Таинственный белый порошок напугал россиян

-->

Эти непонятные нанотехнологии

Таинственный белый порошок напугал российских ученых

Пятые сутки российские СМИ следят за развитием загадочной и трагической истории, связанной с госпитализацией и последующей кончиной заместителя директора столичного Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой. Известно, что за несколько дней до госпитализации она вскрыла конверт с неизвестным белым порошком, присланным в Москву сибирским ученым, после чего почувствовала себя плохо. Причина гибели Желудевой не установлена до сих пор.

poroshok.jpg

О возможном отравлении Желудевой стало известно 16 мая, когда на лентах информагентств появились первые сообщения о ее госпитализации. Как и во всех таинственных историях, подробностей происшедшего было мало, да и те друг другу противоречили.

Итак, сначала сообщалось, что в больницу попала замдиректора Курчатовского института. В таком виде новость о госпитализации Желудевой провисела в закрытой ленте одного из ведущих отечественных информагентств около десяти минут, после чего появилась исправленная версия: женщина, оказывается, работала не в Курчатовском, а в Институте кристаллографии РАН.

Изначально причиной того, почему самочувствие Желудевой существенно ухудшилось, называли отравление. Сразу же был указан его предположительный источник – загадочный белый порошок, который прислали в Москву коллеги Желудевой из Новосибирска вместе с некими статьями по нанотехнологиям. Что именно за нанотехнологии – не сообщалось.

poroshok3.jpg

Путаница возникла и при выявлении отправителя письма. В первых сообщениях говорилось, что конверт с порошком прибыл от имени Новосибирского института кристаллографии. За 10 минут с помощью ресурсов Глобальной сети и пары телефонных звонков выяснилось, что в Новосибирске такого института попросту не существует. Видимо, в окружении Желудевой кто-то что-то напутал, так как в итоге отправителем оказался научный сотрудник вполне себе существующего Новосибирского института теоретической и прикладной механики (ИТПМ).

ITPM_CO_RAN.jpg

Ну и напоследок, по сей день нет точной даты госпитализации Желудевой. Это произошло то ли 8, то ли 13, то ли 14 мая.

Врачи диагностировали у Желудевой полиорганную недостаточность. Серьезно повреждены были печень, почки и головной мозг. Спустя двое суток после появления сообщений о ее госпитализации Желудева скончалась.

Версию о том, что причиной отравления Желудевой мог стать загадочный порошок, отвергли после экспертизы вещества. Причем о ее результатах прессе рассказал сам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил, что никакой опасности для человека присланный из Новосибирска порошок не представляет.

Через несколько дней после кончины Желудевой журналисты установили конкретного отправителя конверта с порошком. Выяснилось, что это был доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики Сергей Бардаханов. По его словам, он рассылал свои научные работы и образцы своих трудов (то есть тот самый порошок), чтобы произвести благоприятное впечатление на членов РАН и стать ее членом-корреспондентом. Члены РАН, похоже, в восторге.

Что же, собственно, рассылал Бардаханов?

Загадочным порошком, согласно ряду источников, был измельченный до наночастиц (каждая крупица размером менее 100 нанометров, что во много раз меньше крупиц привычного рядовому обывателю порошка, например, стирального) порошок диоксида кремния. В обычном, не сверхизмельченном, виде он широко используется для улучшения вязкости лаков и красок. Достижение Бардаханова, судя по всему, заключалось как раз в измельчении SiO2. Для чего именно предназначается чудо-нанопорошок от Бардаханова, толком неизвестно. В чем заключается его принципиальная новизна, натолкнувшая новосибирского ученого на мысль о рассылке писем коллегам, тоже не совсем понятно.

  • Еще большую загадочность происходящему добавило и то, что сам Бардаханов уже засомневался в безопасности изобретенного им порошка для человека.

Впрочем, экспертиза не доказала обратного. То есть, опять ничего не понятно.

Игорь Белкин

http://lenta.ru/…no/index.htm

Порошок Бардаханова назвали прорывом в российской науке

Babeshko_Vlad.jpg

Ректор Кубанского госуниверситета Владимир Бабешко назвал порошок, который новосибирский ученый Сергей Бардаханов разослал коллегам, «новым важным прорывом» в науке. Отметим, что порошок от Бардаханова назывался в числе одной из возможных причин ухудшения самочувствия замдиректора московского Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой. Ее госпитализировали в середине мая, у нее отказывали печень, почки и головной мозг. 18 мая женщина скончалась, причины смерти Желудевой не называются.

По словам Бабешко, открытие Бардаханова позволит получать «нанопорошки» в промышленных масштабах, сообщает «Интерфакс». В каких областях промышленности они пригодятся, Бабешко не уточнил.

Ректор Кубанского госуниверситета лишь добавил, что Бардаханов

«научился получать нанопорошок, в данном случае это диоксид кремния, путем испарения в атмосферах некоторых газов, в частности, азота».

  • Экспертиза признала порошок Бардаханова безопасным для человека. В то же время, сам новосибирский ученый выразил сомнения в том, что его нанопорошок не способен навредить здоровью.

http://www.lenta.ru/…21/babeshko/

Bardaxanov.jpg

Бардаханов засомневался в безопасности разосланного ученым порошка

Новосибирский ученый, ведущий научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сергей Бардаханов, выразил сомнения в безопасности наноразмерного порошка диоксида кремния, разосланного им ученым, в том числе – скончавшейся 18 мая замдиректору Института кристаллографии Светлане Желудевой. Бардаханов считает, что ошибся, уверившись в безвредности порошка, сообщает «Интерфакс».

Он также не пояснил, что именно представляет собой порошок, до частиц какого размера он измельчен и в чем принципиальная новизна данной разработки, из-за которой он рассылает ученым письма.

В то же время ученый утверждает, что такой же порошок, какой получила по почте скончавшаяся в минувшую субботу Желудева, он отправил еще десяткам ученых. И ни у кого из них жалоб на самочувствие не возникло. Экспертиза порошка, присланного Желудевой, установила, что вещество безвредно для человека.

Тем временем сегодня стало известно о том, что порошок от Бардаханова получил проректор по научной работе и инновациям Кубанского госуниверситета Сергей Вызулин. Письмо из Новосибирска было сразу отправлено на экспертизу, о ее результатах пока не сообщается.

  • Отравление порошком, содержавшемся в письме, считалось одной из основных версий резкого ухудшения самочувствия Светланы Желудевой в середине мая. У женщины после госпитализации была выявлена полиорганная недостаточность, серьезные повреждения получили печень, почки и головной мозг. Через несколько дней после госпитализации Желудева скончалась.

http://lenta.ru/…ov/index.htm

Ну вот, таинственная, загадочная история продолжается. И хотя экспертиза признала порошок Бардаханова безопасным для человека, теперь уже сам новосибирский ученый выразил сомнения в том, что его нанопорошок не способен навредить здоровью людей. Очевидно, что своё окончательное слово должны сказать компетентные органы, проведя тщательнейшую и всестороннюю экспертизу… А Сергею Бардаханову мы тем не менее желаем стать членом-корреспондентом РАН. Возможно, его изобретение действительно окажется прорывом в российской науке и принесёт немалую пользу народному хозяйству страны…



nikst аватар

Разработку новосибирских ученых, изготовивших «диоксид кремния», приветствует Ректор КубГУ

Ректор Кубанского государственного университета (КубГУ) Владимир Бабешко считает метод получения нанопорошка, который пришел в адрес их вуза по почте от профессора Бардаханова из Новосибирска, прорывом российской науки.

Это новый важный прорыв и успех российских ученых, в частности, профессора Бардаханова, – сказал Бабешко.

Российские ученые, а именно ученый Бардаханов, профессор, научился получать нанопорошок, в данном случае это диоксид кремния, путем испарения в атмосферах некоторых газов, в частности, азота. Порошки нанотехнологические получать очень трудно, и это событие очень большое, потому что оно в дальнейшем позволит получать такие порошки в промышленных масштабах, – отметил Бабешко.

По его мнению, профессор Бардаханов отправил порошок в КубГУ «на радостях», чтобы поделиться с коллегами своим достижением. К тому же, в КубГУ работает свой Центр нанотехнологий, созданный год назад, сообщает портал ЮГА.ру.

Мы горды тем, что нам прислал это письмо Бардаханов. Это говорит о том, что Центр нанотехнологий в Краснодаре уже приобрел известность, хотя ему только год, – сказал Бабешко.

  • По его словам, недоразумение, которое произошло по прибытии письма, связано лишь с тем, что письмо не сопровождалось звонком Бардаханова или пояснительной запиской, которая находилась бы в конверте вместе с баночкой с порошком.

Мы, не открывая баночку, сообщили в «органы», потому что для нас на тот момент это был неизвестный белый порошок. В ФСБ и УВД быстро разобрались, связались с Бардахановым, и мы получили подтверждение того, что порошок безвреден, – сказал Бабешко.

По поводу того, что профессор не предупредил об отправке конверта с порошком, ректор сказал, что у ученых бывают свои странности.

Относительно инцидента со Светланой Желудевой, он сказал, что она открыла баночку с порошком, нарушив инструкции. В частности, по его словам, она была без респиратора.

Бабешко пояснил, что порошок безвреден для здоровья человека, но все же работать с ним нужно в респираторе.

Станислав ВЕЩУГИН

http://www.kp.ru/…/news/91807/

Anonymous аватар

Подборка Сергей Бардаханов – НАНОПОРОШКИ – БОЧКАМИ! См. например: С.П.Бардаханов, А.И.Корчагин, Н.К.Куксанов, А.В.Лаврухин, Р.А.Салимов, С.Н.Фадеев, В.В.Черепков, Получение нанопорошков испарением исходных веществ на ускорителе электронов при атмосферном давлении, Доклады Академии Наук, 2006, т. 409, №3, с. 320–323, http://www.ntv.ru/…ws/index.jsp?…, http://www.1tv.ru/…t6_main.main?…, http://www.poisknews.ru/…eficita.html http://beta.tvc.ru/showNews.aspx?… http://www.ras.ru/…owdnews.aspx?… http://www.5-tv.ru/…/details.php?…, http://www-sbras.nsc.ru/…rticle.phtml?…, http://www-sbras.nsc.ru/…rticle.phtml?… http://news.mail.ru/…ety/1322444/

nikst аватар

Ну, не зря говорят: «Реклама – двигатель торговли»…

Тоже – своего рода искусство. Надо же как то «раскрутиться» перед выборами в академики… Многие его коллеги «прозрачно» намекают как раз на ЭТО обстоятельство.

sur аватар

Вместо комментария – прошлогоднюю информацию:

Кварцевые наночастицы безопасны для вашего здоровья 11 августа 2007 По завершении исследований кварцевых наночастиц учёные из Северной Дакоты сообщили, что в ходе различных тестов не было замечено никаких токсичных эффектов, вызванных исследуемыми частицами. Эти исследования будут опубликованы в Chemical Research in Toxicology («Toxicity of Luminescent Silica Nanoparticles to Living Cells»). Min Wu, Julia Xiaojun Zhao и их коллеги отметили, что учёные надеются использовать различные люминесцирующие наноматериалы в медицинских целях и для биомедицинских исследований. Эти материалы могут стать новым поколением веществ, выявляющих расположение больной ткани в теле человека. «Однако, вопрос о токсичности этих наноматериалов по отношению к живым клеткам и организмам оставался открытым», – объясняют исследователи. Учёные провели тесты с человеческими клетками, и показали, что люминесцирующие кварцевые наночастицы не вредят клеточному ДНК. Таким образом, исследованные наночастицы подходят для использования в различных биомедицинских исследованиях.

Источник: Chemical Research in Toxicology , Nanowerk