Сотрудничество Белоруссии и России укрепляется

-->

Путин: Как обычно, вы нас объегорили (Стенограмма встречи с Мясниковичем)

Стенограмма начала переговоров премьер-министров Беларуси и России

myasnikovich_mixail_0.jpg .

М.В.Мясникович: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас в Минске, на белорусской земле.

  • Благодаря достаточно высокому уровню интеграции наших государств у нас в повестке дня достаточно много, я считаю, актуальных вопросов. Ключевые, я думаю, уже обсуждались и в узком кругу, и с главой нашего государства – Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко.
  • Я признателен за конструктивное отношение к нашим вопросам со стороны российских коллег, к тем инициативам, которые мы совместно прорабатываем. Я думаю, что все договорённости, которые имеют место быть, безусловно, будут исполняться белорусской стороной.

Я с удовлетворением хочу отметить, что достигнутые договорённости, которые были у нас на встрече в Москве 20 января 2011 года, позволили сегодня выйти на подписание соглашений, знаковых для наших государств.

В первую очередь я хотел бы сказать по энергетике. Мы выходим на теснейший уровень интеграции энергосистем двух наших стран и даём старт строительству Белорусской атомной станции, развиваем энергетический мост с Европейским союзом.

Решение вопросов о финансировании строительства атомной станции обеспечит практическое укрепление белорусской энергосистемы, расширяя технологическую основу для единого рынка электроэнергии Белоруссии и России. И есть хорошая перспектива подключения к нему и Казахстана.

Убеждён, что Белоруссия и Россия способны выйти на аналогичные принципы интеграции в газовом и нефтяном комплексе. Таким образом, национальные системы энергетической безопасности усиливаются общими критериями энергетической безопасности.

Кстати, этот подход соответствует положениям договора о создании Союзного государства, возможности которого, полагаю, используем пока не в полном объёме. Особенно это касается тех направлений, которые ещё не имеют достаточно развитой правовой базы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, в которой белорусская сторона ратифицировала все соглашения. Я думаю, в ближайшее время будут приняты соответствующие решения Российской Федерацией. Речь идёт, конечно, о необходимости наполнения конкретными проектами. Я информировал Вас, уважаемый Владимир Владимирович, об этих подходах. Это и научно-технологические, и военно-технические вопросы сотрудничества, и единая промышленная политика, система индикативных балансов.

Полагаем, что объединение активов наших стран в микроэлектронике, нанотехнологиях, машиностроении, других сферах, где партнёры, к сожалению, из третьих государств неохотно идут на трансферт технологий, ноу-хау, можно совместить в рамках наших совместных проектов Союзного государства. Это позволит задействовать тот потенциал, который имеется в промышленности, науке, технологиях наших государств. Ну и, конечно, весь этот опыт можно будет закреплять в рамках Единого экономического пространства. Хотелось бы обменяться мнениями по этим и другим вопросам повестки дня. Пожалуйста, Владимир Владимирович, Вам слово.

putin_tomsk.jpg .

В.В.Путин: Спасибо большое, уважаемый Михаил Владимирович. Я уже сегодня говорил на встрече с Президентом Белоруссии: мы отмечаем устойчивый рост товарооборота – на 19% он вырос в прошлом году. Это очень хорошие тенденции.

  • У нас в инвестиционной сфере намечается ряд хороших, интересных проектов. Упомяну только об одном из них – это объединение активов крупнейших производителей автомобильной техники: КамАЗа и МАЗа. Разумеется, создание такого стратегического альянса будет повышать конкурентоспособность белорусских и российских предприятий, будут создаваться новые устойчивые, хорошо оплачиваемые рабочие места. И, безусловно, это был бы заметный шаг в рамках наших интеграционных процессов применительно к реальному сектору экономики.

Сегодня подписывается ряд важных двусторонних соглашений в энергетической сфере, в обеспечении параллельной работы энергосистем двух государств. Мы говорим и будем сегодня заниматься сотрудничеством в области социального обеспечения, совместного освоения космического пространства.

Все эти договорённости, безусловно, будут способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусского партнёрства. И конечно, мы придаём огромное значение тем процессам интеграции, которые происходят в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На удивление, достаточно быстро и качественно мы продвинулись по подготовке основополагающих элементов этих интеграционных структур, и мы связываем с этим большие надежды и ожидания.

  • Что касается роста товарооборота, то хотел бы сказать, что, как обычно, вы здесь нас объегорили – российский экспорт увеличился на 8%, а белорусский импорт в Россию – аж на 46% с лишним. Но надеюсь, что это такие тенденции временного характера. Мы будем балансировать – что касается структуры нашего экспорта и импорта. Вместе будем – в том числе и благодаря сегодняшним решениям – выходить на сбалансированные отношения и в этой сфере. Большое спасибо за внимание.

  • Перед началом российско-белорусских переговоров состоялась краткая беседа В.В.Путина с М.В.Мясниковичем.

http://afn.by/news/i/149675



nikst аватар

Объединение активов наших стран в микроэлектронике, нанотехнологиях, машиностроении, других сферах, где партнёры, к сожалению, из третьих государств неохотно идут на трансферт технологий, ноу-хау, можно совместить в рамках наших совместных проектов Союзного государства. Это позволит задействовать тот потенциал, который имеется в промышленности, науке, технологиях наших государств. Ну и, конечно, весь этот опыт можно будет закреплять в рамках Единого экономического пространства.

  • Хорошее это дело!.. Как говорится, совет да любовь и новых успехов!..