Сотрудничество университетов Казахстана и Израиля

-->

Сотрудничество университетов

Студенты Восточно-Казахстанского технического университета скоро смогут учиться в одном из самых крупных высших учебных заведений Израиля – Университетском центре Ариэль в Самарии

Flags_Kazakhstan-Israel.jpg .

Ректоры этих вузов подписали меморандум о сотрудничестве по программам студенческого обмена. По словам ректора Восточно-Казахстанского университета Галымкаира Мутанова, благодаря развитию партнерских отношений, казахстанская высшая школа приобретет богатый опыт в исследовательской работе.

  • «Ариэль» давно славится своими научными разработками в области био- и нанотехнологий. Здесь действуют новейшие лаборатории, среди которых центр мозга, электротехники, молекулярной биологии, физиотерапии, сейсмической активности и даже центр исследования роботов. В университетском центре работают известные в мире ученые, в числе которых есть и лауреаты Нобелевской премии.

Галымкаир Мутанов, ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева:

  • Есть вопросы у нас очень серьезные по сотрудничеству в области нанотехнологий, по получению новых материалов, новых конструкционных материалов, биотехнологий. Вот эти направления очень актуальны для нас, для нашей республики. И надеемся, эти достигнутые соглашения будут реализованы, и будут приносить свои плоды.

Михаэль Зиниград, ректор «Университетского центра Ариэль в Самарии»:

У нас есть центр материаловедения, в котором мы изучаем вопросы металлургии, вопросы полимерных материалов, вопросы биоматериалов, строительных материалов, очень развиты «зеленые» технологии, нанотехнологии. И мы обязаны просто использовать эту возможность, что мы можем говорить на одном языке, у нас близкая ментальность и было бы неверно, мягко говоря, не использовать шанс для сотрудничества.

http://www.khabar.kz/index.cfm?…



nikst аватар
  • Ну что ж, дело это хорошее. Студенты должны ездить за границу, в другие университеты, учиться и перенимать всё то новое и ценное, что может пойти на пользу своей стране…