Создана "Ассоциация инновационных регионов России"

-->

В Томске подписан меморандум о создании «Ассоциации инновационных регионов России»

В Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus» состоялось подписание меморандума о создании межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России»

Tomsk_Association.jpg .

Планируется, что в Ассоциацию войдет 8 регионов, в настоящий момент подписи под документом поставили представители Томской, Новосибирской, Иркутской, Калужской области, Республики Татарстан, Красноярского края, Республики Мордовия, Пермского края, а также Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Российской корпорации нанотехнологий.

  • Планируется, что на основе совместных инициатив будет создана уникальная система научно-технического, образовательного и информационного взаимодействия членов-участников Ассоциации.

Стороны намерены стимулировать обмен накопленным опытом в сфере создания благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды для развития инноваций, организация и продвижение совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов среди членов Ассоциации, в органах власти и институтах развития России. Также члены ассоциации намерены организовывать взаимодействие с аналогичными ассоциациями за рубежом.

  • Как сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс, подписание документов о создании ассоциации инновационных регионов России состоится осенью 2010 года в Новосибирске. По его словам, от каждого региона будут созданы рабочие группы, которые в течение нескольких месяцев наработают все документы, в том числе – устав организации. Он пояснил, что список городов-членов Ассоциации остается открытым. Критерий вступления в Ассоциацию инновационных регионов – мнение экспертного сообщества РФ.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на форуме, определил критерии, которым должны соответствовать субъекты Федерации, желающие вступить в Ассоциацию инновационных регионов России.

Dvorkovich_Arkady.jpg Аркадий Дворкович

«Должно быть (у регионов-претендентов) сочетание тех институтов, которые определяют развитие инновационной экономики, т.е. наличие сильных университетов, в том числе исследовательских, наличие научных центров в разных формах – от центров, которые привязаны к университетам, до технопарков, техно-внедренческих зон, других подобных образований, которые уже созданы или запланированы и сейчас строятся», – сказал А.Дворкович.

«И самые важные компоненты, поскольку мы говорим об ассоциации регионов, – это желание и фактические действия руководства регионов по содействию в развитии этой инновационной инфраструктуры», – подчеркнул помощник президента.

Он отметил, что власти субъектов Федерации РФ, которые подписали меморандум о создании межрегиональной Ассоциации инновационных регионов России, уделяют большое внимание развитию инноваций.

«Те регионы, которые здесь есть, они это делают, у них уже есть практические успехи. И есть серьезные амбициозные планы, в которых федеральное правительство будут помогать. Поэтому мы приветствуем создание такой ассоциации. Думаю, что вопрос вступления новых регионов – это вопрос удовлетворения этим критериям, не думаю, что будет жесткий федеральный отбор», – сказал А.Дворкович.

XIII Инновационный форум «Innovus» проходил в Томске 20–21 мая 2010 года.

http://www.kreml.org/news/244933637



nikst аватар

Планируется, что на основе совместных инициатив будет создана уникальная система научно-технического, образовательного и информационного взаимодействия членов-участников Ассоциации.

  • Стороны намерены стимулировать обмен накопленным опытом в сфере создания благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды для развития инноваций, организация и продвижение совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов среди членов Ассоциации, в органах власти и институтах развития России. Также члены ассоциации намерены организовывать взаимодействие с аналогичными ассоциациями за рубежом.

Ну-ну, посмотрим, как дело дальше пойдёт и чем дело закончится… В добрый час и новых свершений!..