Томский госуниверситет и ОЭЗ

-->

Особая зона вносит коррективы в образовательную деятельность

Томский государственный университет (ТГУ) уже 130 лет со дня своего основания выполняет миссию по подготовке интеллектуальной элиты для Сибири и России в целом. Уникальным конкурентным преимуществом ТГУ является освоение полного научного цикла — от получения новых фундаментальных знаний в современных университетских лабораториях до вывода инновационных продуктов на рынок.

Maier_Pretz.jpg

Ректор ТГУ Г. Майер (слева) и руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ В. Прец подписали договор о стратегическом партнерстве

Один из крупнейших в Сибирском федеральном округе инвестиционных проектов «Создание в г. Томске особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ)» реализуется при непосредственном и активном участии ТГУ. Уже в начале 2006 года руководство ТГУ вписало ОЭЗ в свои стратегические планы развития, увязав приоритетные направления Инновационной образовательной программы, обеспеченные солидным финансированием в размере 840 млн рублей, с направлениями специализации ОЭЗ г. Томска. Отношения между ТГУ и ОЭЗ ТВТ были официально оформлены договором о стратегическом партнерстве между ТГУ и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

Сегодня ТГУ организует образовательный процесс по широкому спектру специальностей и направлений: 23 факультета и учебных института, свыше 23 тыс. студентов, 124 направления обучения. Исторически образовательный Томск — это кузница кадров, куда многие приезжают за знаниями и профессией издалека (Казахстан, Киргизия и др.).

Наряду с известными в Томске наукоемкими компаниями, имеющими давние и хорошо налаженные связи с вузовской средой, в этом сообществе появляются крупнейшие российские корпорации (например, «СИБУР» — нефтехимия) и зарубежные компании из Голландии, Сингапура и других стран. При этом успех мегапроекта по созданию ОЭЗ связывается прежде всего с появлением на томской технико-внедренческой площадке новых крупнейших инвесторов, заинтересованных в имеющемся здесь высоком научно-образовательном потенциале.

Tomsk2.jpg

Вместе с этим Особая экономическая зона своим появлением в Томске вносит серьезные коррективы в образовательную деятельность ТГУ — начиная от организации приемной кампании до трудоустройства выпускников. Большую роль в этом процессе начинает играть созданный по инициативе ТГУ Межвузовский центр подготовки кадров для резидентов ОЭЗ г. Томска (МЦПК, http://www.tomsk.rosoez.ru). Ключевым инструментом в работе МЦПК с учащейся молодежью является разработка инновационно-образовательных траекторий для студентов под запросы конкретной компании-работодателя. При этом работа начинается еще на ранней стадии — со старшеклассниками средних школ. МЦПК планирует и по заказу компании-резидента организует корпоративные олимпиады, позволяющие школьникам и студентам почувствовать корпоративный дух высоких технологий.

В 2007 году МЦПК организовал две корпоративные олимпиады по заказу компаний — Научно-исследовательская организация «СИБУР-Томскнефтехим» (химия) и ГК «Элекард» (алгоритмизация и программирование). В ближайших планах МЦПК — очередная корпоративная олимпиада по химии расширенного формата. Интересная и непростая программа будет предложена не только студентам томских вузов по химической специальности, но и старшеклассникам, обдумывающим сегодня возможность связать свою профессиональную карьеру с корпоративным научно-исследовательским центром холдинга «СИБУР«.

Серьезным подспорьем для развития проекта по созданию ОЭЗ в Томске является образовательное направление «Бизнес-образование», реализуемое в ТГУ. Оно охватывает целый ряд основных и дополнительных образовательных программ экономического и юридического профилей, программу МВА «Мастер делового администрирования«, программы первой в Томске кафедры права интеллектуальной собственности и проект «Бизнес-инкубатор как базовая образовательная площадка ТГУ».

В сфере бизнес-образования в ТГУ реализуется целый ряд образовательных и консалтинговых проектов в трех основных предметных областях.

  • Во-первых, это бизнес-планирование технико-внедренческой деятельности. В ТГУ внедрена новая учебная дисциплина «Начальная управленческая подготовка» для студентов технических и естественно-научных специальностей;
  • реализован ряд программ дополнительного образования, в том числе для сотрудников компаний — потенциальных резидентов ОЭЗ по заказу администрации Томской области;
  • разработано учебное пособие по особенностям бизнес-планирования технико-внедренческой деятельности.

Сегодня одними из самых востребованных сотрудников в наукоемком бизнесе являются маркетологи. Курс на подготовку таких специалистов, глубоко погруженных в предметную область и знакомых со спецификой проведения исследований новых продуктов и рынков, взял факультет маркетинга Высшей школы бизнеса ТГУ. Темы дипломных и курсовых работ, материалы для проектного метода обучения, места для практики и стажировки предоставляют компании-резиденты ОЭЗ, а преподаватели технических и естественно-научных факультетов ТГУ выступают в роли соруководителей студенческих работ. Кроме того, коллектив факультета маркетинга осуществляет консалтинговую деятельность, выполняя маркетинговые исследования по заказу компаний — будущих резидентов ОЭЗ.

Tomsk_GU.jpg

Для достижения нового уровня научных исследований и повышения качества образования в ТГУ сформирован Объединенный центр коллективного пользования (http://ckp.tsu.ru), состоящий из десяти профильных ЦКП. В нем сосредоточено оборудование исследовательского класса, приобретенное ТГУ в рамках таких крупных проектов, как «Инновационная образовательная программа ТГУ 2006–2007 годов» и проект «Создание типового научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии» (непрограммная часть федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации» на 2007–2010 годы).

На базе центра создана система подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации, квалифицированного персонала для эксплуатации дорогостоящего современного оборудования (по программам обучения операторов оборудования), специалистов с высшим образованием (в том числе по программам индивидуальной подготовки специалистов и магистрантов по запросу предприятий). Взаимодействие Центров коллективного пользования с подразделениями университета и внешними потребителями осуществляется через Отдел координации деятельности ЦКП ТГУ.

В этом году Томский государственный университет отмечает 130-летие. Свой юбилей ТГУ встречает с новыми проектами по кадровому и технологическому сопровождению всех направлений специализации Томской ОЭЗ при реализации технологий производства новых материалов и нанотехнологий, биотехнологий и медицины, приборостроения и электроники. Стратегическая программа развития ТГУ определяет технико-внедренческую деятельность как приоритетную, а ресурсы инновационной образовательной программы и активная работа коллектива ТГУ создают для этого все условия.

http://com.sibpress.ru/…omics/88401/

Томский государственный университет

http://tsu.ru/

Молодцы томичи! Действуют целеустремлённо и предусмотрительно, не надеясь на «чужого дядю». Для будущей ОЭЗ потребуются такие-то и такие-то специалисты, и они вводят у себя подобную специализацию или расширяют уже имеющиеся подразделения. По ходу дела выясняется, что будущим «технарям» обязательно понадобятся знания маркетинга, навыки консультирования и т.п. – и в ТГУ появляются соответствующие отделения и центры… Словом, свой 130-летний юбилей ТГУ встречает новыми проектами по кадровому и технологическому сопровождению всех направлений специализации Томской ОЭЗ при реализации технологий производства новых материалов и нанотехнологий, биотехнологий и медицины, приборостроения и электроники. И это – замечательно! Новых им успехов!..