Торжественное закрытие «Недели нанотехнологий»

-->

22 апреля 2011 года в Ульяновске состоялось торжественное закрытие «Недели нанотехнологий»

В рамках регионального проекта «Неделя нанотехнологий», организованного Фондом образовательных и инфраструктурных проектов при поддержке дирекции программы «Ульяновск – культурная столица», состоялась выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!». За три с половиной недели выставку посетили около 4 000 человек, в основном школьники и студенты

pobediteli.jpg Победители конкурса детского рисунка

В качестве волонтеров-экскурсоводов в проекте участвовали студенты ульяновских ВУЗов. Десять ребят по очереди встречали посетителей и рассказывали о нанотехнологических разработках и о том, как новые технологии влияют на нашу повседневную жизнь.

В рамках выставки состоялся конкурс «Вещь будущего» – дети от 6 до 16 лет придумывали вещи будущего, воплощая их в своих рисунках. За время работы выставки на конкурс было подано более 300 работ. Лучшими работами конкурса «Вещь будущего» стали:

  • Зонт, который, согревает в холод и охлаждает в жару, при этом меняет цвет
  • Расческа, которая не электризует волосы, лечит их, а при расчесывании поет.

Все участники проекта были приглашены на закрытие, где они получили памятные подарки и почетные грамоты.

  • Выставка стала площадкой для образовательных и презентационных мероприятий. В частности, было проведено 15 научно-популярных лекций и мастер-классов, которые прошли при поддержке Лицея физики, математики и информатики №40 (входит в Школьную лигу РОСНАНО, http://schoolnano.ru), Ульяновского центра нанотехнологий и Ульяновского Государственного Университета. Ознакомиться с презентациями выступлений можно на портале «Мир нанотехнологий» (http://popular.rusnano.com/…x/Show/28416).

В заключение прошел круглый стол «Ульяновск – опыт популяризаторской деятельности». Все собравшиеся на закрытии проекта «Неделя нанотехнологий» смогли поделиться своими ощущениями от участия, высказать замечания о формате работы и предложить свои идеи для развития проекта в других городах. Педагоги Лицея физики, математики и информатики №40, а так же студенты химического факультета Ульяновского университета предложили свои возможности по организации образовательно-популяризаторской площадки в городе на постоянной основе. Дирекция проекта «Ульяновск – культурная столица» взяла на себя организацию работы такой площадки в городе на постоянной основе.

  • Вместе с «Неделей нанотехнологий» в Ульяновске стартовал конкурс на лучшее освещение инновационной тематики в регионах-участниках проекта. Участники конкурса смогут претендовать на одну из четырех номинаций: «Лучшая публикация», «Лучший радиорепортаж», «Лучший видеосюжет» и «Лучший онлайн-материал по инновациям». Победители получат шанс посетить Международный Форум по нанотехнологиям в Москве в октябре 2011 г.

Следующим российским городом, участвующим в региональном проекте РОСНАНО, станет Томск – «Неделя нанотехнологий» пройдет в рамках томского инновационного форума INNOVUS. Программа мероприятий будет дополнена воркшопом для промышленных дизайнеров по работе с наноструктурированными материалами.

  • С подробной информацией о проекте «Неделя нанотехнологий» можно ознакомиться на сайте www.popular.rusnano.com

http://www.rusnano.com/…x/Show/31286



nikst аватар

Хорошее дело… И поставлено грамотно, с должным размахом… (Я говорю не только о торжественном закрытии, но о всём проекте в целом).

  • Наши поздравления и пожелания новых побед и достижений!..