Сотрудничают турецкие и украинские учёные

-->

Украинские ученые посетили лучший турецкий научно-исследовательский центр «Мармара»

Украинские ученые посетили лучший турецкий научно-исследовательский центр «Мармара». В рамках визита делегация Министерства образования и науки Украины передала учебники в стамбульский международный лицей имени Тараса Шевченко

Flag-Pins-Turkey-Ukraine.jpg .

Представители Министерства образования и науки Украины во главе с заместителем министра Максимом Стрихой приняли участие в заседаниях украинско-турецкого комитета по научно-техническому сотрудничеству и украинско-турецкого комитета по вопросам деятельности Международной лаборатории высоких технологий.

«Заседания состоялись в Научно-исследовательском центре "Мармара» в городе Гебзе, – рассказывает заместитель министра образования и науки Максим Стриха. – Это уникальный центр, который объединяет сразу 8 научно-исследовательских институтов и обеспечен самым современным оборудованием. Ведь на протяжении прошлых десятилетий Турция сделала мощный рывок, ежегодно тратя на развитие своей науки около 5 миллиардов долларов США. Мы активизируем сотрудничество с турецкой стороной не только потому, что наши страны – соседи и партнеры. Использование турецкого оборудования с одной стороны и интеллектуального потенциала украинских ученых с другой должно дать очень хорошие результаты".

На период 2010–2011 года по результатам экспертизы сторон отобраны для поддержки 9 новых общих проектов из поданных 16. В следующем году в Турции и в 2011 году в Украине пройдут общие семинары по вопросам биотехнологий и нанотехнологий.

В рамках визита в Турцию Максим Стриха посетил международный лицей имени Тараса Шевченко. Заместитель министра пообщался с учителями и учениками и передал лицею 7 ящиков учебников по украинскому языку и литературе.

«В течении трех лет своей деятельности наш лицей держит высокую планку и имеет хорошую репутацию не только среди украинского общества, но и граждан других государств, которые охотно учат наш язык, – отметил Максим Стриха. – Среди многонационального контингента учеников лицея Шевченко есть даже танзанийцы».

http://www.osvita.org.ua/…7857_ru.html?…

MARMARA RESEARCH CENTER

siteresources.worldbank.org/…/Marmara_Research_Center_Study_Tour.ppt



nikst аватар
  • Международное сотрудничество – это дело хорошее. А в данном случае подобное сотрудничество именуется не иначе как «многовекторное». И пусть сотрудничают турецкие и украинские исследователи, учёные. Да на здоровье! Однако, на мой взгляд, всё это как-то идёт скорее не как чисто научное сотрудничество, а скорее как самоутверждение молодого украинского государства. Науки-то там будет от силы процентов на 20.

Я лично думаю, что главное сотрудничество в области развития НТ лежит на пути усиления (во многом разорванных ныне) научных связей между Украиной и Россией. Ну, а там, как говорится, братья-славяне – смотрите сами… Никого не неволим. Вам жить…