Совместный российско-китайский технопарк

-->

Технопарк с участием Сибирского отделения РАН создается в КНР

НОВОСИБИРСК, 16 ноя – РИА Новости. Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН Николай Ляхов и представители правительства китайского города Цзясин (провинция Чжэцзян) подписали соглашение о создании китайско-российского технопарка в области механохимии и новых материалов, сообщает во вторник Центр общественных связей СО РАН со ссылкой на Ляхова

rus_china_flags.jpg .

Соглашение было подписано на прошлой неделе.

«Технопарк планируется создать как открытую международную структуру на базе Цзясинского научно-технического городка, управляющий комитет которого выступает с китайской стороны в качестве основного организатора», – сказал Ляхов.

По его словам, общий объем инвестиций в цзясинский технопарк определен в 200 миллионов юаней (около 30 миллионов долларов). Однако вложения в каждый отдельный проект и, соответственно, распределение прибыли будут определяться отдельными соглашениями.

  • «Китайцы предоставляют помещения, инфраструктуру для научной работы, испытаний и опытного производства, обеспечивают наших специалистов временным служебным жильем. Сибирское же отделение – это, прежде всего, "поставщик» научного потенциала и разработок на его базе", – говорит Ляхов.

Соглашение предусматривает, что обе стороны будут обладать равными правами на создаваемую интеллектуальную собственность и патентовать ее, при необходимости, и в России, и в Китае.

  • На выделяемой площади в 13,3 гектара предполагается возвести 50 тысяч квадратных метров площадей выставочного комплекса, научно-исследовательского центра и пилотных производств. Затем будут построены испытательные корпуса инженерных центров, конференц-залы, служебное жилье.

На третьем этапе строительства включает инфраструктуру и здания отдельных промышленных зон: механохимического оборудования, новых энергетических проектов, «зеленых» технологий для сельского хозяйства и других. Все это планируется создать за 2–3 года.

«Приоритетными направлениями в совместной инновационной деятельности признаны механохимия, новые материалы (в том числе строительные), солнечный кремний, наноматериалы, переработка биомассы, экологически чистые и возобновляемые источники энергии и другие», – сообщил ученый.

http://www.rian.ru/…7043683.html



nikst аватар

Ну что ж, дело это хорошее… Китайцы строят быстрее и лучше… Наши учёные имеют большой научный задел. Китайцы, опять же, больше преуспели в коммерциализации своих научных разработок…

  • Прямая выгода от сотрудничества…

В добрый час и новых успехов и достижений!..

farmavitashop аватар

На мой взгляд не китайцы этим должны заниматься а Российские власти.