Соглашение по нанотехнологиям будет подписано на Российском экономическом форуме

-->

Соглашение по нанотехнологиям будет подписано на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге

Екатеринбург – Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел совещание о подготовке соглашения о сотрудничестве в сфере нанотехнологий и наноиндустрии между областным кабинетом министров и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий».

Koksharov_V_A.jpg

В совещании приняли участие представители корпорации, Уральского отделения Российской академии наук, профильных министерств и ведомств. В ходе совещания обсуждался проект соглашения и сроки его подписания. Виктор Кокшаров предложил подписать этот документ в дни работы Российского экономического форума 15–16 мая этого года, участники совещания поддержали эту идею.

Соглашение рассчитано на три года и предусматривает порядка 370 миллионов рублей финансирования из областного бюджета. Как отметил Виктор Кокшаров, в регионе уже создана и действует инфрастурктура, необходимая для перевода нанотехнологий из области достижений академической науки в область промышленных разработок, пригодных к тиражированному внедрению.

Участники совещания обратили внимание председателя правительства на необходимость организовать так называемые наноинкубаторы – аналог бизнес-инкубаторов, в которых бы готовились кадры для наноиндустрии. Кроме того, необходимо развивать институт инноватики, где бы стыковались базы данных с запросами промышленных производств и базы данных о новых наноразработках. До конца апреля решено подработать проект соглашения с тем, чтобы у обеих сторон не возникало вопросов к его содержанию.

Ustinov_Vlad.jpg

«Через соглашение реализуется механизм и способы достижения тиражирования нанотехнологий в нашей области, – сообщил агентству ЕАН директор института физики металлов УрО РАН Владимир Устинов. – Те проекты, которые будут осуществляться в рамках соглашения, должны быть в высшей степени конкурентоспособны в сравнении с зарубежными аналогами и быть заранее востребованными на мировом, а не только на российском рынке».

В данный момент в корпорации «Роснанотех» рассматривается только один проект из Свердловской области, однако, на очереди еще семь. Виктор Кокшаров дал поручение подготовить их полностью к рассмотрению до конца апреля. От того, как пройдет экспертиза проектов в Москве, зависят и объемы федерального финансирования.

Melamed_00.jpg

Соглашение рассчитано на три года. Ожидается, что на его подписание приедет генеральный директор ГК «Российская корпорация нанотехнологий» Леонид Меламед, в дополнение к уже существующей программе РЭФа будет организован ряд научно-практических мероприятий для представителей корпорации, научной общественности и промышленников и предпринимателей.

«Точками роста для корпорации станут те регионы, где соглашения носят предельно конкретный характер, где просматривается инвестиционная привлекательность и инновационный задел», – отметил руководитель сертификационного центра ГК «Российская корпорация нанотехнологий» Виктор Иванов.

В ходе совещания также было предложено осенью этого года провести представительную научно-практическую конференцию, в рамках которой определить и сформировать технологические запросы производственников в отношении нанотехнологческих разработок.

Елена Глушкова

http://www.ean66.ru/news/?…

Ну вот, уральцы опять подсуетились и ПЕРВЫМИ (из всех других регионов) «заманили» к себе в гости ГК «Роснанотех». И бумаги все заранее заготовили, и повод – вполне подходящий… Но они не только рассчитывают на деньги от столичного «дяди», но и сами вкладывают собственные средства, сами разворачивают работы по коммерциализации будущих продуктов нанотехнологии. Молодцы! Вот вам пример, достойный подражания!..



nikst аватар

Свердловская область и «Российская корпорация нанотехнологий» подпишут соглашение о сотрудничестве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля – Свердловская область и «Российская корпорация нанотехнологий» подпишут соглашение о сотрудничестве на XIII Российском экономическом форуме, который пройдет в Екатеринбурге 16–17 мая 2008 года. Об этом сообщил сегодня председатель областного правительства Виктор Кокшаров на совещании, посвященном подготовке соглашения.

«Соглашение будет рассчитано на три года. Оно призвано содействовать развитию нормативной базы наноиндустрии, созданию новых институтов в данной отрасли. Кроме того, оно позволит наладить прочное сотрудничество в области фундаментальных знаний», – сообщил Кокшаров.

По словам руководителя Cертификационного центра «Российской корпорации нанотехнологий» Виктора Иванова, соглашение также позволит наладить информационный обмен между наукой и производством.

«Я побывал на «Уралвагонзаводе» (УВЗ, г. Нижний Тагил) и в беседе с руководством выяснилось, что сегодня очень остро стоит проблема отсутствия информированности. Промышленники просто не знают, что для ряда производственных вопросов уже есть научные решения. В частности, УВЗ с помощью нанотехнологий может повысить качество узлов вагонов. Поэтому, есть предложение создать соответствующую базу данных, в которой были бы сосредоточены как научные решения, так и производственные запросы», – пояснил он.

При этом, по его словам, корпорация будет реализовывать только крупные проекты, стоимостью в сотни миллионов рублей.

Руководитель «Уральского центра нанотехнологий» Всеволод Кортов, в свою очередь, отметил, что в рамках реализации соглашения будут также решаться вопросы подготовки кадров для наноиндустрии, а также создаваться бизнес-инкубаторы по нанотехнологиям.

В Свердловской области принята программа по развитию наноиндустрии. В ней участвуют 30 производственных предприятий, 7 институтов Уральского отделения РАН, 4 вуза и 4 отраслевых института. Всего на программу, рассчитанную на три года из областного бюджета будет направлено 370 млн руб. Из них 80 млн руб будет выделено уже в этом году.

http://www.itartass.ur.ru/news/?…

nikst аватар

В.Язев: «Свердловская область может стать одним из полигонов наноиндустрии»

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2008 года екатеринбургские предприятия и организации подали 7 заявок на участие в госпрограмме по развитию нанотехнологий.

Как сообщил заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев, в четырех их них предлагаются новые технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов, в двух содержатся идеи в сфере наноматериалов, авторы еще одной предлагают наладить производство биосовместимых материалов.

Вице-спикер напомнил, что в предыдущем году от екатеринбургских ученых и промышленников поступило 27 «нанозаявок». По итогам их рассмотрения было заключено 10 государственных контрактов на сумму 20,8 миллиона рублей.

По мнению В.Язева, Свердловская область может претендовать на звание одного из полигонов наноиндустрии. Он подчеркнул, что именно в этом регионе сосредоточен уникальный комплекс научных, исследовательских организаций и промышленных предприятий, которые способны как проводить фундаментальные исследования, так и внедрять новейшие технологии в производство.

http://www.uralinform.ru/detail.aspx?…