Свердловская область представила в Роснанотех 7 проектов для получения господдержки

-->

Свердловская область подпишет договор с Роснанотехом

В ходе Российского экономического форума (РЭФ), который пройдет в Екатеринбурге, правительство Свердловской области подпишет договор сотрудничества с «Российской корпорацией нанотехнологий».

Koksharov_V_A.jpg

«Свердловская область первая приняла программу развития нанотехнологий в России. Областное правительство выделило средства на развития этой отрасли. В последний день РЭФа мы подпишем соглашение с Роснанотехом о сотрудничестве», – рассказал председатель правительства Виктор Кокшаров.

Сейчас свердловская область представила на суд Роснанотеха семь проектов. После подписания рамочного договора Роснанотех примет решение, какие из этих проектов будут удостоены государственной поддержки и субсидирования.

http://www.justmedia.ru/…/05/14/40980

Свердловская область представила в Роснанотех 7 проектов для получения господдержки

Екатеринбург. 14 мая – Свердловская область представила 7 проектов в госкорпорацию «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») для получения средств федерального бюджета на реализацию проектов, сообщил председатель областного правительства Виктор Кокшаров на пресс-конференции в среду в Екатеринбурге.

Проекты представлены по различным отраслям. Ожидается, что по итогам рассмотрения по ряду критериев проекты получат средства из госбюджета.

Кроме того, в рамках XIII Российского экономического форума, который пройдет в Екатеринбурге 16–17 мая, планируется подписание соглашения о сотрудничестве Свердловской области и «Российской корпорации нанотехнологий».

Свердловская власть торопится прикоснуться к федеральным наноденьгам: уже готов проект соглашения

Екатеринбург, Май 14 – Уральская власть в очередной раз вступила в борьбу за освоение федеральных бюджетных средств. На этот раз свердловское правительство рассчитывает получить федеральные деньги под реализацию нанопроектов, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава регионального кабмина Виктор Кокшаров.

По его словам, в конце недели в Екатеринбург приедет руководитель госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед между корпорацией и облправительством будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

Схема взаимодействия между «Роснанотехом» и свердловской властью уже отработана – правительство области будет представлять на рассмотрение специалистов госкорпорации различные проекты по развитию нанотехнологий и в случае одобрения проекта регион получит федеральные средства на его реализацию. На сегодняшний день в «Роснанотех» представлены 7 уральских нанопроектов.

«Надеюсь, что все они будут одобрены», – предположил Кокшаров и подчеркнул, что Средний Урал станет первым российским регионом, с которым госконцерн подпишет соглашение о сотрудничестве.

Он также отметил, что Меламед в уральской столице примет участие в работе XIII российского экономического форума, который пройдет 16–17 мая. Впрочем, глава наноконцерна едва ли не единственный руководитель федерального уровня, который обратил внимание на екатеринбургский РЭФ.

«Наш форум – это не демонстрация VIP-ов, как к примеру Каннский кинофестиваль. Форум – это дискуссионная площадка. В его работе примут участие крупнейшие экономические эксперты Российской федерации», – развеял иллюзии поклонников кино председатель правительства.

Кроме того, он сообщил, что в рамках форума произойдет своеобразная репетиция саммита ШОС-2009, который пройдет через год в Екатеринбурге. В формате одной из секций РЭФа в уральской столице послезавтра состоится заседание делового совета ШОС.

«Это заседание как бы предваряет саммит ШОС. На нем будет отрабатываться тематика саммита, который пройдет в 2009 году, рассматриваться различные подходы», – рассказал глава свердловского кабмина.

http://www.nr2.ru/ekb/177961.html

Ну, «момент истины» приближается. Уральцы целенаправленно и целеустремлённо движутся к поставленной цели. И, думается, их уже никому «не остановить». Молодцы! Вот пример, достойный подражания!..

Опубликовано в NanoWeek,




nikst аватар

«Роснанотех» ознакомится с уникальными нанопроектами уральских ученых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ученые Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) готовы представить в ГК «Роснанотех» уникальные проекты с использованием нанотехнологий.

  • Один из них — разработка субстанций для фармпрепаратов нового поколения, способных побеждать злокачественные новообразования. Ученые осторожно говорят о препаратах — их составляющие находятся в стадии доработки и пока не прошли апробацию на людях.
  • Как сообщил «Уралинформбюро» директор Института физики металлов УрО РАН Владимир Устинов, в рамках открывающегося в Екатеринбурге 16 мая 2008 года XIII Российского экономического форума «Роснанотеху» предстоит познакомиться с изысканиями уральцев по магнитным наноматериалам для сенсоров магнитного поля.

Они могут найти широкое применение при изготовлнии чувствительных элементов различных датчиков в робототехнике, электронике и энергетике. Вывести технологии на уровень промышленного производства планируется через 2 года. Выпускать магнитные наносенсоры собираются на базе екатеринбурского ФГУП «НПО автоматики».

Не уступающие мировым уральские нанопроекты потребуют сотни миллионов рублей инвестиций. 16 мая в уральской столице состоится подписание соглашения между правительством Свердловской области и ГК «Роснанотех» о сотрудничестве в сфере нанотехнологий.

http://www.uralinform.ru/detail.aspx?…