Сотрудничают провинции Ирана и Казахстана

-->

Делегация ЮКО во главе с заместителем акима области посетила Иран

АСТАНА. 8 августа – При участии Посольства РК в Иране 6–7 августа состоялся рабочий визит делегации ЮКО во главе с заместителем акима области Эльданой Садвакасовой в ИРИ. Об этом корреспонденту Казинформа сообщили в диппредставительстве Казахстана.

Sadvakasova_E.jpg

Эльдана Макиновна Садвакасова

В ходе визита состоялись встречи с и.о. губернатора провинции Хорасан Маруджом Шариа, а также руководством Торгово-промышленной палаты, Организации развития сельского хозяйства провинции Хорасан, СЭЗ «Серахс», расположенной на границе с Туркменистаном.

В столице Ирана Тегеране делегация ЮКО, помимо встречи с руководством Центра нанотехнологий Ирана, в ходе которой были презентованы последние достижения и технологии Ирана, используемые в различных сферах во многих странах мира, также ознакомилась с потенциалом Научно-технологического парка. Заместитель акима позитивно оценила итоги визита, обозначив интерес казахстанской стороны в привлечении инвестиций и опыта иранских компаний в проектах развития Южно-Казахстанской области.

Как отметил Посол Казахстана в Иране Ерик Утембаев, провинция Хорасан обладает мощным потенциалом и является одной из ведущих провинций Ирана по многим экономическим показателям. Товарооборот между Казахстаном и Ираном сегодня превышает 2 млрд. долларов США и в этом отношении Хорасан играет определенно одну из значимых ролей, существенно увеличивая динамику торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В ходе обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества было отмечено наличие широких возможностей ЮКО и Хорасана по использованию транзитно-транспортного потенциала, которые могут способствовать построению стабильного, взаимовыгодного и перспективного партнерства в промышленной, индустриальной, сельскохозяйственной, электроэнергетической, нефтеперерабатывающей, медицинской, транзитно-транспортной, научно-технической отраслях, а также в сфере туризма.

  • По итогам визита сторонами достигнута договоренность о создании рабочей группы на уровне заместителей руководителей ЮКО и провинции Хорасан, подписании соответствующего Меморандума о сотрудничестве между областями и проведении выставки иранских возможностей в ходе ответного визита Губернатора провинции Хорасан Мохаммад Мохаммадизаде в ЮКО осенью текущего года.

http://www.zakon.kz/…ews/news.asp?…

YuKO_logo.jpg

Южно-Казахстанская область

http://ru.wikipedia.org/…ская_область

Khorasan.jpg

Провинция Хорасан

http://ru.wikipedia.org/…расан_Резави

Iran_nano1.jpg

Nanotechnology Research Center

http://www.ripi.ir/…chnology.asp

Две богатые и промышленно-развитые провинции обеих стран решили наладить сотрудничество друг с другом. И замечательно! Ибо их экономики хорошо дополняют друг друга. Наверняка обе стороны выиграют от такого сотрудничества. СтОит обратить внимание на то, что казахстанской делегации показали самое ценное и важное, чем так гордится Иран: Центр нанотехнологий Ирана и Научно-технологический парк. А осенью в Казахстане будет проведена выставка достижений науки и техники Ирана. Так развивается и углубляется сотрудничество между обеими странами…