Сточные воды - непозволительная роскошь для предприятий

-->

Сточные воды станут роскошью для предприятий

Министерство природных ресурсов России предложило к 2014 году увеличить плату за сбросы сточных вод сразу в десять раз. По информации данного ведомства, эти средства необходимы для строительства соответствующих очистных сооружений.

Stochnye_Vody.jpg

«Таким образом, бизнес или сам построит очистные сооружения и не будет платить дополнительно ничего, или заплатит государству, тогда государство само выполнит эти функции», – считает глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев.

Имеющаяся сегодня информация заставляет сделать вывод о необходимости принятия срочных мер. Например, недавнее обследование Москвы-реки, организованное Росприроднадзором, показало высокий уровень содержания в воде целого «букета» опасных веществ: нитритов, азота аммонийного, фенола, нефтепродуктов, органических веществ, меди, цинка и т.д.

И это несмотря на то, что практически во всех российских городах действуют муниципальные очистные сооружения. И дело зачастую даже не в их неудовлетворительном порой состоянии; «в развитых странах власти стимулируют предприятия очищать свои сточные воды на локальных очистных сооружениях, а на городские очистные идет бытовая канализация», – отмечает руководитель токсической программы «Гринписа» Алексей Киселев.

  • По мнению экспертов этой организации, решение может быть только одно: развитие локальной очистки, т.к. только такие очистные смогут извлечь из стоков специфические загрязнения, свойственные конкретному производству.

Например, при создании подобной системы на сталепрокатном производстве Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК») встал вопрос очистки сточных вод, используемых в процессе омеднения проволоки. Для этого были изготовлены уникальные узлы, которые производят очистку воды от тяжелых металлов и солей способом многоступенчатой обработки с применением фильтров, позволяющих получать технически чистую воду.

Уникальность новой установки в том, что она разработана с применением нанотехнологий, благодаря чему очистка воды будет осуществляться на молекулярном уровне.

  • Несмотря на то, что при разработке современных систем очистки применяются сложные технологии, эксплуатация оборудования может быть простой, а управление понятным и удобным. Например, как сообщает пресс-служба компании GRUNDFOS, полностью автоматизированные системы GrundfosAlldos позволяют персоналу с легкостью управлять различными этапами очистки: осветление, насыщение кислородом, умягчение, контроль pH, дезодорацию (удаление запаха), обеззараживание различными методами (в том числе комбинированными), и т.д.

«К примеру, дозировочные станции могут применяться и для иных целей: в частности, на российском автозаводе »Форд« с помощью дозировочной установки происходит ввод химических реагентов для обработки поверхности металла перед гальванизацией», – рассказывает Руслан Рябов, инженер сегмента Дозирование и Дезинфекция компании Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования. Проведение очистных мероприятий в перспективе не только спасет предприятие от высоких штрафов и позволит позаботиться о природе, но и также решит и иные проблемы.

  • Так, в настоящее время предприятие «Гидролизный завод» (Бобруйск, Белоруссия) внедряет технологию анаэробной очистки концентрированных сточных вод с получением биогаза.

«Новая технология направлена на уменьшение вредного воздействия. Кроме того, микроорганизмы, населяющие сточные воды и питающиеся органическими отходами, производят электрический ток. И это свойство бактерий будет использовано для получения энергии», – объясняет Владимир Матюшевский, заместитель директора завода.

Десятикратное увеличение штрафов должно стать последним предупреждением для компаний, которые считают, что они вправе экономить на экологии. Таким предприятиям нет места в 21 веке.

http://www.nestor.minsk.by/…09/1702.html

http://www.stroyka74.ru/news/?…

Министерство природных ресурсов России предложило к 2014 году увеличить плату за сбросы сточных вод сразу в десять раз. И это – правильно! В эпоху рыночных отношений только экономические санкции могут подвигнуть промышленные предприятия бороться за чистоту природы. Как говорят в армии: не умеешь – научим, не хочешь – заставим. И правильно говорит Юрий Трутнев: «Таким образом, бизнес или сам построит очистные сооружения и не будет платить дополнительно ничего, или заплатит государству, тогда государство само выполнит эти функции». Поэтому десятикратное увеличение штрафов должно стать последним предупреждением для компаний, которые считают, что они вправе экономить на экологии. Да будет так!..