Сергей Иванов: ускорить работу над нормативно-правовой базой

-->

Вице-премьер Сергей Иванов призвал ускорить работу над нормативно-правовой базой в области нанотехнологий

Выступая на правительственной комиссии по инновациям, Иванов отметил, что пока нет даже чёткого определения наноматериалов и описания их свойств. Причём вопрос о необходимости специального законодательного акта в этой сфере до сих пор дискутируется

Кроме того, по словам вице-премьера, нужен единый орган, который будет координировать и контролировать генетические, клеточные и иные биологические исследования: чтобы «не выпустить джинна из бутылки», как было сказано.

http://radio.businessfm.ru/node/11743

Вице-премьер Иванов пожаловался на жуликов от нанотехнологий и поздравил Чубайса

Ускорить принятие законодательных актов о развитии наноиндустрии в России призвал вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он заявил на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, что законодательный процесс по этому вопросу сейчас объективно «пробуксовывает».

«До сих пор отсутствует четкое определение наноматериалов и нанотехнологий, нет единой нормативной базы, включающей описания их свойств», – пожаловался вице-премьер. Он добавил, что только начата работа по формированию концепции обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности, передает РБК.

«Жулики и проходимцы активно используют в названиях различной продукции слова с приставкой нано», – сообщил Иванов. Среди них он отметил крема и антикоррозийные материалы, которые активно рекламируются в стране. Для решения этой проблемы необходимо принять ряд законодательных инициатив, считает Иванов.

Перед началом заседания правительственной комиссии Иванов поздравил Анатолия Чубайса с назначением на должность главы госкорпорации «Роснанотех». Также он поблагодарил бывшего руководителя корпорации Леонида Меламеда за работу, «которую он сделал на старте становления госкорпорации»:

«Я считаю, что первые организационные и концептуальные шаги становления наноиндустрии в России сделаны успешно».

  • Основной задачей «Роснанотеха» является содействие, в том числе финансовое, развитию бизнеса, основывающегося на использовании нанотехнологий. «Роснанотех», с одной стороны, представляет собой госагентство по поддержке инновационной деятельности. В этом качестве оно является партнером правительственной комиссии по инновациям, возглавляемой Сергеем Ивановым. С другой стороны, «Роснанотех» задумывался как фонд венчурных фондов, холдинг, управляющий группой венчурных инвестиций государства в нанотехнологические проекты.

http://www.polit.ru/…congrat.html

В России усовершенствуют нормативную базу нанотехнологий

Вице-премьер России Сергей Иванов поздравил Анатолия Чубайса с приходом на пост главы госкорпорации «Роснанотех». Иванов призвал привести нормативную базу нанотехнологий в соответствие с потребностями государства

«Садитесь, Анатолий Борисович, Вас и так все знают», – сказал Иванов, когда новый глава Роснанотеха встал для знакомства с членами комиссии. «Это очень серьезный и ответственный пост, и я очень рассчитываю на то, что, несмотря на смену руководства, дела в госкорпорации пойдут также позитивно, как раньше», – подчеркнул вице-премьер.

Он поблагодарил бывшего руководителя госкорпорации Леонида Меламеда за успешную работу. Иванов отметил, что ряд проектов в сфере нанотехнологий сейчас находится уже на финальной стадии рассмотрения «Роснанотехом», а некоторые, «единичные, к сожалению», уже утверждены и реализовываются.

Кроме того, Иванов потребовал, чтобы нормативно-правовая база по развитию нанотехнологий отстает от потребностей страны.

«Несмотря на то, что значение наноиндустрии для будущего страны уже общепризнано, и государством принимаются конкретные шаги для ее развития, законодательный процесс у нас объективно пробуксовывает», – заявил Иванов.

В частности, по его словам, до сих пор отсутствует четкое определение наноматериалов и нанотехнологий, нет единой нормативной базы, включающей описание их свойств. Он добавил, что формирование концепции обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности только началось. (См., например, здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…nometrologii)

Между тем, продукция, созданная на основе нанотехнологий, уже производится, в основном в опытных экземплярах.

«Одновременно этим пользуются различные жулики, проходимцы, мошенники, которые, пользуясь брендом, выпускают косметические кремы, антикоррозийные покрытия для автомобилей, то есть, действительно, время не стоит на месте», – подчеркнул Иванов.

В этой связи он обратил внимание комиссии на необходимость определиться, нужен ли России специальный закон в сфере наноиндустрии.

«Если да, то давайте в кратчайшие сроки мы его разработаем, направим в Государственную Думу, посмотрим отношение депутатов к этому, но ничего не делать нельзя», – сказал вице-премьер.

http://www.pravda.ru/…84646-nano-0

Ну вот, очевидно, начался новый этап интенсивной работы в нашей сфере. На ключевые посты призваны могучие, проверенные в боях, боевые кадры, снова Сергей_Борисыч громит жуликов, мошенников и проходимцев от нанотехнологии, снова он поднимает вопрос о законодательстве и о проблемах метрологии… Словом, начался новый раунд борьбы за отечественную наноиндустрию. Цели поставлены, задачи, гм, определены (?) – за работу, товарищи!..



nikst аватар

Сергей Иванов уже не знает, с чем бороться

Вице-премьер Сергей Иванов курировал и занимался практически всем. Строительство трасс, создание ГЛОНАСС и т.п. На каждом своем новом поприще вице-премьер начинал непримиримую борьбу: со спекулянтами, с коррупуционерами. Сегодня Сергей Иванов объявил новый поход против «лженанотехнологов».

Развитие наноиндустрии недостаточно обеспечивается нормативно-правовой базой, считает вице-премьер Сергей Иванов. Этим пользуются и жулики, которые прикрываясь популярным термином, рекламируют различные товары, произведенные, якобы, с применением нанотехнологий.

«Несмотря на то, что значение наноиндустрии для будущего страны уже общепризнано, и государством принимаются конкретные шаги для ее развития, законодательный процесс у нас объективно пробуксовывает», – заявил он на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям во вторник.

В частности, по его словам, до сих пор отсутствует четкое определение наноматериалов и нанотехнологий, нет единой нормативной базы, включающей описание их свойств. Несколько лет на посту главного нанотехнолога страны Сергею Иванову не хватило, чтобы закончить эту работу.

  • Кроме того, подчеркнул Иванов, формирование концепции обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности только началось.

Между тем, продукция, созданная на основе нанотехнологий, уже производится, в основном в опытных экземплярах.

«Одновременно этим пользуются различные жулики, проходимцы, мошенники, которые, пользуясь брендом, выпускают косметические кремы, антикоррозийные покрытия для автомобилей, то есть, действительно, время не стоит на месте», – подчеркнул Иванов.

http://ibk.ru/…orotsya.html