Татарстан и ГК «Роснанотех» будут сотрудничать в сфере развития наноиндустрии

-->

Рустам Минниханов и Леонид Меламед приняли участие в работе межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии в Татарстане

Встречу с генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех») Леонидом Меламедом провел сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан глава Правительства РТ Рустам Минниханов.

Minnixanov_Rustam.jpg

Речь шла о сотрудничестве Республики Татарстан и корпорации «Роснанотех» в сфере развития наноиндустрии.

Затем Премьер-министр РТ и глава «Роснанотех» приняли участие в работе межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии в Татарстане.

На заседании присутствовали также представители республиканских вузов, Академии наук РТ, бизнесмены и технические специалисты.

Открывая заседание, Премьер-министр РТ напомнил, что сегодня Правительство России придает развитию наноиндустрии огромное значение – принята федеральная целевая программа с определенным бюджетом, основана государственная корпорация. В свою очередь, Татарстан также намерен участвовать в развитии нанотехнологий, имея для этого серьезный интеллектуальный потенциал, научно-исследовательскую базу.

Melamed_3.jpg
  • Глава «Роснанотех» Леонид Меламед провел для членов межведомственной рабочей группы презентацию госкорпорации.

Напомним, что «Российская корпорация нанотехнологий» основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Решая эту задачу, корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

По словам Леонида Меламеда, в ближайшие шесть лет ожидается, что объем рынка товаров с применением нанотехнологий составит порядка 3 трлн. руб., при этом ежегодно рынок будет иметь рост в 17%.

Перед Россией стоит задача к 2015 году завоевать определенную долю на мировом рынке (порядка 3%).

«Пока Россия не может похвастать тем, что в массовом порядке производит продукцию с применением нанотехнологий, но перед нами стоит задача войти в число стран – мировых лидеров наноиндустрии», – сказал Леонид Меламед.

По его словам, сегодня лидерами в этом направлении являются США, Япония, Южная Корея, Германия.

В России объем льгот, который правительство заложило в корпорацию «Роснанотех», является, по мнению г-на Меламеда, уникальным и беспрецедентным.

«Сегодня мы должны вооружить бизнесменов видением того, что будет на рынке через несколько лет, – отметил он. – Все проекты в рамках наноиндустрии госкорпорация будет осуществлять с привлечением частного капитала».

Pavlov_Boris.jpg

Комплексный проект развития наноиндустрии в Татарстане представил первый вице-премьер РТ Борис Павлов

  • Борис Павлов отметил, что комплексный проект «Развития наноиндустрии Республики Татарстан», нацелен на разработку уникальных технологий получения наноструктурированных композиционных материалов для использования их в производстве в различных областях промышленности, в том числе – нефтехимия, авиастроение, автомобилестроение и другие. (http://prav.tatar.ru/…ws/19143.htm).

Сегодня же генерального директора государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонида Меламеда примет Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

  • Предполагается, что в рамках встречи будет подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между Республикой Татарстан и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (срок действия документа – до 31 декабря 2015 года).
Melamed_Shaimiev.jpg

http://prav.tatar.ru/…ws/20016.htm

Будут сотрудничать? Вот и славненько! У Татарстана имеется неслабый научно-технический потенциал, солидная инфраструктура, многочисленный отряд высококвалифицированных кадров. С подключением ГК РНТ вся эта (дисциплинированная и хорошо подготовленная) армия будет приведена в движение, а у нас в стране откроется ещё один фронт в борьбе за развитие современной отечественной наноиндустрии. В добрый путь и новых успехов!..



nikst аватар

В Татарстане может появиться кластер в области нанотехнологий

Нанотехнологии — миф или реальность? Как занять заметное место на мировом рынке высокотехнологичной продукции? Как привлечь в эту сферу крупных товаропроизводителей? Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на расширенном заседании республиканской межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии РТ.

В работе заседания приняли участие Премьер-министр Тарарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонид Меламед, руководители крупных предприятий, ведущих ВУЗов, представители АН РТ и специалисты в области нанотехнологий.

  • Как отметил Рустам Минниханов в начале совещания, федеральное правительство уделяет нанотехнологиям очень серьезное внимание и для этого принята федерально-целевая программа, создана госкорпорация «Роснанотехнологии», которая обладает серьезным уставным капиталом.

«Мы хотим под ключиться к этой работе», – заявил Премьер-министр РТ. Некоторые республиканские разработки в области нанотехнологий были также сегодня представлены участникам заседания.

Сегодня нанотехнологии уже не являются мифом для России. По словам Леонида Меламеда, западные страны богаты сегодня именно потому, что их экономика всегда была восприимчива инновациям и улавливала их, переваривала на протяжении нескольких столетий. Так, по исследованиям рынка продукции высоких технологий, ожидается, что в 2014 году товары, производимые и относимые к нанотехнологиям, составят на рынках порядка 3 трлн. долларов. Речь идет о той продукции, значимые свойства которых будут определяться нанотехнологиями. При этом ежегодно рынок будет иметь рост в 17 процентов.

  • Россия пытается не отстать. Есть программа развития наноиндустрии, которая ставит перед российской наноиндустрией задачу вырасти в производстве продукции до 900 млрд. рублей к 2015 году и завоевать значимую долю на мировом рынке. И в 2015 году эта доля может составить 3 процента мирового рынка.

Но на сегодняшний день среди стран-лидеров передовую позицию занимают США, Южная Корея, Япония, Германия. Россия к сожалению, находится в низшей лиге.

«Хотя за последние 3 года в плане активности заметны значительные сдвиги. Но пока это не добралось до промышленности», – отметил генеральный директор госкорпорации.

Для решения этих глобальных задач в 2007 году была создана госкорпорация «Роснанотехнологии». Главная цель — коммерциализация разработок в области нанотехнологии. Представляя участникам госкорпорацию «Роснанотехнологии», Леонид Меламед отметил, что миссия корпорации — добиться, чтобы в России производилось большое количество нанотехнолгической продукции.

«Главный инструмент для этого – соинвестирование проектов с частным капиталом. Мы не занимаемся научными исследованиями, и не финансируем научные исследования», – сказал генеральный директор корпорации.

Уникален и беспрецедентен тот объем льгот, которое правительство заложило в госкорпорацию. Таких инструментов нет ни в одной стране и ни в одном банке, – заверил Леонид Меламед.

«Но дело даже не в деньгах. Есть большое количество барьеров, которое приходится преодолевать в области инновационного процесса. В этом плане корпорация собирается оказать всестороннюю поддержку проектам. Кроме того, одна из значительных задач — вооружить бизнес видением того, что будет на его рынках через несколько лет. Стараемся создать пакет продуктово-дорожных карт. Такая база данных по исследованиям, лабораториям, технологиям заработают уже в конце этого года», – сказал Леонид Меламед, выступая на заседании.

Леонид Меламед отметил, что научный потенциал Татарстана находится на очень высоком уровне.

«И мы сегодня рассматриваем создание несколько сильных кластеров в области нанотехнологий. Потенциал республики – и научный, и технологический, – позволяет надеяться, что такой кластер в Татарстане создать удастся», – заявил он.

  • Первый вице-премьер РТ Борис Павлов представил комплексный проект развития наноиндустирии в Татарстане. Цель проекта  – создание механизма запуска инновационного процесса на основании создания и внедрения нанотехнологий и создание продукции с уникальными потребительскими свойствами.

Розалия Зайнуллина

http://www.intertat.ru/clauses/?…

nikst аватар

«Роснанотех» увидел в Татарстане перспективного партнера

Вчерашний день Казани можно было определить как нанотехнологический. Столицу Татарстана посетила делегация ГК «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с ее директором Леонидом Меламедом.

  • Насыщенная программа рабочего визита началась в Кабмине РТ, где Премьер-министр Рустам Минниханов и глава «Роснанотеха» обсуждали сотрудничество Татарстана и госкорпорации в сфере развития наноиндустрии. Позже они приняли участие в работе межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии в республике, на которой комплексный проект развития наноиндустрии в Татарстане представил первый вице-премьер РТ Борис Павлов.

Вторым пунктом – по программе, но не по значимости – стала встреча Президента Минтимера Шаймиева с делегацией «Роснанотеха» в Казанском кремле. Здесь состоялось подписание соглашения между республикой и ГК «Российская корпорация нанотехнологий», которое скрепили подписями глава республики и руководитель госкорпорации.

  • Предваряя церемонию подписания, Минтимер Шаймиев поблагодарил Леонида Меламеда за внимание, обращенное госкорпорацией на республику, ее научно-технический потенциал, традиционные научные школы. Это, по мнению Президента, говорит о саморазвитии региона, а подписанное соглашение он назвал «стартом новой работы».

В блиц-интервью журналистам, состоявшемся сразу после подписания, Леонид Меламед подтвердил эту мысль.

«Наше правило на сегодня – заключать соглашения лишь с теми регионами, которые предлагают реальные проекты – с производством коммерческой конкурентоспособной продукции, которая имеет шанс конкурировать в том числе и на глобальных рынках», – высказался он и пояснил, что это означает поддержку будущих центров нанотехнологий.

«На сегодняшний день могу сказать, что все шансы стать одним из таких центров имеет Татария. Здесь всегда был мощный научно-технический потенциал и хорошее отношение руководства», – резюмировал глава «Роснанотеха».

Кстати, соглашение направлено не только на установление взаимодействия между сторонами по коммерциализации результатов совместной деятельности в области нанотеха.

Соглашение предусматривает конкретные механизмы движения к практической цели. И основной задачей госкорпорации является создание условий для ученых и бизнеса с тем, чтобы были разработки, которые завершаются этапом производства конкурентоспособной продукции.

«Наши главные инструменты – это соинвестирование в такие проекты вместе с частным капиталом, а те льготы, которые Правительство РФ заложило в госкорпорацию, являются абсолютно беспрецедентными, такие невозможно получить в коммерческом банке. Таких льготных условий для инноваторов нет ни в одной стране мира», – подчеркнул господин Меламед.

Между тем объемы соинвестирования москвич не назвал, поскольку речь идет не столько о проектах, сколько о заявках на них. А те, в свою очередь, подлежат научно-технической, инвестиционной экспертизам, после чего для каждого проекта будет построена бизнес-модель. Тогда и станут понятны объемы требуемых вложений.

«По тем заявкам, которые мы на сегодня имеем: заявители оценивают их в суммы, которые складываются в более чем 10 миллиардов рублей», – завершил глава «Роснанотеха».

Детальнее о татарстанских проектах общественности рассказал первый вице-премьер Борис Павлов, являющийся руководителем межведомственной рабочей группы по нанотехнологиям. Так, от него стало известно, что из 40 проектов, подготовленных в рамках комплексного проекта, для возможного участия в них «Роснанотеха» шесть подошли к предварительному экспертному заключению.

«И если будет дано положительное заключение, мы оформим их в виде заявок и будем представлять для софинансирования», – резюмировал Борис Павлов.

Не удивили и сферы проектов – они схожи с общими приоритетами в республике: нефтехимия, авиа- и машиностроение, а также легкая промышленность и производство медпрепаратов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эти проекты продвигать быстро», – сообщил вице-премьер «ВиД». «Новация – это не только ноу-хау, ее главный показатель – вхождение в рынок», – подчеркнул он. «Поэтому мы договорились, что будем взаимодействовать с госкорпорацией, создали сегодня Координационный совет, который будет содействовать продвижению результатов завершенных разработок на внутренний и международный рынки», – уточнил Борис Павлов.

В составе Координационного совета – 12 человек: руководители специальных направлений «Роснанотеха», а также ректоры казанских университетов и президент Академии наук РТ. Возглавляют Совет Борис Павлов и заместитель руководителя госкорпорации Андрей Малышев.

  • Соглашение подписано до 2015 года и предполагает автоматическое пролонгирование. Предпосылки к плотному сотрудничеству у сторон есть, что не раз подчеркивалось, в том числе и во время посещений казанских предприятий: ОАО «Казаньоргсинтез», ЗАО «Данафлекс», ИПТ «Идея», технополиса «Химград».

Обобщенную положительную оценку увиденному представители «Роснанотех» высказали журналистам в пресс-клубе, завершившем программу работы госкорпорации в Казани.

Эмилия ХАБИБУЛЛИНА

http://www.e-vid.ru/…le-24417.htm

nikst аватар

ГК «Роснанотех» и Республика Татарстан подписали Соглашение о сотрудничестве

http://www.rusnano.com/…8_08_05.html