Сотрудничают компания "Оптоган" и петербургский ИТМО

-->

«Оптоган» и петербургский ИТМО планируют создавать «наукоемкие» СП

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт – Компания «Оптоган», производящая светодиоды и светотехнику на их основе, и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики (ИТМО) планируют создавать совместные предприятия по производству инновационной продукции, сообщил журналистам гендиректор «Оптогана» Максим Одноблюдов

optogan_logo0.jpg .

Соглашение, в соответствии с которым компания и вуз будут сотрудничать в подготовке кадров, поддержке стартапов и создании небольших компаний, было подписано во вторник в Петербурге.

Согласно документу, в университете будет создана кафедра светодиодных технологий, которая будет готовить специалистов по данному направлению.

  • Как отметил вице-президент «Оптогана» Владислав Бугров, в настоящий момент в активной стадии разработки находятся примерно пять проектов в области повышения энергоэффективности уличного освещения, на базе которых могут быть созданы совместные предприятия. В течение года компания рассчитывает объявить о новых проектах. Финансирование стартапов будет осуществляться на паритетных основах государством и «Оптоганом».

Группа компаний «Оптоган» – вертикально интегрированный производитель современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. Компания основана в 2004 году в Финляндии. «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов. Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) «Роснано», группа «Онэксим» и ОАО «РИК».

  • Открытие в Петербурге первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября 2010 года. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

http://ria.ru/…9666021.html

Ведущие ученые и производители объединяют усилия по развитию энергетики России

Компания «Оптоган» и ведущий национальный исследовательский университет в области информационных и оптических технологий — «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

  • Компания «Оптоган» заключила соглашение о стратегическом партнерстве с НИУ ИТМО, в рамках которого ведущий российский производитель светодиодов и ведущий национальный университет в области информационных и оптических технологий будут проводить совместную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и интеграции науки и производства по выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Основными направлениями деятельности партнерства являются разработка и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ, совместная подготовка кадров, а также создание и развитие малых и средних наукоемких компаний.

02.09.2011_066.jpg
  • Для реализации совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности ЗАО «Оптоган» открывает базовую магистерскую кафедру «Технологии твердотельных светодиодов» в НИУ ИТМО на факультете Оптико-информационных систем и технологий.

Для эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в области твердотельной светотехники на кафедре будут предусмотрены: выполнение совместных научных и инновационных проектов в светодиодной и светотехнической областях, прохождение стажировок магистров и преподавателей на предприятии, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных сотрудников «Оптогана», проведение совместных научно-практических мероприятий и т.д.

«НИУ ИТМО с каждым годом укрепляет свои позиции в области взаимодействия с высокотехнологичными отраслями промышленности. Заключение соглашения о стратегическом партнерстве с компанией „Оптоган” является тому подтверждением. Совместная инновационная деятельность наших организаций позволит повысить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ, повысить уровень профессиональной компетенции профильных специалистов, перенять лучший опыт ведущих зарубежных партнеров в области светодиодных технологий. Благодаря современному технологическому оборудованию ЗАО „Оптоган” наши студенты, обучающиеся на создаваемой Базовой магистерской кафедре, смогут не просто увидеть, поучаствовать в процессе создания нанотехнологий, на практике реализовать свои знания, повысить квалификацию», — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев.

«Это отличная практика, которая применяется во всем мире. Студенты и преподаватели ВУЗов не должны быть оторваны от реалий промышленного производства. Мы все понимаем, что поднять экономику страны может только технологический скачок, для этого необходимо, чтобы молодые специалисты со студенческой скамьи знали о проблемах и потребностях производств. Мы уже давно сотрудничаем с НИУ ИТМО. Это очень эффективное сотрудничество, которое приносит ощутимую пользу обеим сторонам. Соглашение только укрепит наши партнерские отношения» — комментирует Максим Одноблюдов, генеральный директор компании «Оптоган».

На сегодняшний день ЗАО «Оптоган» и НИУ ИТМО уже успешно реализовывают ряд совместных проектов, а также состоят в Технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий», возглавляемой ОАО «РОСНАНО».

  • Компания «Оптоган» — одна из немногих в мире компаний, имеющих полный цикл производства светотехники на основе твердотельных источников — начиная с выращивания полупроводниковых кристаллов и заканчивая производством интеллектуальных систем освещения. Компания Optogan была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом — выпускниками Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата **Жореса Алферова***.

Технологии и производственные процессы компании защищены многочисленными российскими и международными патентами. Cистема менеджмента качества компании «Оптоган» подтверждена международным сертификатом ISO 9001:2008. В настоящее время производственные мощности и исследовательские лаборатории компании расположены в Санкт-Петербурге (Россия), Хельсинки (Финляндия) и Мюнхене (Германия).

  • Светодиоды компании «Оптоган», произведенные на заводе в Санкт-Петербурге, применяются в осветительной технике, автомобилестроении, медицине, бытовой электронике и других отраслях. Деятельность компании направлена на удовлетворение растущего внутреннего спроса на светодиоды и светодиодную технику, а также на продвижение энергоэффективных решений в сфере освещения на европейском рынке. Совместно с поставщиком электроники и интеллектуальных систем Atlantik Elektronik «Оптоган» реализовывает проекты в Германии, Австрии, Швейцарии, странах Бенилюкса и Восточной Европы.

  • Компания «Оптоган» входит в состав НП ПСС (Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе) — единственной в России профессиональной ассоциации в светодиодной отрасли. Акционеры компании: ОАО «РOCHAHO», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

Дополнительная информация — www.optogan.ru

itmo.jpg .

  • НИУ ИТМО является ведущим национальным исследовательским университетом в области информационных и оптических технологий, обладает научно-техническим потенциалом, знаниями и возможностями по обеспечению потребностей в многоуровневой подготовке и переподготовке кадров для инновационного развития высокотехнологичных секторов экономики.

Достижения НИУ ИТМО в области информационно-телекоммуникационных, оптических, фотонных технологий, нанотехнологий, а также технологий энергоэффективности и энергосбережения, являются подтверждением его высокого образовательного, научного и инновационного потенциала.

Одним из приоритетных направлений развития (ПНР) Университета являются «Оптические и лазерные системы, материалы, технологии». Научную и педагогическую деятельность по ПНР «Оптические и лазерные системы, материалы, технологии» в НИУ ИТМО ведут 16 выпускающих кафедр, научно-исследовательский институт нанофотоники и оптоинформатики, научно-технические центры «Оптико-информационные технологии и системы» и «Информационные оптические технологии», учебно-научно-производственный центр «Руссар». В рамках реализации мероприятий данного направления созданы три Научно-исследовательских центра: НИЦ «Фотоника и оптоинформатика», НИЦ «Оптические нанотехнологии и материалы», НИЦ «Оптические и лазерные системы».

http://www.rusnano.com/…x/Show/32886



nikst аватар

Компания «Оптоган» и ведущий национальный исследовательский университет в области информационных и оптических технологий — «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

  • Ну, как говорится, совет да любовь!.. В добрый путь и новых достижений!..