Спецпредставитель РОСНАНО в Израиле

-->

РОСНАНО негласно задействует в Израиле спецпредставителя

С конца ноября бывший посол Израиля в Баку и Москве Аркадий Мильман негласно приступил к исполнению обязанностей координатора российской госкорпорации нанотехнологий (РОСНАНО) на израильском направлении

Milman_Arkady.jpg .

Двое высокопоставленных сотрудников московского офиса госкорпорации РОСНАНО сообщили на условиях анонимности, что с конца прошлого месяца Аркадий Мильман приступил к исполнению обязанностей «спецпредставителя по бизнес сотрудничеству» в Израиле. Сам же бывший дипломат предпочел не комментировать эту информацию, предложив обратиться в пресс-службу корпорации. На запрос портала IzRus оттуда поступил весьма лаконичный, но двусмысленный ответ: «Штатным сотрудником РОСНАНО в настоящее время Аркадий Мильман не является».

  • Как ни странно, все частные и официальные лица, имеющие отношение к этой корпорации и возможному назначению Мильмана ее представителем в Израиле, отказывались что-либо говорить публично. Любое общение по данному вопросу изначально обуславливалось анонимностью собеседника. Картину дополняет то обстоятельство, что никаких официальных сообщений о назначении Мильмана пресс-служба РОСНАНО не оглашала.

О том, что именно он считается наиболее подходящей кандидатурой на пост представителя РОСНАНО в Израиле, портал IzRus сообщил еще 13 августа. Значимость этой должности определяется несколькими факторами. Во-первых, речь идет об одной из крупнейших госкорпораций России, бюджет которой в уходящем году по официальной информации составил около 5 млрд. долларов.

  • Во-вторых, РОСНАНО собирается инвестировать в Израиль миллионы долларов, и для некоторых компаний, занятых в сфере «хай-тека», эти средства могут стать спасением на фоне финансового кризиса. И, наконец, обе стороны на межгосударственном уровне уделяют повышенное внимание развитию сотрудничества в этой отрасли, так что представитель РОСНАНО в Израиле сможет играть весьма заметную роль в отношениях двух стран.

Александр Коган

http://izrus.co.il/…22/7847.html

Milman_Arkady1.jpg Аркадий Мильман

Израильский дипломат распределит миллионы российской госкорпорации

Руководство российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) может назначить своим представителем в Израиле бывшего посла Еврейского государства в Баку и Москве Аркадия Мильмана. В таком случае, от него во многом будет зависеть, на какие проекты поступят миллионные инвестиции

  • Как отмечают российские источники портала IzRus, Аркадий Мильман считается наиболее подходящей кандидатурой на этот пост, как благодаря служебному опыту, так и обширным связям в политических и деловых кругах Израиля и России. Окончательное решение о его назначении может быть принято уже в ближайшие несколько недель. Согласно тем же источникам, Аркадия Мильмана рекомендовал Леонид Гозман, бывший лидер Союза правых сил (СПС), который теперь является советником руководителя РОСНАНО Анатолия Чубайса.

Завершив свою каденцию в Москве в 2006-м, Мильман продолжает числиться сотрудником дипломатического ведомства, находясь в неоплачиваемом отпуске. За это время его имя упоминалось среди основных кандидатов на должности директора правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой «Натив», главы представительства Еврейского национального фонда («Керен Кайемет») в России, а также руководителя израильского отделения Genesis Philanthropy Group Михаила Фридмана. Оставаясь сотрудником МИД, Мильман в последние годы не раз приглашался на закрытые совещания в различных госструктурах, в частности Совете национальной безопасности, по тематике израильско-российских отношений. Его супруга Ольга Дольбурт занимает пост первого секретаря посольства Израиля в Киеве, а ранее также работала в Москве.

  • В свете того, что Мильман до сих пор числится сотрудником МИД Израиля, источники портала IzRus отметили: «Никаких проблем юридического или бюрократического плана в случае его назначения не возникнет». Российская сторона и сам кандидат постараются решить все формальности заранее.

В пресс-службе РОСНАНО затруднились прокомментировать информацию о возможном назначении Мильмана представителем этой корпорации в Израиле.

«Человек, ответственный за израильское направление развития сотрудничества, находится в отпуске, – сообщили там порталу IzRus. – Поэтому точные сведения по данному запросу получить пока невозможно». Сам же Аркадий Мильман отказался давать какие-либо комментарии.

Значимость должности, которую может занять бывший посол Израиля в Баку и Москве, определяется несколькими факторами. Во-первых, речь идет об одной из крупнейших госкорпораций России, бюджет которой в текущем году составляет около 5 млрд. долларов.

  • Во-вторых, РОСНАНО собирается инвестировать в Израиль миллионы долларов, и для некоторых компаний, занятых в сфере нанотехнологий, эти средства могут стать спасением на фоне финансового кризиса. И, наконец, обе стороны на межгосударственном уровне уделяют повышенное внимание развитию сотрудничества в этой отрасли, так что представитель РОСНАНО в Израиле сможет играть весьма заметную роль в отношениях двух стран.

Александр Коган

http://izrus.co.il/…13/5836.html



nikst аватар

РОСНАНО собирается инвестировать в Израиль миллионы долларов…

Размечтались… Уже и губу раскатали… ;-)))

  • С другой стороны, назначает же РОСНАНО своих представителей в регионах России: в Пермском крае, в Белгородской области и т.д. Почему бы не основать подобный же пост и в Израиле? Правда, пока Израиль не является регионом России… ;-))) Тем не менее, если между нашими странами возникнет более-менее тесное сотрудничество в данной области, то это будет вполне логично, если появится и человек, «приглядывающий» за этой деятельностью. Так что я не вижу здесь чего-то чересчур «особенного» и «необычного»…
miat аватар

По наивности думал, что Роснано предназначено для инвестиций в России, для наших граждан, инноваций, нашей промышленности и науки, но оказывается наши деньги в Израиле нужнее, надо, вероятно,ещё помогать ЕС, США, а может похлопотать об инновациях в Швейцарии, тоже ведь беднота беспросветная? Ай-яй, у них кризис… пропадут… Но это всё на пользу нам, конечно…