США и РФ обсудили сотрудничество в области нанотехнологий

-->

РФ и США обсудили сотрудничество в области нанотехнологий

ВАШИНГТОН, 19 июля – Россия и США наметили пути сотрудничества в области нанотехнологий. Об этом сообщил генеральный директор «Роснанотеха» Леонид Меламед. В пятницу он провел презентацию этой госкорпорации в посольстве РФ в Вашингтоне.

Melamed_4.jpg

Меламед назвал «очень хорошими» дискуссии, которые у него уже состоялись в столице США с представителями американских нанотехнологических структур.

По его словам,

«Соединенные Штаты проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве, даже несмотря на то, что они являются мировыми лидерами в данной отрасли, а мы только начинаем ее развивать».

Глава «Роснанотеха» отметил, что в ходе состоявшихся переговоров стороны «обсудили конкретные практические шаги и наметили ряд направлений для партнерства». В первую очередь, по его словам, это касается «всего, что связано с обеспечением стандартизации и безопасности, а также совместных программ по продвижению нанотехнологий и работе с представителями бизнеса».

  • Меламед отметил, что ряд американских компаний уже подали в Роснанотех заявки на проведение разработок в сфере нанотехнологий.

По его словам, «пока таких заявок единицы, но мы начали прием только в апреле и рассчитываем, что их число заметно возрастет».

http://www.itar-tass.com/level2.html?…

http://www.vz.ru/…/188239.html

Судя по всему, впрочем, как и следовало ожидать, это был довольно «бледный» визит… Ну, чем может заинтересовать дошкольник уже довольно зрелого мужчину?.. Естественным, конечно, был вежливый интерес. Естественным было налаживание сотрудничества в области «всего, что связано с обеспечением стандартизации и безопасности, а также совместных программ по продвижению нанотехнологий и работе с представителями бизнеса». Причём вторая часть этого утверждения мутна и маловразумительна… Куда их «продвигать», а, главное, зачем? И что за наука такая, эта «работа с представителями бизнеса»? – Ведь для американцев главное: Сколько чего продали и сколько удалось на этом заработать? Всё! – А по первой части много совместных работ и программы сотрудничества наверняка уже осуществляются между соответствующими ведомствами обеих стран. Словом, как в том анекдоте: Сидит Маня на завалинке, лузгает семечки, а сама думает: «Зачем Ваня приходил? Может, сказать что хотел?»… Ну, подождём, может быть, последуют новые подробности…