ТГУ выиграл грант на создание производства хирургических нитей

-->

Томский вуз выиграл грант на создание производства хирургических нитей

ТОМСК, 26 мар – Томский государственный университет (ТГУ) выиграл грант в размере 180 миллионов рублей по федеральной целевой программе (ФЦП) на создание первого в РФ опытного производства рассасывающихся хирургических нитей на основе глиоксаля, сообщил в понедельник РИА Новости один из координаторов проекта Алексей Князев

tomsk_gu.jpg Томский госуниверситет

Ранее сообщалось, что ТГУ совместно с малыми предприятиями своего инновационного пояса, Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ), Томским политехническим университетом (ТПУ) запустили проект по созданию технологии производства современных биоразлагаемых нитей для хирургического применения.

  • По итогам проекта в Томске должен появиться первый в РФ завод по производству рассасывающихся шовных материалов на основе глиоксаля – вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и низким уровнем токсичности для человека.

По информации Князева, одними из самых важных материалов медназначения, изготавливаемых на основе глиоксаля, являются биоразлагаемые полимеры, которые можно использовать в производстве хирургических монофиламентных нитей. По мнению специалистов, монофиламентные нити превосходят по качеству другие шовные материалы.

«Проект получит финансирование в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы». Размер гранта – 180 миллионов рублей", – сказал Князев.

По информации пресс-службы вуза, ученые ТГУ разрабатывают технологию получения рассасывающихся хирургических монофиламентных шовных материалов из полимеров гликолевой и молочной кислот. Работы будут проведены в течение двух лет. Помимо 180 миллионов рублей из федерального бюджета вуз рассчитывает получить еще столько же из внебюджетных источников.

«Хирургические шовные материалы используются в медицине и ветеринарии для соединения тканей. В большинстве случаев желательно, чтобы нити рассасывались по мере заживления и не требовали удаления после операции. Это позволяет избежать дополнительного травмирования тканей, что особенно актуально для операций на внутренних органах. Ученые ТГУ разрабатывают технологию, которая позволит создавать нити с разными сроками рассасывания – в зависимости от потребностей медицины», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что в настоящее время в России производятся в малых количествах мультифиламентные рассасывающиеся нити. Их сплетают из нескольких волокон, поэтому они имеют неровную поверхность. Это приводит к дополнительному микротравмированию тканей при операции. Чтобы сделать мультифиламентные нити более гладкими, на них наносят специальные покрытия. В результате возрастает стоимость шовного материала.

«Нити будут поставляться в специальной стерильной герметичной упаковке, поэтому их не нужно будет дополнительно обрабатывать перед операцией. Антимикробное покрытие нитей будет создавать дополнительный обеззараживающий эффект. Ученые ТГУ планируют изготавливать нити из полиглиголидлактида отечественного производства. Шовный материал будет более качественным и дешевым, чем зарубежные аналоги», – уточняется в сообщении.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с 1990-хх годов разрабатывали технологию получения глиоксаля. В 2009 году в Томске открылся первый в России завод по производству глиоксаля стоимостью 150 миллионов рублей. Россия стала восьмой страной в мире, которая владеет технологией синтеза глиоксаля. Производство этого вещества в РФ привело к снижению его стоимости, что делает использование глиоксаля еще и экономически выгодным. Глиоксаль используется при производстве взрывчатых веществ, нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и других.

http://ria.ru/…6249503.html



nikst аватар

ТГУ совместно с малыми предприятиями своего инновационного пояса, Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ), Томским политехническим университетом (ТПУ) запустили проект по созданию технологии производства современных биоразлагаемых нитей для хирургического применения.

  • Молодцы ребята томичи! И хоть здесь вроде бы и не просматривается наша (НТ) тематика, не могу удержаться, чтобы не похвалить их. В конце концов если пойдёт речь о спасении чьей-то жизни, то разбираться в том, кто находится на операционном столе – нанотехнолог или не нанотехнолог – будет поздновато…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!…