Сеть FabLab поможет привлечь молодежь в Красноярском крае в науку

Сеть FabLab поможет привлечь молодежь в Красноярском крае в науку

МОСКВА, 31 мая – Сеть производственных лабораторий FabLab будет создана в Красноярском крае, цель этого проекта – вовлечение школьников и студентов в научно-техническое творчество, сообщает администрация региона со ссылкой на заместителя министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольгу Рухуллаеву

Планируется, что реализация проекта позволит привлечь молодежь к изучению и практическому применению наукоемких технологий с точки зрения инновационного предпринимательства.

  • Лаборатории FabLab (fabrication laboratory, производственная лаборатория) позволяют с помощью доступного программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования прорабатывать перспективы инновационного проекта. При этом сроки воплощения технических идей сокращаются в сотни раз.

«На первом этапе создание лабораторий профинансирует государство. Затем будут привлечены и частные инвестиции. Центры будут оснащены многофункциональными станками для макетирования и моделирования», – говорится в сообщении.

http://www.ria.ru/…1634235.html

FabLab – решительный переход к инновациям

На Петербургском экономическом Форуме и заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России Дмитрий Медведев четко определил направление развития нашей экономики:

«С 2011 года мы предоставим дополнительные преференции инновационным компаниям… переориентируем бюджет на реализацию конкретных программ… Например, обеспечим гранты для молодых учёных и перспективных исследований, поддержим рост энергоэффективности экономики…».

Инновации, как единственный верный путь развития, выбирает сегодня большая часть ориентированных на успех политических, деловых и научных умов нашей страны. Учитывая основные экономические тенденции, компания Бизнес-Альянс предлагает новый путь к освоению передовых технологий в области инновационных проектов – создание лабораторий прототипирования FabLab «под ключ».

Что такое FabLab?

  • FabLab – fabrication laboratory, «производственная лаборатория», впервые разработанная Нилом Гершенфельдом – Centre for Bits and Atoms (CBA) в MIT (США).

FabLab – лаборатория прототипирования, созданная на базе специального оборудования для изготовления объемных прототипов разрабатываемых конструкций любого назначения из мягких материалов (пластик, алюминий, дерево, и др.) для эффективного продвижения технических и креативных (дизайнерских) идей на рынке.

  • FabLab – это глобальная сеть единообразно созданных лабораторий по всему миру, имеющих общую информационную базу и позволяющих с помощью систем видеоконференций обмениваться опытом и консультироваться с ведущими мировыми специалистами.

FabLab – это возможность оперативной проверки технических решений, намеченных к коммерциализации патентов и инновационных разработок, а также реальное подтверждение возможности производства и функционирования предлагаемых технических решений, принципиально важных как для коллективов разработчиков, так и для инвестиционных компаний и венчурных фондов.

Кому нужен FabLab?

FabLab жизненно необходима для инновационной деятельности в масштабах региона, свободной экономической зоны или крупного технопарка;

FabLab – это решение для крупных научно-исследовательских центров и крупных промышленных концернов, ориентированных на разработку новых инновационных проектов;

  • FabLab – это образовательные площадки в составе ВУЗовССУЗов для обучения студентов новым технологиям (например, фаблаб в Fox Valley Technical College в городе Appleton, штат Висконсин);

FabLab – это гуманитарно-социальные проекты для развитых стран, рассчитанные на креативный класс и желающих влиться в него представителей иных социальных групп. Расположены обычно в городских культурных центрах, базовый контингент – интересующаяся технически подкованная молодежь, дизайнеры и желающие ими стать (например, «фаблабы» Нидерландов).

Что такое FabLab от Бизнес-Альянс?

  • Основная идея FabLab – синергия человеческого и технологического опыта всей мировой сети FabLab, которую можно эффективно использовать для прототипирования каждого конкретного продукта, быстро и точно прорабатывая перспективы инновационного проекта.

Компания Бизнес-Альянс предоставляет полный комплекс услуг по созданию FabLab под задачи заказчика.

Подготовительный этап:

  • Определение технических параметров лаборатории,
  • Подбор персонала для работы в лаборатории,
  • Подготовка паспорта проекта FabLab для получения лицензии FabLab Лаборатории,
  • Поиск и подбор стратегических партнеров проекта для создания инфрастурктуры FabLab.

Подготовка кадров:

  • Организация серии стажировок специалистов в MIT, «фаблабы» Голладии и ЕС
  • Обеспечение консультационного сопровождения после прохождения стажировок в течение года с привлечением специалистов Фонда прототипирования, а также Центра Битов и Атомов MIT.

Создание лаборатории:

  • Закупка оборудования в рамках описанного в проекте ТЗ;
  • Закупка программного обеспечения;
  • Организация всех элементов лаборатории.

Обеспечение эффективного функционирования лаборатории:

  • Организация консультационного сопровождения;
  • Системная работа по привлечению внебюджетных источников финансирования.

Итак: FabLab – это передовое решение для реализации инновационных проектов, которое поможет вывести на качественно новый уровень Ваше предприятие или регион, привлекая вменяемый креативный класс и перспективную молодежь, заряженных стремлением к лучшему и прогрессивному, что, безусловно, и есть необходимые составляющие пути к успеху – Вашему успеху.

http://ba-t.ru/fablab.html

Бизнес-Альянс



nikst аватар

Сеть производственных лабораторий FabLab будет создана в Красноярском крае, цель этого проекта – вовлечение школьников и студентов в научно-техническое творчество, сообщает администрация региона со ссылкой на заместителя министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольгу Рухуллаеву.

  • Хорошее это дело!.. Я полагаю, эту – в полном смысле передовую – технологию стОило бы освоить и в других регионах нашей Родины чудесной.

http://www.youtube.com/watch?…

  • И если она действительно так хороша, как о ней говорится выше, то её повсеместное и широкое освоение, несомненно, может принести огромную пользу всему нашему инновационному движению…

PS: Для быстрого поиска «концов» я привёл рекламку и адресок московской фирмы «Бизнес-Альянс», которая занимается распространением этой программы…