Стимулируем производство термоэлектрических микроохладителей

-->

РОСНАНО профинансирует производство термоэлектрических микроохладителей

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил финансирование проекта «Расширение производства термоэлектрических охлаждающих микросистем с использованием наноразмерных порошков на основе теллурида висмута для опто-, микро- и наноэлектроники»

micro_peltier_cooler.jpg .

Термоэлектрические модули, действующие на основе эффекта Пельте, предназначены для охлаждения, локального отвода тепла и поддержания теплового режима, необходимого для эффективной работы целого ряда устройств: полупроводниковых и иных типов лазеров, мощных светодиодов, высокочувствительных фотоприемников, элементов высокопроизводительных интегральных схем и микропроцессоров и биомедицинских приборов.

  • Миниатюрные термоэлектрические охладители, на которых специализируется инициатор проекта, компания «РМТ», интегрируются в корпуса микроэлектронных устройств – чем ближе охлаждающие элементы к источнику тепла, тем эффективнее их действие.

Массовое производство микроохладителей создает кластерный эффект, обеспечивая ряд направлений развития техники готовыми решениями для эффективного отвода тепла. Предполагается, что основное потребление продукция проекта найдет в устройствах оптоэлектроники, а также системах и приборах на их основе, среди которых, в том числе, приборы ночного видения и датчики ориентации.

  • Решение поставленных задач проекта обеспечит дальнейшую миниатюризацию микроохладителей за счет уменьшения размеров термоэлементов и увеличения плотности упаковки, а также увеличение удельных характеристик охлаждения, увеличение процента выхода годных устройств при значительном росте объемов производства. Важным является значительное увеличение надежности выпускаемых микромодулей, превышающее лучшие показатели на мировом рынке.

Планируется, что благодаря высоким конкурентным качествам продукции проекта, доля компании «РМТ» на мировом рынке достигнет 9% в 2015 г.

  • Общий бюджет проекта составляет около 827 млн. рублей, из которых доля РОСНАНО в уставном капитале компании составит 150 млн. рублей (32,13%). Вклад компании-заявителя, ЗАО «РМТ», составит около 167 млн. рублей. Дополнительно, 360 млн. рублей будет привлечено в виде кредита от банка и 150 млн. рублей – в виде вклада соинвестора в уставной капитал проектной компании.

Проект будет реализован в два этапа, 2010–2012 гг. и 2013–2015 гг. Объем выручки в 2015 году составит 1384 млн. рублей, 80% продукции будет экспортироваться.


Прогнозируемый объем рынка сбыта термоэлектрических микромодулей в 2010 году составит 247 млн. долларов США, а к 2015 году его объем вырастет до 437 млн. долларов США. Основными сегментами сбыта термоэлектрических микроохладителей являются оптоэлектроника, лазерная техника, микроэлектроника, научное приборостроение и биомедицина. Основными регионами сбыта продукции: США, Европа, ЮВА и Япония. Доля России в потреблении термоэлектрической микропродукции находится на уровне около 5%.

  • ЗАО «РМТ» входит в число 10 наиболее крупных производителей термоэлектрической микроохлаждающей продукции в мире. В настоящее время доля компании на мировом рынке составляет 1,8%. Продукция компании реализуется на рынках России, США, Канады, Европы, ЮВА, Японии и др. Среди клиентов компании – Oclaro (Bookham), JDSU, Multiplex, Oxford Instruments, 3S Photonics, Amptek, Bruker AX, Thales Alenia Space, Canberra Semiconductor и другие. ЗАО «РМТ» является единственной в России термоэлектрической компанией, которая получила лицензию Роскосмоса на право разработки и поставки термоэлектрических изделий для космических программ.

http://www.rusnano.com/Home.aspx

ЗАО РМТ



nikst аватар

Хорошо идёт сбыт наших термоэлектрических микромодулей. Поэтому не грех будет его ещё больше «подтолнуть». Хватит нам зарабатывать только на экспорте исчерпаемых полезных ископаемых!..

  • Массовое производство микроохладителей создает кластерный эффект, обеспечивая ряд направлений развития техники готовыми решениями для эффективного отвода тепла. Предполагается, что основное потребление продукция проекта найдет в устройствах оптоэлектроники, а также системах и приборах на их основе, среди которых, в том числе, приборы ночного видения и датчики ориентации. Так что и «космические» и военные будут довольны…

Решение поставленных задач проекта обеспечит дальнейшую миниатюризацию микроохладителей за счет уменьшения размеров термоэлементов и увеличения плотности упаковки, а также увеличение удельных характеристик охлаждения, увеличение процента выхода годных устройств при значительном росте объемов производства. Важным является значительное увеличение надежности выпускаемых микромодулей, превышающее лучшие показатели на мировом рынке. Продвинем отрасль, продвинем производство… Да и сама фирма не останется в накладе. Со всех сторон хорошо…

  • В добрый час и новых достижений!..