Серебро в ловушке: Как учёным удалось "перехитрить" природу

-->

Аргентум в ловушке

Почему пылится на полке уникальное лекарство, созданное кубанскими учеными на основе нанотехнологий

Разработанный сотрудниками двух краснодарских госуниверситетов препарат способен заменить многие виды антибиотиков. Что же мешает вывести ноу-хау на рынок? В ситуации попытался разобраться корреспондент «РГ».

Argentum_v_kolbe.jpg

Серебряное чудо

На ветеринарном факультете Кубанского государственного аграрного университета провели эксперимент: отобрали телят, страдающих диспепсией (нарушением секреции желудка, что чревато смертельным исходом), и ввели им в кровь доселе не испытанный на живых объектах биологически активный препарат – водный раствор наноразмерных частиц серебра.

Испытуемых телят разделили на три группы, и в каждой животным вводили раствор определенной концентрации – низкой, средней и высокой. Затем наблюдали за течением болезни. Результат удивил даже видавших виды опытных ветеринаров: в той группе животных, где применялся препарат самой высокой концентрации, выздоровели все телята! В других группах результаты были чуть похуже, но тоже не шли ни в какое сравнение с традиционными методами лечения – симптомы диспепсии пропали у половины животных, и при этом не было отмечено ни малейших побочных эффектов.

Kub_GAInst.jpg

Кубанский государственный аграрный университет

Исследователи проверили, как «серебряный» раствор действует на другие виды бактерий, для чего специально культивировали в пробирках различные бактериальные культуры. Оказалось, что, даже будучи разведенным водой в ничтожной пропорции 1/128, препарат действовал угнетающе на все микроорганизмы.

Эксперименты ученые ветеринарного факультета КубГАУ проводили совместно с коллегами химического факультета Кубанского госуниверситета, разработавшими на основе нанотехнологий этот своеобразный заменитель антибиотиков. Применяя методы конструирования микрочастиц, ученые получили серебро, обладающее совершенно нетипичными для металла свойствами: например, оно легко растворяется в воде и способно проникать сквозь любые мембраны.

Металл растворился… в воде

Когда говорят о нанотехнологиях, подразумевают микрочастицы – не молекулы, не атомы, а их конгломераты, не существующие в природе в данном виде. Причем, эти частицы получаются с изначально заданными свойствами, – рассказывает о разработке один из ее авторов декан химфака КубГУ доктор химических наук профессор Виталий Буиклиский.

Kuban_GU.jpg

Кубанский госуниверситет

Уже семь лет на трех кафедрах возглавляемого им факультета ведутся исследования способов получения и свойств наночастиц, в частности, частиц серебра.

О бактерицидных свойствах этого металла известно давно – недаром, церковная «святая вода», способная сохраняться долгие годы – не что иное, как вода, в составе которой есть ионы серебра, губительные для вредной микрофлоры.

Но сколь бы вода ни была «святой», под воздействием солнечных лучей ионы серебра постепенно разрушаются, и вода теряет «чудодейственные» средства. Ученые задумались: а что если создать такие частицы серебра, которые не разрушались бы в воде под воздействием света, но при этом обладали бы всеми присущими этому металлу свойствами.

Химики пошли от обратного: вместо того, чтобы в лабораторных условиях «дробить» молекулы серебра, пытаясь получить наночастицы с нужными размерами и характеристиками, они научились… собирать их. Задумка заключалась в том, что в воду с растворенными в ней ионами аргентума вводилось также специальное вещество – полимер. Это вещество действует как ловушка: его «пористая» структура «отлавливает» и фиксирует строго определенное количество ионов, превращая их в наночастицу. Окруженная со всех сторон полимером такая частица серебра не распадается даже под воздействием тепла и солнечных лучей. Зато превосходно растворяется в воде.

По сути, мы переиграли законы природы – научились растворять металл в воде, ведь, как известно, любое вещество присутствует в воде в виде ионов. Но ион – это не металл, а полученные нами наночастицы – самое что ни на есть настоящее серебро, – говорит Виталий Буиклиский.

По словам ученого, совершенствуя впоследствии эту разработку – а именно, задавая наночастицам нужные размеры и свойства, – можно будет создавать сверхэффективные лекарства, которые будут проникать в органы и ткани, требующие восстановления, и строго в таких дозах, которые требуются на конкретном этапе терапии…

Инновации без дотаций

Однако «перехитрить» природу оказалось все же проще, чем найти выход из порочного финансово-бюрократического круга.

С заявкой в Роспатент кубанские химики уже обратились, осталось только ждать. Самое меньшее – год. Следующий этап – получение санитарно-эпидемиологических заключений и техусловий. Дело в том, что для любой продукции медицинского характера требуется получить предварительное экспертное заключение на предмет ее безопасности. Процедура эта сложная и многоступенчатая. Такие заключения требуются и для самой продукции, и для лабораторных условий ее получения. Само собой, государственное санэпидемзаключение необходимо и для промышленного производства.

По словам Виталия Буиклиского, на весь пакет разрешительной документации потребуется не менее 800 – 850 тысяч рублей. Однако даже не в сумме дело (последующая прибыль от продажи препарата многократно покроет расходы), а в законодательстве: университет как бюджетная организация не правомочен заниматься коммерческой деятельностью и оплачивать услуги вроде государственных экспертиз.

Babeshko_V_A.jpg

Владимир Бабешко

Да, университет имеет право оплатить услуги по патентованию, но получить патент в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам – это еще не все, – говорит ректор Кубанского госуниверситета академик РАН Владимир Бабешко. – Нужно, чтобы его, во-первых, признали за рубежом, а, во-вторых, интеллектуальная собственность требует постоянного юридического сопровождения – защиты от пиратства, несанкционированного использования в коммерческих целях. Этим занимаются специализированные международные агентства, и стоят такие услуги десятки тысяч долларов в год.

Можно, конечно, просто взять и продать какой-нибудь заинтересованной коммерческой организации все разработки, и пусть она сама вкладывает средства в их продвижение на рынок. Но тогда неизбежно придется уступить интеллектуальные права.

Поэтому единственным действенным на сегодняшний день способом остаться «при правах» и в то же время получить все необходимые (и весьма дорогостоящие) разрешения, для ученых из университетов остается только одно – претендовать на гранты различных фондов, поддерживающих науку и инновации. По такому пути, не видя другого выхода из положения, пошли и на химфаке КубГУ: подали заявку в один из российских фондов.

Между тем, в Интернете уже легко можно найти предложения о приобретении антигрибковых и антибактериальных препаратов на основе наночастиц серебра. По своим свойствам (в КубГУ уже успели ознакомиться с разработками конкурентов) они представляют собой жалкое подобие краснодарского ноу-хау. Однако, судя по отзывам, потребителей вполне удовлетворит и такое качество. Но это уже дело маркетинговых технологий – создать бренд и раскрутить продукт.

По данным министерства образования и науки России, производство нанотехнологической продукции в стране в ближайшие семь лет увеличится более чем в 120 раз. Уникальных разработок в этой области уже сегодня немало – они, как видим, появляются не только в столичных научных центрах. Но их путь до заводских конвейеров бывает слишком долгим.

Krylov_Vitaly.jpg

Виталий Крылов

Удастся ли его сократить кубанским химикам? Позиция сотрудников краевого департамента образования и науки оптимизма не вселяет. По мнению начальника отдела науки Виталия Крылова, коль у разработчиков уникального «серебряного препарата» нет заказчиков, готовых финансировать дальнейшее продвижение продукта, то надеяться остается лишь на различные грантовые программы или специализированные инновационные центры. Их задача как раз в том и состоит, чтобы свести вместе разработчиков ноу-хау и бизнесменов. Сколько придется ждать такой судьбоносной встречи – неизвестно.

Комментарий

Алексей Шудренко, генеральный директор некоммерческого партнерства «Инновационно-технологический парк "Кубань-Юг»:

В Краснодарском крае до сих пор нет регионального закона о поддержке инновационной деятельности, хотя такие законы приняты уже в двадцати российских регионах. А в Саратовской области действует, по меньшей мере, два закона: о собственно инновационной деятельности и о господдержке предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инноваций.

Мы же, обращаясь к государственным органам с просьбой о поддержке малых предприятий, других организаций, занимающихся разработкой высокотехнологичной продукции, везде слышим: «Помочь рады, но не имеем права – закона нет».

Два года назад мы выходили с данными предложениями на Законодательное собрание края, даже предлагали проект закона на основе анализа опыта других регионов. Депутаты его не стали рассматривать: мол, еще нет соответствующего федерального закона. Но ведь в других регионах как-то этот вопрос решили!

В нынешнем году наше некоммерческое партнерство совместно с краевым департаментом образования и науки снова обратится к законодателям с аналогичной инициативой. Инновационная деятельность в целом и такое перспективное направление, как нанотехнологии, очень нуждаются в государственной поддержке. Иначе Кубань рискует отстать в научно-технологическом плане.

Дмитрий Шевченко

http://www.rg.ru/…retenie.html

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

http://www.kubsu.ru/

Кубанский государственный аграрный университет

http://www.kubagro.ru/

Очень интересная статья. Интересна и по описываемому «продукту», и по представленной ситуации. Ситуация вполне типовая: есть изобретатели, есть хороший продукт и есть очевидная потребность в нём. Но нет добротной системы защиты интеллектуальных прав его создателей. А без этого не будет правовой защиты и самого продукта. Казалось бы, 95% всего «необходимого» имеется в наличии, а вот не хватает какого-то «пустяка», от которого будет зависеть вся «конструкция». И это для нас – типовая ситуация, пользуясь которой наши конкуренты сейчас могут попросту грабить нас. Я полагаю, что именно в данный момент на сцене и должна появиться ГК «Роснанотех» и оказать таким изобретателям существенную помощь. Причем не только и не столько материальную, сколько правовую. Всего-то необходимо – «изобрести» механизм, организацию, которая «переняла» бы у изобретателей их «детище» и довела бы его до конвейера и рынка. При этом, разумеется, должны быть защищены и соблюдены и все права изобретателей, и «организации-посредника», и, наконец, самой ГК РНТ. И вот счастливый финал: продукт появился на рынке, его расхватывают повсюду, деньги льются рекой. И все довольны: так как и изобретатели, и «толкачи», и производители – все получают своё – по договорённости. Оркестр играет туш, все радостно смеются и хлопают в ладоши. Занавес… ;-))) 



nikst аватар

На Кубани в сельскохозяйственное производство внедряют элементы нанотехнологий

Элементы нанотехнологий внедряют в сельскохозяйственное производство предгорной зоны Краснодарского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Применение гидрогеля СЭПКО (сумма элементов питания капельным орошением) осуществляется с участием ученых Российской академии сельскохозяйственных наук и Северо-Кавказского института садоводства и виноградарства», — рассказал один из инициаторов разработки чудо-препарата руководитель фирмы «Предгорье» Виктор Маркелов.

Ученые называют СЭПКО «настоящим волшебником, способным выступать в роли своеобразного хранилища живительной влаги, которую он отдает по мере необходимости корневым системам растений».

«Причем водосуперсорбент выполняет эти функции целых пять лет, а потом расщепляется на азот и углерод, которые служат источником питания и энергии почвенной микрофлоры», — подчеркнул В. Маркелов.

Вступая в контакт с водой, гидрогель набухает и удерживает воду в связанном состоянии. Объем поглощенной влаги им может составлять до тысячи процентов на единицу его веса. В результате засухоустойчивость растений в открытом грунте возрастает в 5–7 раз. Экономия воды составляет 40–60 процентов. Потребность в удобрениях уменьшается почти наполовину: СЭПКО препятствует вымыванию их из почвы. Урожайность возрастает почти в полтора раза.

http://www.yuga.ru/…4/index.html

Anonymous аватар

«Растворимые» благородные металлы делал еще М. Фарадей. Антимикробная активность серебра — тривиально. Ну еще одни ребята, конкуренты Сухова из Иркутска, желающие откусить макрокусок от нанопирога

nikst аватар

Ну вот и хорошо. Конкуренция – важный фактор развития…