Создан Российско-армянский центр инновационного сотрудничества

-->

Создание Российско-армянского центра инновационного сотрудничества обеспечит выход на рынки СНГ – Кривопусков

ЕРЕВАН, 15 апреля – Создание Российско-армянского центра инновационного сотрудничества (РАЦИС) обеспечит совместный выход на конкурентные рынки СНГ и других стран, сказал руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков

Krivopuskov_Viktor.jpg Виктор Кривопусков

«Целенаправленное взаимодействие наших стран в инновационной сфере будет способствовать укреплению стратегического партнерства и интеграционных процессов в СНГ», – сказал он в четверг в Ереване в рамках учредительного форума РАЦИС.

Центр создается федеральным агентством Россотрудничества совместно с Министерством экономики Армении, Государственным комитетом по науке и Национальной академии наук Армении, при участии министерства образования и науки России, филиального агентства «Роснанотехнологии», Объединенного института ядерных исследований Дубны, Исполкома СНГ, Международного инновационного центра «Нанотехнологии СНГ».

Кривопусков отметил, что учреждение РАЦИС , который станет пилотным проектом межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, является одним из ключевых мероприятий года науки и инноваций, объявленного в странах Содружества.

«Только непрерывная инновация может обеспечить устойчивый экономический рост», – подчеркнул он.

Muxametshin_Farit.jpg Фарит Мухаметшин

В свою очередь специальный представитель президента РФ в странах СНГ, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарит Мухаметшин сказал, что на опыте центра в Ереване будут созданы аналогичные структуры в других странах.

«Создание центра инновационного сотрудничества позволит объединить инновационный потенциал разных стран, будет способствовать модернизации их экономик, создаст дополнительные условия для продвижения совместных разработок в сфере высоких технологий на международные рынки», – пояснил он.

Мухаметшин сообщил, что работу центра в Ереване планируется проводить с широким привлечениям научно-технического и творческого потенциала двух стран, в том числе, университетов, научных центров, а также институтов и лабораторий системы НАН.

«При этом мы планируем широко использовать самые современные и передовые методы и технологии», – добавил он.

В ходе форума был подписан Меморандум между Федеральным агентством «Россотрудничество» и Министерством экономики Армении «Об открытии Российско-армянского центра инновационного сотрудничества».

  • Основная цель РАЦИС – содействие экономическому сотрудничеству, укреплению и расширению инновационной составляющей между двумя странами.

Министерство экономики Армении и Федеральное агентство «Россотрудничество» договорились взаимодействовать по следующим направлениям: сотрудничать в сфере создания межгосударственной инновационной структуры, а также инновационного пространства на территории СНГ, проводить совместные семинары и консультации, научные конференции, обмениваться информацией, содействовать открытию совместных предприятий как в России, так и в Армении.

http://newsarmenia.ru/…2232951.html



nikst аватар

Хорошее это дело. Причём явно – первая ласточка. Предполагается, что на опыте центра в Ереване будут созданы аналогичные структуры и в других странах СНГ.

«Создание центра инновационного сотрудничества позволит объединить инновационный потенциал разных стран, будет способствовать модернизации их экономик, создаст дополнительные условия для продвижения совместных разработок в сфере высоких технологий на международные рынки».

В добрый час и новых успехов!..