Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Турцией - Минниханов

Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Турцией – Минниханов

Президент Татарстан призвал турецкий бизнес к работе в республике

Турция и Татарстан проявляют взаимный интерес к наращиванию двустороннего сотрудничества. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов, который прибыл в понедельник с рабочим визитом в Стамбул в составе официальной делегации РФ.

«У татарстанских и турецких компаний есть большой интерес к взаимному сотрудничеству, и власти Турецкой Республики и Татарстана готовы оказать поддержку в развитии деловых контактов», – сказал Р.Минниханов на рабочем завтраке с представителями Комитета внешних связей Турции, Турецко-Российского делового совета и бизнес-кругов Турции.

Он отметил, что у Турции и Татарстана есть много совместных проектов – как крупных, так и небольших по масштабу, но весьма значимых. При этом Турция является одним из ведущих зарубежных партнеров республики, а по количеству совместных предприятий эта страна занимает первое место, передает пресс-служба аппарата президента РТ.

«Мы имеем уже четыре крупных турецких проекта только на особой экономической зоне "Алабуга». Суммарный объем инвестиций – 1 млрд долларов. И к сентябрю 2013 года два завода уже должны быть запущены", – напомнил Р.Минниханов.

Он также указал на то, что сотрудничество между Татарстаном и Турцией началось со сферы строительства.

«Турецкий строительный бизнес научил наших строителей, как нужно работать. И сегодня самые ответственные объекты строятся с помощью наших турецких компаний», – пояснил президент РТ.

В этой связи он выразил уверенность в необходимости увеличения совместных проектов.

«Я считаю, что таких совместных проектов у нас должно быть много. Татарстан – это место, где вы можете уверенно и спокойно работать в масштабах всей Российской Федерации», – подчеркнул он.

В числе перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции Р.Минниханов назвал сферу IT-технологий, нанотехнологий, переработки продуктов питания, агропромышленный комплекс и легкую промышленность.

Перспективы развития делового сотрудничества Турции и Татарстана обсуждались также на встрече Рустама Минниханова с министром экономики Турции Зафером Чаглаяном.

  • Министр отметил динамично развивающиеся экономические связи Татарстана и Турции, появление новых крупных совместных проектов. З.Чаглаян заверил Р.Минниханова в том, что его ведомство будет поддерживать турецкие компании в их стремлении работать в Татарстане.

Стороны также обсудили планируемый в апреле 2013 года визит в Татарстан масштабной делегации турецких бизнесменов. При этом З.Чаглаян заявил о намерении лично возглавить бизнес-миссию.

http://www.islamnews.ru/…-137403.html

Рустам Минниханов призвал турецкий бизнес развивать в Татарстане нанотехнологии и агропромышленный комплекс

У татарстанских и турецких компаний есть большой интерес к взаимному сотрудничеству, и власти Турецкой Республики и Татарстана готовы оказать поддержку в развитии деловых контактов. Об этом заявил сегодня в Стамбуле президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего завтрака с представителями комитета внешних связей Турции, турецко-российского делового совета и бизнес-кругов Турции.

  • Открывая встречу, Минниханов сообщил, что по количеству зарегистрированных в Татарстане совместных предприятий с участием иностранного капитала – 380 компаний – Турция занимает первое место. По мнению Минниханова, это количество должно быть еще больше.

В числе перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции Минниханов назвал взаимодействие в сфере IT, в производстве и переработке продуктов питания.

«Необходимо развивать наши контакты в агропромышленном комплексе, которых пока нет. Те возможности, которые есть у нас в этой сфере, пока слабо реализуются», – сказал Минниханов.

Также, по его словам, в России практически нет легкой промышленности, и ее надо развивать, в том числе и в Татарстане. Это направление тоже могло бы быть интересным для сотрудничества с Турцией, сообщает пресс-служба президента РТ.

Большой потенциал имеют сейчас, по мнению Минниханова, нанотехнологии.

«Я считаю, что надо объединить наши научные и образовательные возможности в этом направлении», – заявил он.

http://www.business-gazeta.ru/article/71182/



nikst аватар

Президент Татарстан призвал турецкий бизнес к работе в республике.

  • И это правильно! Татарстан уже и так является лидером в области развития НТ в нашей стране. Объединение усилий с более развитым партнёром, несомненно, поможет сделать этот процесс более масштабным и динамичным…

В добрый час и новых достижений!..