«Ситроникс» построит нанофабрику

-->

На деньги государства

«Ситроникс» хочет построить в Зеленограде новый завод по производству микрочипов с топологическим размером 65 нанометров. Большую часть инвестиций, необходимых для реализации проекта, может выделить Минэкономразвития. По мнению участников рынка, строительство производства может потребовать инвестиций в размере более 2 млрд долл. Если производство будет построено, оно сможет удовлетворять значительную часть потребности в микрочипах российских производителей электроники, а также авиации и космической промышленности.

Luzhkov_Citronix.jpg

«Ситроникс» продвигает проект постройки в Зеленограде нового завода по производству микрочипов с топологическим размером 65 нанометров (нм). Об этом рассказал вчера журналистам президент компании Евгений Уткин. Предполагается, что проект будет создан на базе частно-государственного партнерства и значительная доля — до 49% акций — нового предприятия может быть передана государству в обмен на инвестиции.

Чипы с топологическим размером 65 нм, или 0,065 микрометров (мкм), могут быть использованы как в производстве бытовой техники и электроники, так и в авиационной и космической технике.

Как пояснили в пресс-службе компании, проект по постройке нового завода предполагается внести в инвестиционный план Минэкономразвития (МЭРТ). МЭРТ может вложить в проект деньги из своего инвестиционного фонда, созданного в 2006 году. К 2008 году в нем будет зарезервировано более 100 млрд руб. По оценкам представителей компании, производство такого масштаба может быть развернуто при уровне инвестиций не менее 2 млрд долл.

Большую часть может внести государство, при том что «Ситроникс» будет участвовать в проекте, в первую очередь предоставляя технологии, персонал и каналы продаж продукции.

«Чтобы сделать Россию конкурентоспособной на мировом рынке, микроэлектронике нужны многомиллиардные инвестиции, — сказал Евгений Уткин. — Силами одной компании проекты такого масштаба реализовать очень сложно. Развитие микроэлектроники фактически проект национального масштаба. Естественно, что мы ожидаем активного участия государства в этом проекте, как об этом и заявлялось на самом высоком уровне».

Сам «Ситроникс» не планирует полностью сворачивать инвестиции в микроэлектронную отрасль. По словам г-на Уткина, до 2009 года компания готова инвестировать до 50 млн долл. На эти деньги «Ситроникс» планирует в 2008 году начать производство интегральных схем топологическим размером 0,13 мкм, а в 2009-м — перейти на производство микросхем размером 0,09 мкм.

Аналитики не уверены, что «Ситроникс» выбрал правильную технологию для развития микроэлектронного направления.

«65 нм — востребованная технология, однако сейчас она постепенно исчерпывает себя, более востребованными через несколько лет будут чипы размерами 45 и 32 нм, — говорит Алексей Аверков, эксперт Центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам». — С учетом госполитики по поддержке нанотехнологий более рационально развивать именно эти технологии. 65 нм будут востребованы российской экономикой, в частности электронной промышленностью и ВПК. Вряд ли такое производство будет особо выгодным для «Ситроникса». Уже через три-пять лет спрос на такого рода технологии начнет сокращаться, что при сроках окупаемости проекта в пять-семь лет делает сомнительной его экономическую эффективность».

АНТОН БУРСАК

Кто не рискует, тот, как известно, не пьёт шампанское. Хорошо, что находятся такие решительные ребята, которые не боятся рисковать и своими деньгами, и своей репутацией. И, по-моему, долг государства поддерживать таких первопроходцев, тем более что в случае успеха отечественная экономика, оборона и бытовая электроника сразу же получат новый стимул для дальнейшего развития…



nikst аватар

В России сделан новый шаг к нанотехнологиям

ОАО «Ситроникс» открыл сегодня фабрику по производству микросхем с топологическим уровнем 0,18 микрон. Об этом говорится в сообщении компании.

Новое производство расположено в Зеленограде на мощностях предприятия «Микрон».

Объем инвестиций «Ситроникса» в создание этого производства составил около 200 млн долл. Всего за развитием микроэлектронного производства в Зеленограде за три года было инвестировано свыше 300 млн долл. В сообщение отмечается, что открытием новой фабрики завершился процесс создания интегрированной производственной цепочке воспроизводства микрочипов по созданию конечной продукции в виде различных смарт-карт.

В дальнейшем «Ситроникс» намерен перейти на производство интегральных схем с топологическим размером 0,113 микрон, а в 2009 г – 0,09 микрон.

Микросхемы, произведенные по технологии 0,18 микрон могут использоваться в смарт-картах, в чипах для технологии бесконтактного обмена информацией, а также в биометрических документах.

http://www.ibk.ru/…giyam-35922/