СО РАН будет внедрять инновации в нефтегазе

-->

Сибирское отделение РАН будет внедрять инновации в нефтегазе

Сибирское отделение Российской академии наук планирует развивать инновационную составляющую проектов освоения месторождений, глубокой переработки углеводородов, безотходного производства энергии, а также развивать информационные, био- и нанотехнологии. Среди заказчиков – Газпром, Роснефть, Лукойл, Минэнерго, Минприроды, Сургутнефтегаз, а также иностранные компании ExxonMobil, Shell, BP, Total, Chevron, ConocoPhilips, StatoilHydro, Jogmec, Schlumberger и Baker Hughes

uchonyj.jpg .

Большой объем научно-исследовательских работ ведется в таких инновационных для РАН направлениях деятельности, как разработка месторождений полезных ископаемых, развитие материально-сырьевой базы, переработка природных ресурсов. Академия планирует также производить оценку ресурсной базы углеводородных, алмазоносных, металлогенетических провинций.

  • Кроме того, СО РАН будет разрабатывать технологии глубокой переработки углеводородов. Уже началась реализация технологической платформы Глубокая переработка углеводородных ресурсов, обеспечивающая глубину переработки природного и попутного газа не менее 93%. Платформа также будет производить отечественные катализаторы, а также продукцию нефтехимии, полимеров и новых материалов.

uchonaya.jpg .

Результаты проведенных исследований и выполненных проектов будут обобщены в научных докладах на Президиуме СО РАН. На сегодняшний день институты СО РАН задействованы в 12-ти проектах. Бюджет проектов – 4,4 млрд рублей. Всего же для внедрения технологий, предлагаемых РАН, до 2020 года придется вложить в проекты 15–20 млрд рублей, но выгоды, которые принесут инновации, оцениваются в 200–250 млрд рублей.

http://neftegaz.ru/news/view/99521



nikst аватар

И это правильно!.. Давно пора научиться пользоваться всеми теми богатствами, которыми нас наградила природа. Вон ведь ещё когда Дмитрий Иванович Менделеев сказал, что бездумное сжигание нефти ведёт к разорению:

Менделеев был идеологом нефтяного дела в нашей стране. Его фраза – Топить нефтью – это как жечь ассигнации – стала афоризмом. Он понял значение нефтехимии и убедил Витте построить в России первый нефтехимический завод.

  • Так что – в добрый час и новых достижений!..