Технология управляемого синтеза новых титанатов калия

-->

СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМОГО СИНТЕЗА НОВЫХ ТИТАНАТОВ КАЛИЯ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Основное направление работ в данной области связано с созданием композитов с волокнистым, слоистым и тонкодисперсным упрочнением, в том числе с частицами нано-уровня, которые обеспечат повышение физико-механических и специальных физико-химических свойств материалов. Использование подобных композиционных материалов позволяет создать современную конкурентоспособную технику нового поколения.

nanovolokno.jpg

Важным направлением в области создания новых композиционных материалов является разработка высококачественных керамических порошков, используемых в качестве армирующих и/или функциональных наполнителей композитов, в том числе ультра- и нанодисперсных порошков, со стабильным химическим, фазовым и гранулометрическим составом, а также – разработка высокопроизводительных, безопасных и экологически чистых технологий синтеза подобных материалов.

Особый интерес представляют порошкообразные наполнители, представляющие собой нановолокна (вискерсы), а также материалы-прекурсоры, образующие армирующие волокна при термической обработке сырьевых смесей (компактов) в процессе производства композита (металл-матричные, стекло-матричные и керамические композиционные материалы и покрытия).

  • Основной проблемой при производстве керамических наполнителей, имеющих высокие механические свойства и волокнистую структуру является их высокая стоимость. Альтернативой подобным наполнителям являются титанаты калия, имеющие более низкую стоимость по сравнению с нитридами, карбидами и боридами различных металлов, однако, существующие технологии их производства представляют собой довольно сложные технологические процессы, часто сопровождающиеся образованием большого количества побочных продуктов и отходов (щелочных растворов), требующих утилизации.
  • С другой стороны, нановолокнистые порошкообразные материалы склонны к пылению и обладают канцерогенным действием, что создает дополнительные проблемы при защите здоровья технического персонала, участвующего в процессе их промышленного синтеза и производства изделий на их основе.

Авторами проекта разработан и запантентован ряд новых, простых и относительно дешевых технологических процессов, позволяющих синтезировать титанаты калия имеющие структуру и свойства, подобные известным продуктам этого типа, представленным на мировом рынке, а также – новых видов титанатов калия, имеющих оригинальные структуру и свойства, среди которых важным является их безопасность для здоровья производственного персонала.

  • Результатом реализации данного проекта станет технология промышленного производства новых видов титанатов калия с регулируемыми химическим составом (тетратитанат калия, гексатитанат калия и их промежуточные формы) и структурой (аморфные и слабокристаллические порошки; слоистые кристаллы: волокнистые кристаллы и вискерсы имеющие регулируемое соотношение длина/диаметр).

В России, в настоящее время отсутствуют предприятия, производящие титанаты калия. Для покрытия потребности в них используются волокнистые титанаты калия, производимые в Китае.

Потенциальными потребителями производимых титанатов калия будут предприятия различных отраслей промышленности, в частности, работающие в следующих областях:

  • Производство огеупорных материалов.
  • Производство теплоизоляционных материалов.
  • Производство деталей для автомобилестроения (тормозных колодки и диски, блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания).
  • Производство керамических адсорбентов и сепараторов.
  • Поизводство теплозащитных и огнезащитных красок и покрытий.
  • Производство деталей для машиностроения (подшипники, пары скольжения, пары вращения).
  • Производство высококачественной бумаги.
  • Производство полимер-матричных композитов различного назначения.

В результате реализации проекта будет создано опытно-промышленное производство новых видов титаната калия с регулируемыми структурой и свойствами проектной мощностью около 40 т/год.

Предпосылками для успешной реализации проекта являются:

  • наличие запатентованных способов получения кристаллических и аморфных титанатов калия в виде порошков с регулируемым химическим составом и геометрическими характеристиками частиц;
  • наличие производственных площадей для размещения опытно-промышленного технологического оборудования с полным обеспечением всеми видами энергоносителей;
  • наличие у заявителей проекта высококвалифицированных научных и производственных кадров;
  • наличие у авторов проекта опыта по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также по реализации инновационных проектов в области материаловедения.

Авторы проекта:

Гороховский А.В., д.х.н., профессор СГТУ

Палагин А.И., директор ООО «Нанокомпозит»

http://www.sartpp.ru/nano1.php

Торгово-промышленная палата Саратовской области

410078, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Университетская, 28

http://sartpp.ru/cont.php

Саратовский государственный технический университет

http://www.sstu.ru/

Судя по всему, неплохой проект и обещает немалые выгоды. И, по-моему, вполне заслуживает внимания потенциальных инвесторов… Налетай, ребята! Кто вперёд?.. ;-)))