Сингапур - новый перспективный партнер - C.Лавров

-->

АТР обладает солидным модернизационным потенциалом, который Россия может использовать более активно – С.Лавров

ХАБАРОВСК, 2 июля – Азиатско-Тихоокеанский регион «обладает солидным, во многом уникальным модернизационным потенциалом, который мы могли бы использовать более активно», отметил глава МИД России Сергей Лавров на совещании в Хабаровске по развитию Дальнего Востока

Lavrov_S_V.jpg .

Например, «в Южной Корее есть своя "Кремниевая долина», Сиджон-сити, она в полной мере может стать одним из партнеров нашего «Сколково», – полагает министр.

«Мы совместно с представителями министерства экономики, науки, образования, финансов, деловых кругов, инновационных центров двух стран, России и Республики Корея, планируем провести накануне подготовки к очередной российско-корейской встрече в верхах совместный мозговой штурм по вопросам модернизации и инноваций», – сказал С.Лавров.

«Ведущие государства АТР – Китай и Индия являются нашими стратегическими партнерами, как по двусторонней линии, так и в многосторонних форматах, прежде всего в рамках БРИК, в рамках механизма взаимодействия Россия, Индия, Китай, а также в рамках ШОС, где Россия и Китайская Народная Республика являются членами, а Индия – наблюдателем», – подчеркнул глава МИД РФ. «Важно, что и Китай, и Индия чувствуют себя вполне комфортно в нашей компании», – заметил он.

По словам С.Лаврова, цитирует ИТАР-ТАСС, «коренные интересы трех стран совпадают, наши подходы к фундаментальным проблемам мироустройства объективно едины, и все это придает отношениям стабильность, предсказуемость, создает благоприятные возможности для экономического сотрудничества».

  • «Китай для нас – это емкий рынок для экспортных отраслей, в том числе в российских восточных регионах – это финансовые ресурсы, которые могли бы быть привлечены в виде инвестиций в модернизацию экономики Сибири и Дальнего Востока, это важный фактор поддержки нашего курса на полноценное включение в Азиатско-Тихоокеанскую интеграцию», – сказал министр.

С.Лавров отметил, что

«Индия уверенно входит в число мировых лидеров в области инноваций и это уже наш партнер в таких сферах, как космос, включая совместную эксплуатацию системы ГЛОНАСС, программное обеспечение, мобильная связь, фармацевтика, фармакология, авиастроение». Кроме того, «действует российско-индийский центр компьютерных исследований и создаются еще три совместных исследовательских центра по ускорителям и лазерам, цветным металлам и био-медицинским технологиям», – сказал он.

По мнению министра, «новый перспективный партнер – Сингапур, отношения с которым заметно активизировались после ноябрьского визита в прошлом году в эту страну президента РФ, и весьма привлекательны сингапурские наработки в области электронного правительства, транспортно-логистических систем, нанотехнологий».

«Среди наших близких друзей в регионе – Вьетнам, Монголия, – отметил С.Лавров. – Отношения с ними проверены временем, опираются на прочную политическую материальную основу и сейчас обретают новое дыхание, включая реализацию договоренностей визита президента в прошлом году в Монголию, и готовящейся сейчас визит во Вьетнам.»

Он полагает, что «хорошие возможности появляются и в связи с ростом интереса к нам со стороны стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индонезии, Малайзии, Таиланда, других, а также Австралии и Новой Зеландии». «Это не всегда простые партнеры, но от них немало зависит в региональных делах и с ними, конечно же, надо продолжать настойчиво работать», – отметил министр.

  • Он особо упомянул «о таком государстве Азиатско-Тихоокеанского региона, как Соединенные Штаты Америки». «По итогам серии встреч на высшем уровне все более укрепляются перспективы конструктивного развития российско-американских отношений, в том числе в экономике и, как показал последний саммит, есть очень хорошие перспективы в сфере тесного взаимодействия в области инноваций», – сказал С.Лавров. При этом он заметил, что «здесь немало будет зависеть от внутриполитической динамики в самих Соединенных Штатах», от того насколько эффективно и последовательно будут осуществлять установки Барака Обамы, которые достигнуты по итогам договоренностей с Дмитрием Медведевым.

http://www.prime-tass.ru/…973A9%7D.uif



nikst аватар

Ориентация – на Восток.

  • Нельзя пренебрегать сотрудничеством с нашими соседями на Дальнем Востоке. Азиатско-Тихоокеанский регион «обладает солидным, во многом уникальным модернизационным потенциалом, который мы могли бы использовать более активно», – отметил глава МИД России Сергей Лавров на совещании в Хабаровске по развитию Дальнего Востока.

В добрый час и новых успехов!..