Создана система оперативного выявления клещевых заболеваний

-->

Сибирские ученые создали на основе нанотехнологий систему быстрого и комплексного выявления клещевых заболеваний

ИРКУТСК, 6 февраля – Сибирские ученые создали на основе нанотехнологий диагностическую биочиповую тест-систему быстрого и одновременного выявления возбудителей трех клещевых инфекций – энцефалита, боррелиоза и риккетсиоза. Методика продемонстрирована на Инновационном форуме, завершившемся сегодня в Иркутске

logo_Inst_Epid_Microb.jpg Инст. эпидемиологии и микробиологии

Тест-систему разработали сотрудники Института микробиологии и эпидемиологии Восточно-Сибирского центра Российской академии медицинских наук совместно с коллегами из Лимнологического института Сибирского отделения РАН.

По словам руководителя группы, кандидата биологических наук Юрия Джиоева, «основной элемент биочипа – невидимая для глаза нанокомпозитная пленка, нанесенная на какую-нибудь твердую поверхность (стекло, металл, керамику или пластик). Именно на ней происходит процесс опознания генетического материала возбудителей заболеваний».

Epidemiology.jpg .

Джиоев считает, что при такой методике можно в одном анализе выявить носителей всех основных клещевых инфекций. При этом сроки и точность постановки диагноза сокращаются во много раз. Система не требует дорогостоящего оборудования, проста в эксплуатации и может использоваться в широкой практике.

  • Только в Иркутской области ежегодно от укусов клещей страдают до 12 тысяч человек, и у нескольких сотен из них выявляются инфекции.

«Ранняя же диагностика поможет избежать серьезных осложнений, потому так важно наладить промышленный выпуск биочиповых тест-систем», – убежден ученый.

http://www.ami-tass.ru/…e/45165.html

Институт эпидемиологии и микробиологии

http://www.mikrobiol.narod.ru/

Ну что ж, отличная вещь! Нужно быстро «подхватить» эту разработку и быстро-быстро внедрить её в практику, чтобы эти тест-системы появились бы в каждой больнице, поликлинике, фельдшерском пункте и т.п. Чтобы эту тест-систему можно было бы свободно купить в аптеке, как, к примеру, горчичники или градусник… Кто возмётся за это дело?.. Может быть, в РОСНАНО знают, кому это можно поручить?..



Anonymous аватар

Только не Джиоеву – трепач он… В. Анненков, ЛИН СО РАН