Сергей Иванов проведет во вторник заседание совета по нанотехнологиям

-->

С.Иванов проведет во вторник заседание совета по нанотехнологиям, на котором рассмотрят механизм отбора проектов для финансирования

МОСКВА, 14 апреля – Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов проведет во вторник заседание правительственного совета по нанотехнологиям, на котором будет рассмотрен механизм отбора проектов для финансирования.

Ivanov_S0.jpg

«Планируем рассмотреть вопрос о деятельности корпорации "Роснанотехнологии», о подготовке к отбору конкретных проектов в сфере нанотехнологий", – сообщил сегодня С.Иванов на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Первый вице-премьер напомнил, что главная задача корпорации – создавать условия для производства нанотехнологичных товаров на принципах софинансирования государством и предприятиями.

melamed.jpg

«Хотим заслушать готовность корпорации к созданию системы отбора проектов, поскольку к 1 апреля поступило несколько сот заявок на финансирование», – сказал он.

По словам С.Иванова, «механизм, своего рода "сито» отбора заявок, уже создан корпорацией". Он предусматривает деятельность научно-технического совета и совета по инвестициям. Эти органы будут выносить решения на утверждение наблюдательным советом, который возглавляет министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко.

С.Иванов добавил, что также будет рассмотрен вопрос о взаимодействии «Роснанотехнологий» с отраслевыми лидерами – Роскосмосом, «Росатомом», ОАК. Первый вице-премьер также намерен уделить внимание возможной помощи госкорпорации малому и среднему бизнесу, который занимается производством наукоемкой продукции.

«Чтобы не замыкаться на крупных игроках, но и давать возможность малому бизнесу заниматься не торговлей и услугами, а производством наукоемкой продукции», – пояснил он.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…

Ну что ж, как говорится, пора, давно пора (и на болельщиках проставить номера ;-) ). Времечко бежит, а (упущенная) выгода так и не поступает. Надо пошевеливаться и крутиться… Народишко на местах уже давно изождался: когда поступят средства, да когда можно будет начать – начать закупать оборудование и оборудовать рабочие места, когда верстать планы и «включать станки», когда готовить квалифицированные кадры и т.п. А без денег (да, ещё и обещанных «несметных» денег), как в старой песне, «и ни туды, и ни сюды»… В Москве-то ещё как-то можно перекантоваться, а вот в провинции, на необъятных просторах нашей Родины чудесной, нужно сделать ещё многое и очень многое… И никакая тут тебе компания Lux Research не поможет. А ВРЕМЯ не ждёт…