок. Три производственных готовы предоставить ФГУ ТИСНУМ, ЦФП ИОФ РАН и ИСАН. Из двух офисных речь в первую очередь идёт о помещении на Сиреневом бульваре, которое сегодня занимает бизнес-инкубатор. Здесь-то и предполагается разместить на первых порах ЦТТ.

  • Если всё пойдёт, как задумано, то года через три ЦТТ сменит прописку и переселится в здание А-77 на Школьной улице. Сегодняшний недострой к тому времени предстанет, как рассчитывается, уже в виде завершённого наконец-то объекта, оборудованного под технопарк. Это и есть занесённая в заявку вторая офисная площадка, предоставляемая, как и первая, на льготных условиях администрацией города.

И оборудованием, и деньгами

Не так уж и долго ждать объявления итогов конкурса — ещё до конца года комиссия РОСНАНО, как предполагается, назовёт победителей. Было бы верхом легкомыслия что-либо предвосхищать — надо учитывать и строгость отбора представленных проектов, и остроту конкуренции. Другое дело — ожидания, которыми живут подавшие заявки претенденты. Все рассчитывают на завоевание каких-то высот в развитии нанотехнологий.

  • Чем госкорпорация способна в этом деле помочь? Помощь складывается из двух составляющих — каждая по-своему важная. Прежде всего избранным на конкурсной основе РОСНАНО передаёт на льготных условиях современное высокотехнологичное оборудование. Это то, что даёт им возможность приступить к выпуску конкурентоспособной продукции по заявленным направлениям. Помощь — это ещё и «живые» федеральные деньги, которые в случае с Троицком могут влиться в оборотный капитал того же ЦТТ. Установленная РОСНАНО норма требует здесь соблюдения строгой пропорции — не более 75 процентов от самой корпорации, а остальная сумма — от подавших заявку.

troick2.jpg Алмазные технологии могут получить дальнейшее развитие

Чего хочет Троицк

Троицк, если говорить уже конкретно о его заявке (а это более чем серьёзный документ почти в три сотни страниц), запрашивает у РОСНАНО оборудования на сумму примерно в 756 млн. рублей. Общий же вклад госкорпорации в троицкий проект мог бы составить около 917 млн. рублей. По прикидкам составителей заявки, благодаря такой поддержке в Троицке за десять лет могли бы ввести в коммерческий оборот более полутысячи научных разработок. Число появившихся инновационных компаний превысило бы полусотню.

  • Как считает советник главы Троицка по инновационной политике Руслан Титов, новые производственные реальности помогли бы за десятилетие создать в городе до трёх тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это стало бы в первую очередь хорошим материальным стимулом для занятых в местной науке молодых учёных. Потребность в квалифицированных кадрах помогла бы занять в родных стенах и кого-то из живущих в Троицке, но работающих в Москве.

Прецедент коллективизма

Если говорить о том, как давно корпорация РОСНАНО поощряет и поддерживает создание наноцентров, то это уже второй по счёту организуемый ею открытый конкурс. Где же был Троицк, когда проходил первый? Не участвовал, потому что интерес к составлению заявки местные институты тогда не проявили. Так вот — эпохальность происходящего сегодня как раз и заключается в том, что это первый случай, когда «активисты» от троицкой науки (разной ведомственной подчинённости, между прочим) решаются подать коллективную заявку и в дальнейшем работать вместе.

  • Причём замах у сформировавшейся группы именно на инновации — на то, что где-то через год, когда встанет вопрос о продлении Троицку статуса наукограда, в кабинетах федеральной власти будут, скорей всего, с особой дотошностью разглядывать через увеличительное стекло. Конкурсный дебют Троицка может оказаться в конце концов и неудачным, но прецедент, что называется, создан. И он наверняка получит дальнейшее развитие.

Шаг «выстраданный» и «идущий на пользу»

Именно на эту сторону дела и обращают внимание все те, кто давал комментарии по поводу этого события. Совместная подача заявки, считает начальник отдела по развитию науки, инноваций и предпринимательской деятельности администрации города Татьяна Зверькова, — это свидетельство «консолидации усилий троицкой науки».

Troick.jpg Троицк

«Этот шаг был выстрадан, — говорит Татьяна Зверькова. — Не сразу пришло понимание того, что участвовать в конкурсе и претендовать на победу надо вместе. Но институты, находящиеся в ведении как Академии наук, так и Минобрнауки, всё-таки захотели объединить свои знания и потенциалы и вышли на коллективную подачу заявки. Это — серьёзный прорыв и продвижение вперёд. Участие в конкурсе может очень помочь Троицку, поскольку станет сильным аргументом в подтверждение нашего статуса наукограда».

В свою очередь Владимир Бланк, директор ФГУ ТИСНУМ, напомнил, что возглавляемый им институт выступил одним из инициаторов подачи коллективной заявки. Из других научных учреждений участвуют в этом процессе ЦФП ИОФ РАН и ИСАН.

«И я считаю это правильным шагом, интегрирующим наше научное сообщество, людей, которые работают в нашем городе — подчеркнул Владимир Бланк. — Это тем более надо было делать с учётом предстоящей процедуры продления статуса. Такой шаг идёт только на пользу городу. Троицк как наукоград набирает очки».

Михаил МАЙОРОВ

http://rusnanonet.ru/news/43934/



nikst аватар

Хорошее это дело… В таком известном наукограде обязательно должен быть свой наноцентр…

  • То, на что претендуют участники проекта, это создание в Троицке при содействии РОСНАНО нанотехнологического центра — ООО «Техноспарк» (именно — «спарк» в названии, это не опечатка). Его компонентами должны стать Центр трансфера технологий (ЦТТ) и технологические компании. ЦТТ возьмёт на себя управленческие и инвестиционные функции создаваемого наноцентра.

В добрый час и новых успехов!..