Сибирская наука укрепляет сотрудничество с Алтайским краем

-->

Сибирская наука усиливает алтайское направление

В Барнауле губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев подписали соглашение о долговременном сотрудничестве

Aseev_Karlin.jpg .

В церемонии, которая прошла 5 августа, приняли участие представители научной общественности и деловых кругов Алтайского края, органов исполнительной власти, Алтайского краевого Законодательного Собрания.

"Подписание соглашений – это результат серьезной совместной предварительной работы, – сказал, выступая перед ними, Александр Карлин, – Я уверен, что усилия сторон в области развития фундаментальной науки дадут значительный практический социально-экономический эффект».

В качестве конкретных примеров результативного сотрудничества губернатор назвал создание лекарственных препаратов нового поколения, экологический мониторинг, исследование территории особых экономических зон.

В свою очередь председатель СО РАН Александр Асеев в качестве ключевых направлений научной деятельности в Алтайском крае на ближайшие годы выделил малую и большую энергетику, производство пищевых продуктов, новые технологии здравоохранения.

Академик Асеев предложил привлечь экономистов СО РАН к доработке и научному сопровождению туристически-рекреационных зон «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская Монета».

«Мы должны создать базу для того, чтобы в будущем на территории Алтайского края был создан центр Сибирского отделения – Алтайский научный центр, поскольку здесь имеются все основания для развития академических направлений», – подчеркнул академик. По его словам, Алтайский научный центр может быть открыт в регионе до конца 2013 года.

Аналогичное соглашение было также подписано администрацией Алтайского края и СО РАСХН, сообщает центр общественных связей СО РАН.

Наша справка

Полное официальное название подписанного документа – «Соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и учреждением Российской академии наук, Сибирским отделением РАН». Срок его действия не ограничен.

Документ предусматривает 5 основных направлений сотрудничества, сообщает центр общественных связей Сибирского отделения.

В него вошли:

  • новые материалы и химические технологии, в том числе нанотехнологии,
  • производственные и энергосберегающие технологии,
  • технологии живых систем, включая получение биологически активных комплексов растительных веществ, обладающих широким диапазоном биопротекторных свойств, а также субстанций лекарственных веществ и новых лекарственных форм,
  • экология и рациональное природопользование,
  • историко-культурное наследие и его сохранение.

Соглашение предусматривает также создание дополнительной инфраструктуры, обеспечивающей научную, научно-техническую и инновационную деятельность, в частности, двух региональных центров коллективного пользования.

Определены и основные направления подготовки кадров, развития социальной инфраструктуры научной сферы, повышения конкурентоспособности всего научно-производственного комплекса региона.

http://nsk.sibnovosti.ru/articles/82040



nikst аватар
  • Я думаю, это правильное решение. Обе стороны обладают значительным научным и техническим потенциалом. И они взаимно дополняют друг друга. Поэтому тесное сотрудничество пойдёт им на пользу. В добрый путь и новых успехов!..
nikst аватар

Алтай подписал соглашения о сотрудничестве с большой наукой

Министерство образования и науки РФ 5 августа объявило конкурс по отбору программ развития национальных исследовательских университетов. В этот же день администрация Алтайского края подписала соглашение о сотрудничестве с ведущими научными учреждениями региона— Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) и Сибирским отделением Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН). Губернатор Александр Карлин отметил, что при такой научной поддержке край обязан стать победителем конкурса на создание исследовательского университета аграрного направления.

  • Минобрнауки РФ будет принимать заявки на конкурс до 31 августа. Предполагается, что в нем будут принимать участие российские университеты, «эффективно реализующие образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, выполняющие фундаментальные и прикладные научные исследования». Они могут представить в министерство программу развития вуза на срок до 2018 года. В ней должно быть отражено наращивание кадрового и научного потенциала для обеспечения приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики и социальной сферы.

Победители конкурса получат весомое бюджетное финансирование. Из федерального бюджета на период 2009–2013 гг. им будет выделено 1,8 млрд. рублей. А ежегодное внебюджетное софинансирование программ должно составлять не менее 20% от размера ассигнований из федерального бюджета.

  • В этой связи подписание соглашений администрации края с СО РАН и СО РАСХН представляется весьма значимым событием. По сути, край заручился поддержкой фундаментальных научных учреждений, которые сегодня активно сотрудничают с вузами края.

«Перспективы развития страны и регионов связаны с формированием инновационной экономики. На всех уровнях государства есть сегодня понимание того, что инновации и заложенные в их основу научные исследования позволят России справиться с последствиями кризиса», — заявил накануне подписания Александр Карлин.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в области оборонных и химико-технологических, производственных и энергосберегающих, аграрных и природно-культурных, биофармацевтических исследований. Среди положительных примеров такого сотрудничества были упомянуты разработки Бийского института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ СО РАН), Института водных и экологических проблем (ИВЭП) и ряд других. И вклад большой науки не стоит преуменьшать. К примеру, председатель СО РАН академик Александр Асеев рассказал о том, что годовой бюджет его организации составляет 15 млрд. рублей в год. И значительная часть этих средств идет на научные исследования в вузах Алтайского края.

«Бийский институт проблем химико-энергетических технологий является в регионе базовым для развития нанотехнологий и наноиндустрии. А работа ИВЭП в системе РАН уникальна, поскольку направлена на сохранение окружающей среды и водных ресурсов», — отметил г-н Асеев.

В свою очередь председатель СО РАСХН академик Александр Донченко подчеркнул, что широкое взаимодействие с региональными властями будет достаточно активным еще и в связи с реализацией комплексного проекта развития аграрных территорий «Алтайское Приобье».

Александр Донченко, председатель СО РАСХН:

Впервые за все время существования двух отделений мы подписываем такое соглашение с одним регионом. Это, конечно же, знаменательное событие. Ведь раньше бедой каждого ученого было то, что он не видит результаты своего труда, не видит их практического применения, не чувствует их отдачу, в том числе и материальную. Теперь мы рассчитываем на то, что наши исследования и разработки будут реализованы в Алтайском крае.

Чем сильна академия

  • Сибирское отделение РАН основано в 1957 году по инициативе академиков Лаврентьева, Соболева и Христиановича. В ее структуру входят семь научных центров в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Кемерове, Тюмени и Омске, а также несколько научных институтов, в том числе в Барнауле и Бийске. В структуре академии работают 74 научно-исследовательских и 13 конструкторско-технологических учреждений.

Максим Угловой

http://www.altapress.ru/story/44197/