Сингапурская Jurong может стать соуправленцем томской ОЭЗ

Сингапурская Jurong может стать соуправленцем томской ОЭЗ

Сингапурская компания Jurong Consultants (подразделение Jurong International), которая к концу 2012 года завершит стратегическое исследование томской особой экономической зоны (ОЭЗ) и представит детальный план развития ее площадок, может заняться развитием томской площадки наряду с ее российским руководством, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор ОАО «ОЭЗ ТВТ "Томск» Алексей Барышев

ТОМСК, 19 окт – Сингапурская компания Jurong Consultants (подразделение Jurong International), которая к концу 2012 года завершит стратегическое исследование томской особой экономической зоны (ОЭЗ) и представит детальный план развития ее площадок, может заняться развитием томской площадки наряду с ее российским руководством, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор ОАО «ОЭЗ ТВТ "Томск» Алексей Барышев.

  • Ранее сообщалось, что Jurong Consultants и томская ОЭЗ определятся с форматом участия сингапурцев в развитии томской особой экономической зоны к осени 2012 года. Глава ОАО «ОЭЗ» Олег Костин говорил, что обсуждался вопрос о соучастии сингапурцев в управлении двумя резервными площадками томской ОЭЗ в 60 и 70 гектаров. Костин считает, что участие Jurong позволит "привлечь лучшие профессиональные управленческие компетенции, которые, бесспорно, есть у компании ". Он подчеркнул, что речь идет только о соучастии в управлении резервными площадками, а не всей ОЭЗ.

По словам Барышева, в конце 2011 года был подписал договор с сингапурской компанией о разработке концептуального, а затем – детального мастер-плана для проектирования и строительства на резервных территориях. Презентация концептуального плана намечена на конец ноября, детальный мастер-план будет готов к концу года или до конца января 2013 года.

«Мы работаем в этом направлении движемся к пониманию того, что мы от друг друга хотим и что мы друг другу можем дать. Предполагается участие Jurong в развитии существующей территории ОЭЗ и в развитии резервных территорий. Такой вариант рассматривается. Есть плюсы, есть минусы», – сказал Барышев.

Он подчеркнул, что среди минусов участия сингапурцев в соуправлении зоной – иностранной компании с иностранным управлением «достаточно сложно принимать решения и, например, подписывать документы, которые подготовлены на русском языке по российскому законодательству».

«Плюсы – это комплексные вещи, связанные с помощью в проектировании с учетом ведущих международных практик, с учетом архитектурных тенденций, с учетом того, что эта компания занимается созданием и управлением аналогичными зонами по всему миру. И с учетом того, что у нас одна из основных проблем – резидентов и других томских промышленных предприятий – выход на международные рынки. Большой комплекс вопросов», – отметил он.

По его словам, в настоящее время стороны находятся на стадии «размышления, в каком виде это будет и какие задачи будет возможно совместно решать».

  • Jurong Consultants является подразделением Jurong International, специализируется на финансовом, управленческом, архитектурном консалтинге. Имеет опыт реализации проектов более чем в 40 странах мира. Наиболее известными проектами в сфере создания индустриальных парков стали создание индустриальных парков в Сучжоу (Китай), Джайпуре (Индия), Абу-Даби (ОАЭ) и другие.

ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск» создана в 2005 году, специализируется на информационно-коммуникационных и электронных технологиях, технологиях производства новых материалов, нано-, био- и медицинских технологиях. Расположена на двух площадках общей площадью 207 гектаров. В томской ОЭЗ зарегистрированы 60 компаний-резидентов.

http://www.ria.ru/…4619789.html#…



nikst аватар

Сингапурская компания Jurong Consultants (подразделение Jurong International), которая к концу 2012 года завершит стратегическое исследование томской особой экономической зоны (ОЭЗ) и представит детальный план развития ее площадок, может заняться развитием томской площадки наряду с ее российским руководством.

  • Как говорится, и хочется, и колется, и мама не велит… Но томичи – молодцы!.. Они поняли, что в наше время, если ты хочешь работать и развиваться «по-взрослому», то прямо-таки необходимо воспользоваться связями, опытом и всем современным арсеналом средств, которыми располагают мировые консультационные фирмы, причём лучшие из них… И они выбрали

сингапурскую компанию Jurong Consultants (подразделение Jurong International).

Естественно, партнёры пока что принюхиваются и притираются друг к другу, и я думаю, что соглашение о партнёрстве рано или поздно будет достигнуто. Ведь смехотворным выглядит «основное препятствие» на этом пути – отсутствие переводов правовой документации. Вот заодно и переведёте – пригодится и в будущем…

  • Как говорится, в добрый путь и новых успехов и достижений на этом пути!..