Томская область соблазняет Нидерланды

-->

Томская область представит в Нидерландах проекты сотрудничества в области экономики и науки

Делегация Томской области во главе с губернатором Виктором Крессом отправляется в Амстердам по приглашению торгово-промышленной палаты Нидерландов, где 10–12 декабря представит предпринимателям и ученым крупные проекты для совместной реализации.

kress-.jpg

Виктор Кресс

Как сообщила журналистам начальник департамента международных и региональных связей администрации области Нелли Кречетова, это проекты в сфере науки, инновационного бизнеса и сельского хозяйства. Пройдет также презентация Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Там разместятся предприятия, работающие в сфере информационных технологий и силовой электроники, нанотехнологий и новых материалов.

В частности, «Томскнефтехим», уже отладил в ОЭЗ технологию производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Он обладает низким коэффициентом трения, высокой ударной вязкостью, морозостойкостью, высоким электрическим сопротивлением. Эти и другие свойства дают возможность использовать материал при изготовлении тканей для бронезащиты, касок, элементов скольжения в подшипниках. Ожидается, что к 2010 году годовой оборот компаний-резидентов в этой зоне составит около 13 млрд рублей.

Члены делегации также обсудят возможности сотрудничества томских и голландских селекционеров картофеля, приобретения племенного скота для строящихся в области молочных комплексов.

«У нас есть предприятие по сушке леса, созданное при участии нидерландского Агентства для развития международного бизнеса и сотрудничества, – сказала Н.Кречетова. – Однако крупными проектами с нидерландским бизнесом область пока не может похвастаться». Поэтому, по ее словам, главная цель визита в Амстердам – показать потенциал региона для развития сотрудничества с Нидерландами.

В.Кресс намерен пригласить нидерландские компании в Томск в 2008 году для ознакомления на месте с инвестиционными возможностями Томской области в сферах пищевой промышленности, медицинского приборостроения, газонефтехимии, фармакологии и биотехнологий.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?…

Ласковый телёнок многих маток сосёт. А рачительный хозяин «всё тащит в дом». Стремление заманить инвесторов в своё хозяйство – это правильно и разумно. Но, на мой взгляд, стОит ли ездить так далеко, чтобы найти приличных инвесторов? Может быть, поискать у соседей? В любом случае, желаем томичам успехов!..



nikst аватар

В НИДЕРЛАНДАХ ПРОЙДЕТ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МИССИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

10–12 декабря Томская область проведет свою торгово-экономическую миссию в Нидерландах. Политическую делегацию региона возглавит губернатор Томской области Виктор Кресс. Нашу область будут представлять также сельскохозяйственная делегация, делегация науки и образования, делегация инновационного бизнеса.

Как сообщила начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Нелли Кречетова, весной этого года в Ганновере торгово-промышленная палата Нидерландов сделала Томской области приглашение провести торгово-экономическую миссию в Амстердаме. Окончательное решение о проведении миссии было принято в ходе пребывания в Томске посла Нидерландов в России Яна-Пауля Дирксе.

Крупные нидерландские компании давно работают на российском рынке, но в сибирские регионы они стали приходить лишь несколько лет назад. Иркутская и Омская области уже имеют успешный опыт сотрудничества с голландскими компаниями в области пищевой промышленности, сельского хозяйства, переработки сырья.

Ряд инновационных компаний Томска тоже сотрудничает с голландскими фирмами по закупке оборудования и комплектующих. В области есть предприятие по сушке леса, которое создано за счет средств программы ТАСИС и нидерландского Агентства для развития международного бизнеса и сотрудничества (ЕВД). Однако крупными проектами с нидерландским бизнесом область пока не может похвастаться. Поэтому главная цель торгово-экономической миссии Томской области – показать потенциал региона для развития сотрудничества с Нидерландами, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации.

В рамках миссии пройдут презентация экономического и научно-образовательного потенциала Томской области, а также презентация Томской особой экономической зоны.

В частности, председатель Президиума ТНЦ СО РАН Сергей Псахье представит томские достижения в области нанотехнологий, проректор Сибирского медицинского государственного университета Людмила Огородова расскажет о биотехнологиях, а ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Кобзев представит информационные технологии в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа.

Помимо этого, Людмила Огородова намерена побывать в университете Лейдена, с которым СибГМУ реализует большой проект в области инфекционных заболеваний.

ТУСУР, который давно сотрудничает с Университетом Дельфта, намерен установить прочные контакты и с Университетом Твенте. Для делегации науки и образования и инновационного бизнеса запланирован визит в Университет Твенте, где томичи познакомятся с историей создания университета, спецификой обучения, направлениями подготовки студентов и с областями исследований университета.

Губернатор Виктор Кресс и первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская проведут переговоры в Министерстве сельского хозяйства и в Министерстве экономики Нидерландов. Для каждого из министерств Томская область подготовила ряд предложений.

Большое внимание в рамках предстоящей миссии также будет уделено вопросам развития агропромышленного комплекса Томской области. Учитывая, что Нидерланды являются одним из мировых лидеров в области сельского хозяйства, большой интерес к участию в миссии проявили ЗАО «Сибирская аграрная группа», ЗАО «Томь», племенной завод «Заварзино», ОАО «Цветочная компания» и агрохолдинг «Томское молоко».

Известно, что в Томской области реализуются несколько крупных инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов с применением новых технологий, поэтому сельскохозяйственная делегация изучит возможность поставок в Томскую область современного оборудования для выращивания, переработки и хранения овощей, применения новых голландских технологий в молочном и племенном животноводстве, кормопроизводстве. Члены делегации также обсудят возможность сотрудничества томских и голландских селекционеров картофеля, вопросы по приобретению племенного молодняка для заполнения строящихся молочных комплексов и многое другое.

Кроме этого, представители томского АПК побывают на различных предприятиях по производству и переработке сельхозпродукции.

Ожидается, что губернатор Томской области Виктор Кресс пригласит нидерландские компании в Томск в 2008 году в рамках бизнес-миссии для ознакомления с инвестиционными возможностями Томской области в сферах пищевой промышленности, медицинского приборостроения, газонефтехимии, фармакологии и биотехнологий.

http://www.regions.ru/news/2113591/