Саудовская Аравия намерена осваивать нанотехнологии

-->

В Саудовской Аравии создадут центр нанотехнологий

Дубай, 6 декабря – В Саудовской Аравии создадут центр нанотехнологий.

Abdulla_King_SA.jpg

Король Абдулла одобрил проект строительства нанотехнологического научно-исследовательского института (своего имени) площадью 2 млн кв. м. – Технопарка Эр-Рияда (Riyadh Techno-Valley) на территории университета им. короля Сауда (King Saud University campus). Строительство будет вестись по соглашению со шведским аэрокосмическим концерном Saab.

Саудовское правительство выделило 30 млн риалов для найма крупных зарубежных ученых по передовым технологиям (включая Нобелевских лауреатов) для будущего центра, который одновременно станет центром подготовки национальных кадров. Сам университет выделил на эти цели 100 млн риалов. Центр станет важным шагом в научно-техническом развитии Саудовской Аравии и создании наукоемких отраслей экономики.

Руководство университета уже подписало соглашения о сотрудничестве с целым рядом зарубежных институтов, университетов и исследовательских центров, включая Harvard University, Ohio State University, South Denmark University, Nano Technology Center in France, Indian Institute of Technology (IIT), New Mexico Uuniversity, Saab, Singapore State University, и рядом многонациональных компаний.

alothman_pic.jpg

Dr. Abdullah bin Abdulrahman Al-Othman – ректор университета

В рамках этих усилий в различных провинциях королевства будут открыты 29 новых технических колледжей. В частности в промышленном городе Янбу будут построены инженерный колледж и институт компьютерных технологий, который станут филиалами университете Тайба в Медине.

В северном городе Араре откроются колледжи прикладной медицины, инженерии и медицинский. Информативный колледж откроется в городе Рафаа. Пять новых колледжей будут выстроены при новом университете в Наджране. В провинции Эль-Хардж к югу от Эр-Рияда будут созданы зубоврачебный, фармакологический и научный колледжи.

http://www.russianhome.com/…932852.shtml

Riyadh Techno-Valley gives KSU World Class

http://www.saudigazette.com.sa/index.php?…

King Saud University

http://www.ksu.edu.sa/…default.aspx

Ну вот, и Саудовская Аравия не хочет отставать от остального мира в этой перспективной области. С учётом тех огромных ресурсов, которыми эта страна располагает, с учётом того, что она может позволить себе всё самое лучшее, самое передовое, не следует удивляться, если «вдруг» она вырвется в ряды лидеров… Ведь главное – это фактор времени. А многие в нашей стране ведут себя так, как будто у них в запасе ещё по крайней мере ещё 2–3 пятилетки…



nikst аватар

Саудовская Аравия планирует создать Институт нанотехнологии

Это предложение, согласно заявлению ректора университета им. Короля Сауда (King Saud University – KSU) Dr Abdullah Al Othman, было одобрено королём СА Абдуллой бин Абдулазизом (King Abdullah bin Abdulaziz).

Новый институт будет расположен на площади в 2,5 млн кв. метров – на территории технопарка Riyadh Techno Valley и будет носить имя короля Аблдуллы. Его цель – служить исследовательским центром перспективной технологии для KSU.

Ректор KSU Al Othman заявил, что крон-принц Султан, вице-премьер и министр обороны и авиации, передал в дар будущему Интституту 30 млн риалов – для набора лучших специалистов и исследователей по всему миру. Он сказал об этом в ходе трёхдневной 7-ой Саудовской конференции инженеров, открытой, по поручению крон-принца Султана, министром внутренних дел принцем Наефом и проходившей на днях в KSU в столице страны Рияде.

Принц Наеф приветствовал инициативу KSU и подчеркнул важность квалифицированных кадров для развития Королевства.

«Будущее страны зависит от её молодёжи, будущее которой в свою очередь зависит от системы её подготовки. Научное сообщество, учёные должны приложить ещё большие усилия в деле образования и профессиональной подготовки Саудовской молодёжи», – заявил он.

Он одобрил намерение руководства KSU нанимать Нобелевских лауреатов и ведущих исследователей мира, а также создавать кафедры для проведения исследований в сотрудничестве с ведущими университетами и многонациональными компаниями всего мира.

http://www.nanowerk.com/…sid=3859.php