Томский НИИПП начал серийное производство светодиодов и солнечных батарей

-->

Томский НИИПП начал серийное производство светодиодов

ТОМСК, 25 авг – ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (НИПП) запустило серийный выпуск светодиодов в рамках проекта по строительству в Томске завода светодиодных светильников, сообщил в четверг журналистам главный инженер института Владимир Коваленко

tomsk_re.gif .

НИИПП включен в состав холдинговой компании (интегрированной структуры) в области СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов под управлением ОАО «Российская электроника». Компания намерена построить завод светодиодных светильников полного цикла в томской особой экономической зоне (ОЭЗ), строительство завода должно начаться в 2012 году, запуск намечен на 2013 год. Стоимость проекта – 6,5 миллиардов рублей. По словам Коваленко, на заводе будет создан полный цикл производства, от выращивания кристаллов до изготовления светодиодных светильников.

  • «В настоящее время идет проектирование завода, на этом этапе вкладываются сотни миллионов рублей. Уже создано юрлицо, выделен земельный участок, приобретено оборудование. В НИИПП пошел серийный выпуск светодиодов мелкими партиями на том оборудовании, которое здесь расположено. То есть идет отработка технологии изготовления светодиодов», – сказал Коваленко.

По его словам, после запуска завода объемы производства превысят 100 миллионов светодиодов в год.

«Мы планируем на второй год запуска завода производить 110–120 миллионов светодиодов по году и полмиллиона светильников. Потребители будут как в России, так и за ее пределами. Этот рынок бездонный», – сказал он.

Ранее сообщалось, что экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития в декабре 2010 года присвоил статус резидента ООО «Базовый Центр Светодиодных Технологий – Томск» («дочка» ОАО «Российская электроника») по разработке, проектированию и производству материалов и конструкций светотехнической продукции на базе светодиодов с объемом инвестиций 5,3 миллиарда рублей. Позднее была проведена переоценка строительства, уточнена стоимость оборудования. В итоге стоимость проекта увеличилась до 6,5 миллиарда рублей.

  • В мае 2010 года руководство «Росэлектроники» заявляло, что компания создаст три базовых центра внедрения светодиодов в Петербурге, Москве и Томске, которые станут основой российской светодиодной промышленности.

ОАО «Российская электроника» образовано в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника».

  • В настоящее время «Российская электроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

http://www.ria.ru/…3643673.html

kress_viktor.jpg Виктор Кресс

Первый поселок Томской области запитают от солнечных батарей в 2012 г

ТОМСК, 25 авг – Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИПП) совместно с администрацией Томской области запустят летом 2012 года проект по внедрению альтернативных источников энергии в сельской местности – в одном из сел для освещения установят солнечные батареи, сообщил в четверг журналистам главный инженер НИИПП Владимир Коваленко

  • «Проект по автономному освещению сейчас в разработке, летом 2012 года в селе Алатаево Парабельского района будем монтировать оборудование. В ходе реализации проекта отработаем схему, когда в поселке ставятся наши солнечные батарей, и с их помощью полностью происходит освещение. Стоимость проекта уточняется. Он поддержан обладминистрацией, частичное финансирование будет из регионального бюджета», – сказал Коваленко.

По его словам, Алатаево станет первым селом Томской области, где будут внедрять альтернативные источники энергии для освещения.

  • В свою очередь, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что подобные проекты необходимы региону.

«Надо запускать проект быстрее, он очень востребован. Для того, чтобы это направление пошло, народ должен видеть, пощупать, испытать», – сказал глава региона в четверг в ходе встречи с руководством НИИПП.

Главный инженер института уточнил, что солнечные батареи могут круглосуточно обеспечивать объекты электроэнергией.

solar_batteries0.jpg .

«Если мы возьмем эффективность солнечной батарей за 100% при ярком солнечном свете, то в облачную погоду батареи вырабатывают 80% энергии, при лунном – 20–30%. НИИПП выпускает солнечные батареи размером от записной книжки, мощностью до десяти киловатт и даже больше. Они особенно эффективны для дальних поселений, где трудности с обеспечением электроснабжения», – сказал Коваленко.

По его словам, «на один дом необходима система на три киловатта». При этом стоимость станции на полтора киловатта – около 300 тысяч рублей.

  • Также Коваленко сообщил, что один проект по использованию солнечных батарей НИИПП предложил МЧС.

«Когда спасатели выезжают на место катастрофы, они разворачивают лагерь. Во время учений, проходивших в Сибири летом, мы предложили МЧС поставить в лагере станцию в полтора киловатта. Лагерь работал от батарей без всяких вспомогательных электростанций. Проект получил одобрение. Сейчас структуры МЧС в Барнауле и Алтайском крае готовят большие закупки на 1 миллион рублей. Это сами станции плюс связь и освещение», – сказал Коваленко.

Он отметил, что томским спасателям НИИПП предоставляет станции на солнечных батареях бесплатно «в виде демонстрации».

http://eco.ria.ru/…3466245.html

ОАО Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИПП)



nikst аватар

ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (НИПП) запустило серийный выпуск светодиодов в рамках проекта по строительству в Томске завода светодиодных светильников. Одновременно НИПП совместно с администрацией Томской области летом 2012 года запускают проект по внедрению альтернативных источников энергии в сельской местности – в одном из сел для освещения установят солнечные батареи…

  • Томичи наступают широким фронтом… Наши поздравления и пожелания новых успехов!..