Технопарк "Метолит" расширяет сотрудничество с китайскими научными учреждениями

-->

Технопарк БНТУ «Метолит» расширяет сотрудничество с китайскими научными учреждениями и предприятиями

9 июня, Минск – Технопарк БНТУ «Метолит» и Чанчуньский институт оптики, точной механики и физики Академии наук Китая подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор технопарка Юрий Алексеев.

Alexeev_Yu_G.jpg

Юрий Геннадьевич Алексеев

  • Документ предполагает выполнение совместных проектов по разработке оборудования для финишной обработки поверхностей изделий в магнитном поле. При создании новых установок планируется использовать белорусские технологии. В частности, в технопарке БНТУ «Метолит» разработали современные методы полирования в магнитном поле поверхностей из нержавеющей, углеродистой стали и алюминия.
  • Эти технологии могут применяться для обработки изделий перед нанесением покрытий и тонких пленок, а также зачистки поверхностей перед сваркой.

«Наши разработки обеспечивают формирование поверхностного слоя с минимумом дефектов структуры, – пояснил гендиректор. – Технологии позволяют повышать производительность металлообрабатывающих производств, при этом их применение экологически безопасно».

Юрий Алексеев также отметил, что сотрудничество технопарка БНТУ «Метолит» с китайскими научными учреждениями постоянно расширяется. Совместные проекты выполняются в сфере химической промышленности, нано- и биотехнологий, медицины, машиностроения, металлургии.

В нынешнем году технопарк планирует установить новые деловые связи с промышленными компаниями Китая, в том числе Шанхайским предприятием новых строительных материалов (входит в состав крупной китайской металлургической компании Baotian).

Две стороны уже приступили к обсуждению условий сотрудничества. По предварительной договоренности, белорусский технопарк разработает для китайского партнера оборудование и технологии, применение которых позволит повысить срок службы рабочих деталей мельниц для размола доменного шлака.

  • Научно-технологический парк БНТУ «Метолит» создан в 1992 году. Предприятие осуществляет разработку, освоение и серийное производство новых технологий, материалов и видов оборудования. Кроме того, «Метолит» содействует малым инновационным предприятиям в продвижении их продукции к потребителю.

http://news.belta.by/ru/news/econom?…

ИРУП «Технологический парк БНТУ "Метолит»

Metolit.jpg

Инновационное республиканское унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Метолит» представляет собой развитую структуру научных и инновационных подразделений.

Предприятие реализует инновационные идеи и новшества, а также новые технологии и продукцию, которые зарождаются и создаются в БНТУ; налаживает производство оборудования, материалов, изделий на их основе для промышленности РБ.

Направления деятельности Технопарка:

  • организация эффективной системы, способствующей развитию научно-технического потенциала, продвижению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики;
  • разработка и внедрение в производство ресурсосберегающих экологически чистых импортозамещающих технологий, материалов, приборов, оборудования;
  • создание и поддержка малых инновационных предприятий, а также привлечение их к процессу освоения и выпуска наукоемкой продукции;
  • анализ рынка, маркетинговые исследования и поддержка информационно-маркетинговой сети ВУЗов Республики Беларусь;
  • продвижение научно-технических разработок на внешний рынок путем организации и участия в международных выставках, конференциях и кооперационных биржах.

http://www.bntu.by/…ork/metolit/

Ну, молодцы братья-белорусы! Налаживают взаимовыгодные связи с китайскими, венесуэльскими коллегами, с коллегами из других стран… (http://www.metolit.by/…dex.php/1805). Словом, суетятся, завязывают связи, нарабатывают опыт… И это правильно: ведь, как известно, что под лежачий камень вода не течёт!.. Словом, молодцы! Новых им достижений и удач!..