Специалисты обсудят пилотный экземпляр учебно-методических комплексов «Введение в нанотехнологии»

-->

Пилотный экземпляр учебно-методических комплексов «Введение в нанотехнологии» обсудят на методических семинарах

Ulyanovsk_GU.jpg

Пилотный экземпляр учебно-методических комплексов к элективным курсам «Введение в нанотехнологии» в программы школьных курсов физики, химии, биологии, будет представлен для открытого обсуждения в рамках 3-х методических семинаров с участием специалистов научных и образовательных учреждений, учителей профильных дисциплин и представителей региональных ИПК.

  • Такие семинары будут проведены с 22 по 30 сентября в Ульяновске, Ростове, Пскове. Об этом сообщается в материалах интернет-сайта «Нанометр».

Информация о работе, проводимой в Ульяновском государственном университете, по разработке учебных пособий для 10—11 классов по физике, химии, биологии «Введение в нанотехнологии» также уже опубликована на сайте издания.

  • Материалы, подготовленные к заседанию общественного совета по «нанообразованию», содержат описание основных этапов работ по проекту, информацию о создании учебных пособий, описание целей и задач включения модуля «Введение в нанотехнологии» в программы физики, химии, биологии, а также требований к объему программы.

Результаты семинаров и замечания пользователей сайта www.nano-edu.ulsu.ru будут приняты за основания для доработки материалов.

  • Напомним, в июле текущего года сообщалось о том, что Ульяновский государственный университет выиграл конкурс на разработку концепции и программы учебного модуля «Введение в нанотехнологии», учебных пособий для 10–11 классов, учебных и учебно-методических пособий для учителей с привлечением экспертов ведущих научных и образовательных организаций с учетом обсуждения в рамках научно-методических семинаров.

Московский университет, Новосибирский университет и благотворительный фонд «Успехи физики» были сняты с конкурса за те или иные мелкие нарушении в оформлении документации.

Как отмечал ранее в одном из интервью проректор по научной работе и информационным технологиям Ульяновского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Виктор ГОЛОВАНОВ, предложения по разработке школьного пособия “Введение в нанотехнологии” может внести любой учёный.

Golovanov_Viktor.jpg

«Не вижу причин, по которым все без исключения значимые проекты должны выполнять крупные вузы,— отметил он. — Мы бы не выиграли конкурс, если бы у нас не было хорошего научного задела и организаторских способностей для выполнения поставленной задачи».

А по словам заместителя декана по учебной работе факультета наук о материалах, ответственного за учебно-методическое обеспечение курсов, профессора химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктора химических наук, член-корреспондента РАН Евгения Гудилина,

«неожиданные эксперименты по запуску школьных программ неоправданны».

Goodilin1.jpg

По его мнению, мотивировать школьников изучать нанонауку нужно, конечно, не «розгами», и не PR-акциями, а в первую очередь созданием стабильных хай-тековских рабочих мест для их более старших коллег — выпускников вузов. Это должно запустить всю цепочку: школа — вуз — компания, считает учёный.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

Обкатают? Ну вот и славненько!.. Мы уже подробно писали об это ранее, так что можем отослать наших читателей туда: http://www.nanonewsnet.ru/…khnologiyakh… Успехов и новых достижений!..



nikst аватар

Министр образования РФ оценил достижения ульяновского вуза в сфере высоких технологий

Деятельность УлГУ по реализации проектов в сфере высоких технологий оценена на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под председательством первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, прошедшего 3 сентября 2008 г. в Москве.

  • На заседании был заслушан доклад «О перспективах развития образования в области нанотехнологий в целях подготовки кадров для национальной нанотехнологической сети». В нем подчеркивается важнейшая роль федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы», в рамках которой обеспечивается создание инфраструктуры национальной нанотехнологической сети.

Ульяновский государственный университет является одним из 32 российских вузов, непосредственно задействованных в реализации программы.

  • Осенью 2007 года при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Правительства региона был открыт новый корпус УлГУ, где разместился Центр нанотехнологий и материалов. В университете работает 27 научных групп, возглавляемых докторами наук Борисом Костишко, Виктором Головановым, Сергеем Булярским, Вячеславом Светухиным, Олегом Гадомским и другими учеными, занимающимися разработками в сфере нанотехнологий.

Успехи УлГУ в этом направлении оценены участниками Правительственной комиссии. В докладе, в частности, говорится:

«Многочисленные примеры успешной деятельности научно-образовательных центров имеются и в регионах (например, Инновационный образовательно-научный центр «Нанотехнологии и перспективные материалы» Уральского госуниверситета, НОЦ «Радиационные технологии» Ульяновского госуниверситета и т.д.)».

В ходе заседания значимая роль была отведена вопросу о необходимости подготовки первоклассных специалистов, что требует уделять постоянное внимание всей цепочке образовательного процесса, от профориентации в средней школе до подготовки кадров высшей квалификации.

«Такие примеры уже имеются: Ульяновский госуниверситет в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы разрабатывает учебную программу «Введение в нанотехнологии» для школьников 10–11 классов», – сказано в докладе.

Основной раздел работ по гранту, выигранному УлГУ в июле 2008 г., предусматривает подготовку образовательных программ по физике, химии и биологии для старшеклассников, разработку методических пособий для учителей, а также школьных учебников по указанным предметам. Вторая часть проекта предполагает проведение учебных конференций для педагогов в Ростове и Пскове.

  • В состав комиссии, работавшей над докладом, вошел министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, посетивший 19 августа Ульяновскую область. В рамках визита министр осмотрел студенческий городок УлГУ на Набережной Свияги, посетил выставку «Стратегия развития системы образования Ульяновской области», открывшуюся в физкультурно-оздоровительном комплексе УлГУ, осмотрел лаборатории Научно-образовательного центра радиационных и нанотехнологий, а также принял участие в открытии «Образовательного форума-2008». Андрей Фурсенко высоко оценил инновационный потенциал УлГУ и достижения вуза в сфере высоких технологий.

http://mosaica.ru/…y/13148.html