Солнечная электростанция поможет изучению нанотехнологий в ЧГУ

Солнечная электростанция поможет изучению нанотехнологий в ЧГУ

МОСКВА, 21 авг – Опытный образец небольшой солнечной электростанции с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния, и предназначенный для научных и учебных целей, размещен на крыше одного из корпусов Чувашского государственного университета имени Ульянова, сообщается на сайте вуза

«Выработанное от солнца электричество пойдет в лабораторию, где ученые университета будут вести мониторинг количества и качества энергии в зависимости от метеоусловий», – говорится в сообщении.

Планируется, чтоэнергоустановка, выполненная по технологии швейцарской фирмы Oerlikon, поможет готовить специалистов для компании «Хевел» – совместного предприятия группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», а также для других предприятий Чувашии, которые уже начинают внедрять солнечную технологию.

  • В перспективе в вузе планируется установить более мощную электростанцию на 100 киловатт, а также создать лабораторную солнечную подстанцию для обучения студентов и ведения исследований в области нанотехнологий.

Ранее на заседании ученого совета вуза было принято решение об открытии в университете ресурсного центра прикладной наноэлектроники.

http://www.ria.ru/…8062287.html

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова



nikst аватар

Опытный образец небольшой солнечной электростанции с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния, и предназначенный для научных и учебных целей, размещен на крыше одного из корпусов Чувашского государственного университета имени Ульянова.

  • Ранее на заседании ученого совета вуза было принято решение об открытии в университете ресурсного центра прикладной наноэлектроники.

Чувашия – вперёд! Правильной дорогой идёте, дорогие товарищи и коллеги! Скоро-скоро мы узнаем имена «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», которых родила земля Чувашская.

В добрый путь и новых открытий, изобретений и НТ достижений!..