Сотрудничают белгородские и финские специалисты

-->

Финские физики будут развивать наукоёмкий бизнес вместе с учёными БелГУ

Белгородский госуниверситет посетила делегация из Лаппеенрантского технологического университета. Финны и белгородцы уже несколько лет сотрудничают в сфере науки и высоких технологий. Ранее руководители вузов официально закрепили условия проведения совместных научно-исследовательских работ в договоре о сотрудничестве

Flag_of_Finland_and_Russia_svg.jpg .

В состав делегации на этот раз вошли проректор по научной работе профессор Вели-Матти Виролайнен, представитель Регионального Совета Южной Карелии господин Урпо Мозио, профессор материаловедения Дэвид Камерон, специалист по трансферу инновационных технологий господин Артту Лаасонен.

  • Зарубежные коллеги рассматривают нанотехнологии как приоритетное направление в рамках сотрудничества с учёными БелГУ. В ходе визита в национальный исследовательский университет гости посетили Центр коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» и научно-образовательный центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии». На заседании круглого стола нанотехнологи БелГУ презентовали коллегам свои проекты.

Как выяснилось, у профессора материаловедения Дэвида Камерона и у белгородских ученых – общие научные интересы. Стороны считают перспективным производство титановых покрытий на основе нанотехнологий. Коллеги рассмотрели возможность создания совместного малого инновационного предприятия.

  • Как сообщили в управлении по связям с общественностью БелГУ, в прошлом году как российские, так и финские вузы получили законодательное разрешение на создание малых инновационных предприятий. В ближайшие месяцы запланирован визит специалиста БелГУ в Лаппеенрантский технологический университет для знакомства с уже созданным там технопарком.

По итогам переговоров стороны решили подписать договор о сотрудничестве физических факультетов вузов, а также протокол, в котором будут утверждены условия и перспективы межвузовского и межфакультетского взаимодействия. Как только нормативные документы вступят в силу, двое магистрантов физического факультета БелГУ отправятся на стажировку с выделением стипендии в Лаппеерантский университет. По завершении обучения выпускники станут обладателями двойного диплома – национального исследовательского университета БелГУ и Лаппеенрантского технологического университета.

http://www.belfm.ru/…s_14234.html



nikst аватар

Ну что ж, обмен опытом, идеями, студентами и т.п. всегда лучше, чем угрюмое противостояние… Когда двое людей, у которых есть по одной идее, обменяются этими идеями, у каждого из них уже будет по две идеи.

  • Взаимное знакомство с методами обучения и работы, с результатами работы друг друга тоже принесёт несомненный успех.

В добрый час и новых достижений!..