Сотрудничество Прикамья с "Роснано" набирает обороты

-->

Госкорпорация «Роснано» и Пермский край подвели первые итоги сотрудничества

Сегодня в Москве на заседании Правления госкорпорации с докладом о первых результатах сотрудничества «Роснано» и Пермского края выступил управляющий директор «Роснано», советник главы региона по инновационной деятельности Александр Кондрашов. Главным результатом, по его мнению, является обоюдное желание и «Роснано», и Пермского края не только работать дальше, но и расширить сотрудничество

Perm.jpg .

Стороны намерены выработать общую стратегию подхода к инновационному развитию региона.

«Для этого будет использоваться не только мнение экспертов «Роснано» и края, но и международный опыт», – сказал Александр Кондрашов.

  • Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, принявший участие в заседании правления, высказал мнение, что регион и госкорпорация должны более активно двигаться во внедрении нанотехнологий в медицине.

Напомним, сотрудничество ГК и региона началось в марте этого года. А в начале октября на втором Международном форуме по нанотехнологиям Пермский край и ГК «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве на 2009 – 2015 гг. Стороны договорились о совместной работе по созданию условий для «опережающего инновационного развития Пермского края, как экономически сильного региона России, обладающего существенным потенциалом в развитии наноиндустрии», а также «формированию на территории региона элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания продукции наноиндустрии».

Chirkunov_00.jpg .

  • К этому времени госкорпорация уже приняла к рассмотрению заявки от нескольких предприятий края, претендующих на финасирование инновационных разработок. Первым предприятием, которое получит финансовую поддержку «Роснано» стало ЗАО «Пеноситал», которое с помощью госкорпорации к 2015 году построит в Пермском крае завод по производству пеностекла.

http://perm.ru/news/news_more/?…

Chirkunov_0.jpg .

Сотрудничество Прикамья с «Роснано» набирает обороты

Пермский край и госкорпорация «Роснано» намерены выработать общую стратегию подхода к инновационному развитию региона. «Для этого будет использоваться не только мнение экспертов "Роснано» и края, но и международный опыт«, – заявил на прошедшем 13 октября в Москве заседании Правления госкорпорации управляющий директор "Роснано», советник главы региона по инновационной деятельности Александр Кондрашов. По мнению губернатора Пермского края Олега Чиркунова, регион и госкорпорация должны более активно двигаться во внедрении нанотехнологий в медицине

К этому времени, сообщили в администрации Прикамья, «Роснано» уже приняла к рассмотрению заявки от нескольких предприятий края, претендующих на финасирование инновационных разработок. Первым предприятием, которое получит финансовую поддержку «Роснано» стало ЗАО «Пеноситал». В 2015 году в Пермском крае появится завод по производству пеностекла.

  • Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на прошлой неделе Пермский край и ГК «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве на 2009–2015 гг. с целью создания необходимых для опережающего инновационного развития региона условий.

www.regnum.ru/…1214867.html

Perm_issledov.gif .

«Роснано» может профинансировать в Пермском крае инновационные проекты в сфере медицины

14 октября – Госкорпорация «Роснано» и администрация Пермского края накануне подвели первые итоги сотрудничества. Напомним, сотрудничество компании и региона началось в марте этого года. А в начале октября на втором Международном форуме по нанотехнологиям Пермский край и ГК «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве на 2009 – 2015 гг.

Стороны договорились о совместной работе по созданию условий для «опережающего инновационного развития Пермского края, как экономически сильного региона России, обладающего существенным потенциалом в развитии наноиндустрии», а также «формированию на территории региона элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания продукции наноиндустрии».

Как сообщил в своем блоге губернатор Олег Чиркунов, в круг взаимных интересов, кроме заявленных ранее, будет входить и «кластерный проект в медицине».

Напомним, ранее сообщалось о намерении совместными усилиями создать в Пермском крае фонд компаний малой капитализации и фонд посевных инвестиций, реализовать образовательный проект, «привести» в край два производственных проекта Роснано, рассмотреть около 20 заявок от пермских компаний на финансирование наноразработок.

http://on-line.perm.ru/…ti/index.php?…

Chirkunov01.jpg .

Нано будет в Пермском крае, хотя и как в «детском саду»

Губернатор края Олег Чиркунов сегодня в своем блоге поделился развитием сотрудничества в сфере нанотехноголий. Вчера он был на заседании правления «Роснанотеха» в Москве. Край ожидают инвестиционные влияния

Ключевые параметры сотрудничества губернатор привел следующие:

  • 20 заявок до конца 2009 года (при этом, сообщает позже Олег Чиркунов, 13 уже подано)
  • размещение в крае двух проектов Роснано
  • фонд компаний малой капитализации и фонд посевных инвестиций
  • кластерный проект в медицине
  • образовательный проект
  • формирование спроса (на инновационную продукцию).

Решался вопрос о создании совместно с правительством Пермского края фонда посевных и венчурных инвестиций и кластера медицинских проектов в Пермском крае.

Правда, почему-то в собственные силы Олег Чиркунов не верит:

«А я, к сожалению, вынужден признать, что в сфере инноваций мы как краевая власть еще только в начале пути, можно сказать, в детском саду».

Зато нам есть куда расти.

http://vetta.tv/…nomics/6567/



nikst аватар
  • Урал всегда был опорным краем державы… Живут там изобретательные, целеустремлённые и трудолюбивые люди. И вот даже на Урале возникло определённое соревнование: вначале вперёд в области развития НТ вырвалась Свердловская, потом – Челябинская области, а теперь вот, наконец, подтягивается и Пермский край. И это – здОрово!

Правда, всё это (пока) планы, намётки, программы, прогнозы и т.п. Будем надеяться, что все они не останутся только на бумаге, а будут воплощены на практике…

Как говорится, в добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

24 пермских предприятия претендуют на финансирование «Роснано»

В 2009 году заявки на финансирование ГК «Роснано» подали 24 пермских предприятия. Объем инвестиций госкорпорации по этим проектам может составить до 40 млрд рублей

  • Наблюдательный совет ГК «Роснано» одобрил и рекомендовал к финансированию проект компании ЗАО «Пеноситал» по созданию в Перми производства современных теплоизоляционных материалов с использованием наноразмерной модификации поверхности дисперсного стекла. Общий объем финансирования проекта составит 2,05 млрд. рублей.

  • ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» и ЗАО «Новомет-Пермь» прошли самый сложный этап — научно-технический совет, в ходе которого экспертизу проектов осуществляют ведущие российские и международные эксперты, Положительное заключение научно-технического совета позволяет проекту перейти на следующий этап — инвестиционную экспертизу, в ходе которой проводится анализ технологии с точки зрения маркетинговых преимуществ, конкурентоспособности, патентной чистоты, финансовой модели проекта и финансово-экономических показателей.

Среди других компаний, подавших заявки на финансирование инновационных проектов на основе нанотехнологий предприятия машиностроительной, нефтяной, авиационной и строительной отраслей.

  • Напомним, что Пермский край стал первым российским регионом, для взаимодействия с которым в корпорации утверждена отдельная целевая программа.

http://prm.ru/…-01-20/86250