Скелет в шкафу «Роснано»

-->

Членом правления «Роснано» стал обвиняемый в отмывании денег юрист

Как стало известно журналистам, у госкорпорации «Роснано» возникли серьезные трудности с формированием первого международного инвестфонда нанотехнологий объемом 1 миллиард долларов. Проблемы появились после кадровых назначений в дочерней структуре Rusnano Capital AG. Членом правления «дочки» с правом подписи стал Ханс Бодмер — швейцарский юрист. С 2003 года он находится «под уголовным преследованием» в США. Прошлое г-на Бодмера мешало американским партнерам «Роснано» заводить деньги в фонд нанотехнологий. В госкорпорации говорят, что уже уволили компрометирующего топ-менеджера

Chubais_03.jpg .

Источники, близкие к госкорпорации «Роснано», рассказали, что у компании возникли серьезные проблемы с формированием первого международного инвестфонда нанотехнологий. Осенью прошлого года наблюдательный совет «Роснано» одобрил его формирование с целевым объемом 1 миллиард долларов. В качестве управляющего была выбрана американская компания C Change Investment. А контроль за формированием фонда и инвестированием поручили 100-процентной «дочке» «Роснано» — Rusnano Capital AG, зарегистрированной в Швейцарии.

  • По словам источника, близкого к «Роснано», камнем преткновения стало назначение членом правления Rusnano Capital AG с правом единоличной подписи Ханса Бодмера, который проходит подозреваемым в США по делу об отмывании денег.

«Это серьезное обстоятельство, которое и является препятствием для C Change Investment: американские партнеры не могут завести деньги инвесторов в фонд, которым управляет человек с такой репутацией», — пояснил источник в «Роснано».

Hans_Bodmer_1.jpg Dr. Hans Bodmer

В 2003 году, по информации окружного суда США Южного района Нью-Йорка, г‑н Бодмер был заключен в тюрьму Южной Кореи по подозрению в даче многомиллионных взяток должностным лицам Азербайджана в ходе приватизации нефтяной отрасли республики. По версии следователей, г-н Бодмер таким путем добивался получения согласия на участие компании Oily Rock в приватизации Государственной нефтяной компании Азербайджана. В январе 2004 года Ханс Бодмер согласился на выдачу в США, где на время расследования был освобожден под залог. Также г-н Бодмер подозревался в отмывании денег через счета различных коммерческих банков, которые передавались в виде взяток чиновникам из Азербайджана.

  • Как пояснил старший юрист международной консалтинговой компании Roche & Duffay Сергей Будылин, по делу, связанному со взятками в Азербайджане, г-н Бодмер был оправдан по формальным основаниям (не является резидентом США), а вот по обвинению в отмывании средств он признал себя виновным: приговор суда ожидается в августе 2010 года (информация окружного суда Южного района Нью-Йорка).

Сначала в госкорпорации официально опровергали информацию о наличии в штате швейцарской «дочки» иностранных сотрудников. Но вчера вечером пресс-служба «Роснано» сообщила, что г-н Бодмер был нанят на очень короткий срок для выполнения чисто технических функций по регистрации компании.

«Его кандидатура была представлена для этих целей компанией PricewaterhouseCoopers. Никаких важных решений он не принимал», — подчеркнул представитель пресс-службы «Роснано».

По словам Сергея Будылина, создание зарубежной, в данном случае швейцарской, компании для юридического оформления отношений с зарубежными инвесторами является обычной практикой.

«Назначение швейцарского юриста директором такой компании также не вызывает особых вопросов, — заявил г-н Будылин. — Однако выбор в качестве директора человека, признавшего свою вину в отмывании денег перед судом страны местонахождения потенциального инвестора, а именно в США, вызывает серьезнейшие сомнения в профпригодности участников проекта с российской стороны». Если, конечно, исходить из предположения, что речь идет об одном и том же человеке и что тут нет какого-то диковинного совпадения имени и фамилии, иронизирует Сергей Будылин. «Несомненно, американские инвесторы от таких партнеров будут бежать без оглядки, как от чумы», — заключил он.

По мнению члена правления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Валерия Петрова, речь идет не о щепетильности иностранной управляющей компании, а об ее ответственности перед инвесторами.

«Американской управляющей компании может грозить уголовное преследование, если вдруг выяснится, что она знала о рисках, связанных с сомнительной деятельностью ее партнеров по фонду, но, несмотря на это, завела деньги инвесторов, — рассуждает Валерий Петров. — Инвесторы могут обвинить эту управляющую компанию в преступной халатности или по крайней мере в непрофессионализме, а это уже не шутки».

Компания C Change Investment на запрос не ответила.


  • Сотрудников госкорпораций не заставят жить на одну зарплату. Они смогут получать прибавку в советах директоров дочерних структур и играть на бирже. Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон «О некоммерческих организациях», содержащий 12 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании «Автодор». По словам директора департамента министерства Ивана Осколкова, поправки уже обсуждались с госкорпорациями, а сейчас будут направлены на межведомственное согласование. По сравнению с версией, направленной в январе в госкорпорации, число запретов уменьшилось на четверть.

Тогда сотрудников госкорпораций предлагалось практически уравнять с госслужащими. Им запрещалось участвовать на платной основе в работе органов управления коммерческой организации и приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход (в случаях, установленных законом). В последней версии поправок ограничений по ценным бумагам нет вовсе. А получать вознаграждение в советах директоров сотрудникам госкорпораций разрешено, если речь идет об их дочерних и зависимых компаниях (при условии, что получено разрешение наблюдательного совета).

«Если решение о вознаграждении утверждает набсовет, то будет возможность контролировать конфликты интересов и со стороны оценить разумность такой мотивации и ее роль в общей мотивации менеджера госкорпорации», — считает Осколков. Пункт о ценных бумагах исключен в первую очередь для того, чтобы сохранить возможности опционных программ, продолжает он: к тому же на практике такие сделки очень трудно контролировать.

Исключены еще два запрета. Сотрудникам госкорпораций и «Автодора» не стали запрещать публично высказываться в отношении деятельности своей организации и даже руководства. Также от них не будут требовать «прекращать исполнение обязанностей для урегулирования служебного спора». Участие руководителей и топ-менеджеров госкорпораций в работе их «дочек» и других компаний не редкость. Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко входит в совет директоров «Интер РАО ЕЭС», предправления ВЭБа Владимир Дмитриев — «Аэрофлота» и «Новатэка», а гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов — член совета директоров сразу пяти ОАО: «Объединенные автомобильные технологии», «Оборонпром», «АвтоВАЗ», «Камаз» и «ВСМПО-ависма». Сейчас зарабатывать в «дочках» и играть на бирже с их акциями сотрудникам госкорпораций ничто не мешает.

  • Но после истории с предправления Фонда ЖКХ Константином Цициным (после претензий Генпрокуратуры ему пришлось вернуть годовой бонус в 16,5 миллиона рублей) этой проблеме стали уделять внимание, говорит сотрудник одной из госкорпораций: вводятся внутренние правила, вопросы выносятся на обсуждение комиссий по этике. Сотрудники «Роснано» по внутренним правилам не получают вознаграждение за участие в органах управления других компаний, сказала представитель госкорпорации Ирина Шабанова. По словам представителя «Ростехнологий», в госкорпорации аналогичное правило негласно ввел Чемезов. Работники АСВ, по словам замгендиректора агентства Андрея Мельникова, даже участвуя в органах управления санируемых банков, получают вознаграждение из сметы самой госкорпорации.

http://www.pravo.ru/news/view/28679



nikst аватар

Да уж… Кадры решают всё!.. И здесь нужна особая осторожность. Как минёру на минном поле…

  • Иначе – один неверный шаг, и ты вступил во что-то неприглядное. Или вообще взлетел на воздух…

Желаем РОСНАНО поскорее выпутаться из этой истории!..

nikst аватар

Заявление РОСНАНО с связи с сообщением о наличии юридических претензий к представителю Rusnano Capital, гражданину Швейцарии г-ну Хансу Бодмеру

Решение о создании международного венчурного инвестиционного фонда нанотехнологий Rusnano Capital было принято наблюдательным советом РОСНАНО в октябре 2009 года. Согласно этому решению, регистрацию фонда планировалось совершить в Швейцарии

  • По законам этой страны, директором компании, зарегистрированной на территории Швейцарии, должен быть швейцарский гражданин. Согласно общепринятой в Швейцарии практике для целей выполнения организационных функций, связанных с процедурой регистрации компании на должность директора назначается швейцарский гражданин, полномочия которого ограничены вышеуказанными функциями. Компания PricewaterhouseCoopers, которая была привлечена для организации структуры фонда, порекомендовала для этих целей Ханса Бодмера.

С момента своего назначения в январе 2010 год Ханс Бодмер выполнял административные функции по регистрации фонда и не принимал никакого участия в операционной деятельности компании.

  • Как только РОСНАНО получило информацию о существовании обвинений со стороны США в адрес Ханса Бодмера в рамках Федерального акта о коррупционных практиках, была инициирована процедура его отстранения от должности директора Rusnano Capital, согласно принятым в Швейцарии регламентам.

В настоящее время РОСНАНО рассматривает возможность предъявления претензий к PricewaterhouseCoopers в связи с нанесением ущерба деловой репутации Корпорации.

http://www.rusnano.com/…x/Show/26098